XI КУБОК ЛИГИ. 1/16 ФИНАЛА: ЛИДЕР-ЛИГА СТРЕМИТЕЛЬНО ТЕРЯЕТ КУБКОВЫХ БОЙЦОВ

1/16 финала Кубка лиги полностью оправдал ожидания. Были сенсации, триллеры, серии пенальти и дежурные разгромы. Главной неожиданностью стало поражение «ЭЛСАТа» 0:5 от «БКХ». С такой игрой «котельщики» далеко пойдут, но посмотрим, что будет дальше. Ошарашила всех и «Энергия», особенно Дмитрий Тарасюк, оформив хет-трик в ворота «Волги». Всего «энергичные» отгрузили «волжанам» аж семь голов. Было интересно понаблюдать за столкновением двух первых команд Первой лиги с соперниками из Лидер-лиги. Если «Сенаторс» трудно, но достаточно уверенно переиграл ослабленный, без «аматаровцев», «Гермес», то «Канталь-Союз» вырвал ничью у «Сахарного завода» в конце матча, а затем выиграл по пенальти. Еще одним вылетевшим представителем Лидер-лиги стала «Нива». Команда уступила «Вам Раду», причем пропускала исключительно в контратаках. Остальные команды «вышки» прошли дальше. Меньше всех проблем испытал «Джокер», разгромив оборону «ПГС-Оптимала». «Аmstel» спокойно обыграл «Торнадо» забив вдвое меньше, «Работнички» минимально переиграли «Багорию», «Корона» в экономном режиме переборола «БРВ-Брест». «Брестмясокомбинат» и «ВэскоБел», наверное, держали в уме их очную игру после последних матчей кубка, поэтому своих соперников в лице «БлэкУэла» и «Эвереста» одолели без особого рвения и напряга. Второй командой из Третьей лиги, кто вышел в 1/8 финала, стал «Грен Хэвэн». Команда провела мощный первый тайм, отправив «Unity» в нокаут. Из Второй лиги в следующий раунд также пробились две команды. К «Энергии» присоединился «Эвертон», вырвав в эмоциональном поединке победу у «GalleryGrand» на финише.


Работнички Багория — 1:0 (1:0) Судья: О.Гуга (Панасюк, 22).
«Работнички» явно хотели выиграть матч еще в первом тайме, но все пошло не по плану. Команда сразу завладела мячом и прижала «Багорию» к воротам, но те защищались хорошо. Кирилл Кудей исполнил роль дирижера и завершителя атак одновременно. Сначала его удары либо шли мимо, либо блокировались защитниками. Но к концу тайма Кирилл поправил точность и начал лупить в створ. Но голы все равно не приходили. Тогда удача улыбнулась партнеру по команде. Виталий Панасюк, ударив с дальней дистанции в ближний угол, застал вратаря врасплох. После перерыва на поле ничего не поменялось. «Работнички» продолжили осаду ворот, Кирилл Кудей снова взялся за выстрелы, но мяч упорно не шел в ворота, причиной чему супер игра кипера «Багории». Матч медленно шел к окончанию. Вылазки у «Багории» не клеились. На последних минутах команда все же смогла убежать в контру, но вратарь «Работничков» вовремя вышел с рамки и сохранил ворота сухими.

Гермес — Сенаторс — 0:3 (0:1) Судья: М.Целенко (Зайчук, 25 (пенальти), А.Чибисов, 45, Д.Чибисов, 50).
Эту пару можно назвать самой звездной и интересной на этой стадии. Обе команды в кубке могли пройти далеко, если бы судьба не столкнулся их в 1/16 финала. «Гермес» понес серьезные потери – не было «аматаровцев» Павла Прико, Игоря Новика и Антона Кудея. Первый тайм вышел напряженным, команды боролись за территорию. Моментов практически не было. Перед свистком на перерыв «Сенаторс» смог забить важнейший гол. Максим Зайчук, за игру рукой кипера, реализовал пенальти. Во втором тайме «Гермес» проиграл борьбу за мяч. «Шершни» были хороши не только в позиционных, но и в контратаках. Моменты посыпались один за одним. Сначала Андрей Чибисов с близи в упор не пробил голкипера. Затем в контре Максим Зайчук угодил в штангу. Тоже самое повторил и Дмитрий Чибисов, не замкнув прострел с фланга. Еще через пару минут счастья попытал Эдуард Клочко, прорвавшись по центру – вратарь отбил на угловой. В конце игры «Гермес» создал свой главный момент, который коренным образом повлиял на игру. Алексей Кубик разогнал контру, отдал на фланг, затем сам открылся на пустой дальней штанге. Был уверен, что ее замкнет, но ударил слабо и промахнулся, а затем широко улыбнулся. Вскоре последовала контратака уже от «Сенаторса», Андрей Чибисов вышел 1 на 1 и положил круглого аккуратно в угол мимо вышедшего вратаря. Оставалось меньше пяти минут, «Гермес» рванул отыгрываться, но ничего не создал и перед финальным свистком пропустил в третий раз. Денис Жолнерук умчался по флангу к чужим воротам и ассистировал Дмитрию Чибисову. «Сенаторс» идет дальше. «Гермес» может целиком сосредоточиться на борьбе за первое место в Лидер-лиге.

КУПП «БКХ» ЭЛСАТ — 5:0 (3:0) Судья: А.Васильчук (Демчук, 10, Каравай, 12, Бурштын, 24, 50, Ковалев, 35), Предупреждение: И.Пресмыцкий, 6, за срыв атаки (КУПП «БКХ»).
Эта пара получилась не менее интересной. «БКХ» рвется во Вторую лигу, а «ЭЛСАТ» нынче не на ходу и весной проиграл все матчи. На старте мячом завладели «ТВ-шники». Вскоре посыпались моменты. Первым мог отличиться Марат Мазур, открывшись на пас с углового – вратарь вытащил ногой с дальнего угла. «БКХ» ответ нашел довольно быстро. Дмитрий Хроменков умчался по флангу в контру и выкатил на пустую штангу Александру Ковалеву, а тот промахнулся. Вскоре Александр Демешко впервые серьезно выручил команду, отразив выстрел в упор с двух метров от Саши Островика. «Котельщики» такие моменты, в отличие от «телевизионщиков», реализовывали. Атака 3 в 3, пас в центр, а затем мощный удар в угол от Михаила Демчука. Довольно быстро «БКХ» организовал и второй гол. Команда накрыла соперника в центре поля, выскочила 3 в 2, а Игорь Каравай не стал сближаться с голкипером, аккуратно положив круглого впритирку со штангой. «ЭЛСАТ» в ответ начинает играть с пустыми воротами в позиционных атаках. Команда создает много моментов, убойный «верняк» с двух метров не забивает Руслан Данилюк. «Котельщики» тоже не дремлют, а Игорь Каравай и Дмитрий Хроменков промахиваются по пустым воротам. Но на финише первого тайма «БКХ» все же отличился в третий раз. Снова «ТВ-шники» обрезались на чужой половине поля, не вернулись в защиту и позволили Дмитрию Бурштыну расстрелять голкипера. В перерыве на ворота у «ЭЛСАТа» встал Александр Пылик, и команда снова продолжила играть с пустой рамкой. «Телевизионщики» снова прижали соперника к воротам, много били, но Александр Демешко тащил все. В ответ «БКХ» забил очередной гол. Александр Ковалев с центральной линии в падении отправил круглого в пустые ворота. Играть оставалось еще 15 минут, но в матче уже все было решено. «ЭЛСАТ» пытался размочить счет, а «БКХ» – пополнить голевую копилку. «ТВ-шники» так и не смогли забить, а вот «котельщики» перед финальным свистком отличились в пятый раз. Но сначала свой момент не реализовал Геннадий Гордейко, хитро пробив в угол. Чуть позже Гена выкатил на штангу Дмитрию Бурштыну, а тот ее легко замкнул. «БКХ» творит сенсацию и выходит в 1/8 финала.

AmstelТорнадо— 5:1 (2:0) Судья: А.Любчук (Соловей, 16, 28, Шевчук, 21, 27, Сергеев, 45).
«Амстелу», как и «Работничкам», досталась команда из третьей лиги. «Пивовары» проблем не испытали. Первую половину тайма «амстелы» присматривались к сопернику, потом заиграли с пустыми воротами и начали забивать. Первый гол удалось забить после нескольких пасов через центр поля, Евгений Соловей вышел на ударную позицию и расстрелял вратаря. Еще через пару минут «Amstel» организовал продолжительную осаду ворот, Дмитрий Лысюк забыл, что он стоит на воротах и при его умелой и быстрой перепасовке удалось раскатать оборону. Дмитрий Шевчук получил пас около ворот и сразу пробил в ближний угол. «Торнадо» в первом тайме ничем опасным не запомнился. После перерыва «Амстел» продолжил гнуть свою линию. В этот раз команде удалось забить два быстрых гола и уже окончательно снять все вопросы о победителе матча. Очередной раскат обороны закончился выстрелом Дмитрия Шевчука. Не прошло и минуты, как атаку завершил уже Евгений Соловей, и так же оформил дубль, как и партнер. «Амстел» не остановился на достигнутом, используя правило «лучшая защита – это нападение». Команда продолжила утюжить оборону соперника, могла забить еще не раз. «Торнадо» на помощь приходила даже штанга. Чуть позже команде удалось размочить счет. Евгения Гайнутдинова через фланг вывели 1 на 1, а дальше был коварный тычок в домик киперу. «Амстел» моментально ответил своим голом, штангу замкнул Евгений Сергеев. «Пивовары» одержали легкую победу и идут дальше.

Корона-Софтинвест — БРВ-Брест — 3:1 (2:0) Судья: О.Гуга (Виноходов, 12 (пенальти), Винничук, 20, 32; автогол, 49), Предупреждения: В.Конюшик, 31, за задержку соперника руками (Корона-Софтинвест), А.Кальницких, 39, за грубую игру (Корона-Софтинвест), В.Винничук, 48, за неспортивное поведение (Корона-Софтинвест).
«Корона» в этом матче сыграла в экономном режиме и спокойно прошла в 1/8 финала. «БРВ-Брест» был хорош, особенно во владении мячом. Но реализовывали лучше моменты «коронные». На старте игра была примерно равной, без особо опасных моментов. В середине тайма «Корона» повела в счете. С пенальти отличился главный бомбардир команды Михаил Виноходов. «БРВ-Брест» создал несколько опасных моментов в ответ. Ближе всех к голу был Роман Самосюк, когда вышел 1 на 1 под углом, но не забил в угол. В ответ на это «Корона» легко организовала второе взятие ворот усилиями Владимира Винничука. После перерыва «мебельщики» продолжили владеть мячом, но подобраться близко к воротам не получилось. Вскоре «Корона» сбегала в контру и вернулась с третьим голом, сняв все вопросы о победителе. Владимир Винничук снова разобрался с защитником и вратарем самостоятельно, оформив дубль. В ответ на это «БРВ-Брест» начинает играть с пустыми воротами. Численное преимущество на чужой половине создать удалось, а вот голы никак не приходили. В конце тайма «мебельщики» все же размочили счет. Лучший игрок «БРВ» в этом матче Роман Самосюк в очередной раз прорвался по флангу, развил контру, с рикошетом от защитника доставил мяч Вадиму Жуку, тот пробил неточно, вмешался другой дэф и срезал в свои ворота. «БРВ-Брест» покидает Кубок лиги достойно.

ФК «Волга» — Энергия — 0:7 (0:3) Судья: М.Целенко (Анухин, 5, Тарасюк, 12, 16, 48, Гаврилюк, 41, 43, Окулич, 50).
«Энергия» серьезно забуксовала весной во Второй лиге. Казалось, что «Волга» победит легко. Но все вышло наоборот. Дмитрий Тарасюк скучал по голам командам из Лидер-лиги, вдоволь накуражившись в этом матче. После пяти минут матча Дима прорвался по центру и успел отдать поперек, мимо выскочившего защитника и вратаря. Дмитрий Анухин спокойно послал круглого в ближнюю девятку, т.к. голкипер не успел вернуться в рамку. «Волга» завладела мячом, посчитав, что случилось недоразумение. С каждой минутой «Энергия» доказывала обратное. Команда внимательно оборонялась и регулярно бегала в контры. Голы не заставили себя долго ждать. Сначала Дмитрий Тарасюк в падении замкнул штангу после паса с углового. Затем быстро оформил дубль, в контратаке расстреляв ворота с близи под перекладину. После перерыва «Волга» заиграла лучше. Команда добавила остроты, пошли моменты. «Волжане» трижды пробили в каркас ворот! Сначала была перекладина после выстрела головой, затем игроки расстреливали голкипера в упор, а попадали в штанги. В это же время Дмитрий Тарасюк не дремал. Подхватил мяч на своей половине, протащил на чужую и ассистировал Владу Гаврилюку, выкатив на пустую стойку. Через минуту Дима снова попытался сделать тоже самое, уже прокинув мяч на ход, но получил сзади по ногам. Этого было недостаточно, ведь Влад Гаврилюк подобрал круглого после проброса Димы и закатил в пустую рамку. «Волга» отдала последние силы, чтобы размочить счет и не уйти с поля без голов. Но везение было явно не на их стороне. Вскоре Дмитрий Тарасюк убежал в очередной голевой рейд на чужие ворота и оформил хет-трик. На последних минутах голом в пустые ворота отметился и Антон Окулич. «Энергия» одержала блестящую победу, став второй командой после «БКХ», кто снял скальп с представителя Лидер-лиги. Если «энергичные» также продолжат играть и во Второй лиге, то смогут навязать «Unity» борьбу за чемпионство.

Джокер — ПГС-Оптимал — 10:2 (5:1) Судья: А.Васильчук (Нестерук, 8, 18, 35, Смаль, 12, Заяц, 24, 25, 36, Максимюк, 30, Костюкович, 39, Кравчук, 42; Горик, 1, Николаюк, 48), Предупреждения: В.Николаюк, 8, за грубую игру (ПГС-Оптимал), А.Дорожко, 29, за грубую игру (ПГС-Оптимал), С.Шоман, 32, за грубую игру (Джокер).
Самый результативный матч на стадии 1
/16 финала выдали «Джокер» и «ПГС-Оптимал», забив 12 мячей на двоих. Только вот игра была в одну калитку. Хотя «оптималы» удивили «джокеров», забив уже на первой минуте. Дмитрий Горик вышел на ударную позицию по центру и всадил мяч в ближнюю девятку. «Джокера» это разозлило, и команда основательно взялась за дело. Моменты посыпались градом. Первым забивать мог Олег Кравчук, но не замкнул штангу. Затем он исправился, сразу отобрал мяч и выкатил Николаю Нестеруку – тот был точен, положив круглого в противоход голкиперу. Взятие ворот оспаривалось «строителями», так как арбитр встречи явно поторопился со свистком, не дав паузы. Действующие чемпионы продолжили осаду ворот и вскоре забили второй гол. Олег Кравчук прорвался через фланг и выкатил на штангу Александру Смалю. «ПГС-Оптимал» неожиданно мог сравнять счет в первой опасной контре. Дмитрий Горик выиграл борьбу за мяч с вратарем Сергеем Шоманом, тот уже катился в пустые ворота, затем Роман Максимюк резко бросился в подкат и успел выбить с линии. На этот эпизод «Джокер» ответил тремя голами. Сначала Николай Нестерук оформил дубль, после участия всей команды в позиционной атаке. Затем за минуту дважды отличился Алексей Заяц: реализовал не только выход 1 на 1, но и продемонстрировал точность ударом со средней дистанции. Второй тайм был уже формальностью. Больше всех желание играть продемонстрировал Олег Кравчук. В отборе он был шикарен. Удивляло, какие он делал рывки, как выгрызал мяч и как не давал обвести себя. И это при том, что команда вела 5:1. Единственное, что не получалось у Олега – забить гол. Несколько раз он пытался замкнуть штангу. Поэтому забивали его партнеры. Причем голы были однотипные. Прорыв по флангу, пас вдоль ворот и расстрел вратаря. Сначала Алексей Позняков замкнул штангу после ассиста Олега Кравчука. Затем Николай Нестерук и Алексей Заяц оформили хет-трики. Также отличился и Андрей Костюкович. Символично, что последний, десятый гол «Джокера» забил Олег Кравчук. Он его заслужил больше всех. Причем сделал это в своем стиле, опять где-то найдя силы на контру в конце матча. «ПГС-Оптимал» сыграл ужасно. Их длинные забросы под ворота, особенно на Виталия Николаюка, были неэффективными. Лишь один раз это сработало, Виталий продавил защиту и сделал счет 2:10.

Сахарный завод Канталь-Союз — 3:3 (1:2) Пенальти: 7:8 Судья: А.Любчук (Шульжик, 15, 31, Супрун, 39; Гопанюк, 24, 25, автогол, 48).
Второй, наиболее топовой парой на этой стадии стала схватка «Сахарного завода» и «Канталь-Союза». Было интересно понаблюдать, как команды сыграют, ведь обе любят контратаковать. Также игра стала своеобразным тестом, ведь почти со 100% вероятностью «союзные» вернутся в Лидер-лигу. Команды оправдали ожидания, выдав настоящий триллер с серией пенальти в конце. Матч мог начаться с быстрого гола «сахарных». Спорный пенальти не забил Сергей Супрун, пробив низом. Затем «Сахарный завод» завладел мячом, а главным дирижером атак стал виновник незабитого пенальти. Вскоре «сахарные» открыли счет после стандартной комбинации. Пас по флангу в район углового, перевод мяча вдоль ворот и замыкание Сергея Шульжика. Позже «Завод» мог оформить и второй гол, на этот раз в контре, но Андрей Салей не замкнул штангу. Что случилось в конце тайма, никто понять не сможет. «Сахарный завод» спокойно вел тайм к победе, а затем неожиданно провалился, дважды грубо ошибаясь. «Канталь-Союз» наказал сполна. Сергея Гопанюка два раза вывели на пустые ворота. Такого легкого дубля, наверное, в карьере Сергея не было. После перерыва «Сахарный завод» начал с нуля. Снова команда завладела мячом и остро атаковала. Не раз в игру вступал вратарь «союзных». Чем он только не отбивал выстрелы «сахарных». Удары Сергея Супруна и Владимира Акамёлкова пришлось отбивать головой, т.к. они летели в девятку. Защита «Канталя» слишком понадеялась на своего вратаря и дважды провалилась в защите. Два Сергея: Шульжик и Супрун замыкали прострелы вдоль ворот. В конце игры «Сахарный» сел в защиту, «К-С» побежал отыгрываться и несколько раз мог пропустить в пустые ворота. Но удача была в этот день на их стороне, ведь команде удалось вырвать ничью. Героем стал автогол. Серия пенальти получилась не менее захватывающей. Сначала промахнулись Андрей Салей и Сергей Гопанюк. Затем игроки были точны. При счете 8:7 в пользу «Канталя» пенальти по второму разу пошел бить Андрей Салей и… снова не забил!

Брестмясокомбинат — БлэкУэл — 2:1 (1:0) Судья: А.Шеп (Гущеня, 13, Левко, 30; Дмитриев, 50).
«Мясокомбинату» достался не самый простой соперник. «БлэкУэл» этой весной заметно прибавил и уже рвется в Первую лигу. Также «мясники» держали предстоящую перенесенную игру Лидер-лиги против «ВэскоБела» сразу после последних матчей кубка. Поэтому команда сыграла в экономном режиме и часто проводила ротацию. На старте «мясики» обрушили шквал позиционных атак. «БлэкУэлу» было не просто. Активнее всех были Станислав Левко и Дмитрий Осташеня. Стас бахнул в перекладину, а не забить в упор Диме помешал вратарь Александр Тараданов, сделав сэйв головой. Но в середине тайма «Мясокомбинат» все же добился своего, открыв счет. Точен был Александр Гущеня, хитро пробив в угол. «Комбинаторы» продолжили утюжить оборону, много били, но «черно-желтые» держались достойно и смогли больше не пропустить. После перерыва на поле происходило тоже самое. «Мясикам» удалось быстро забить второй гол и поставить точку в матче. Наконец-то повезло Стасу Левко. «БлэкУэл» пытался перехватить мяч, но безуспешно. Контратаки у команды также не клеились. «Мясники» установили тотальный контроль над мячом. В таком темпе матч быстро шел к окончанию. На последних секундах «БлэкУэл» убежал в редкую контру 3 в 3 и Сергей Дмитриев забил приятный, но уже ничего не значивший, гол. «Мясокомбинат» в хорошем настроении пошел отдыхать и с трибун смотреть за другими матчами кубка.

ФламенгоWestbrook— 2:2 (0:1) Пенальти: 5:3 Судья: О.Гуга (Жилко, 35, Стасюк, 50; Колевчук, 24, Золочевский, 41), Предупреждение: В.Колевчук, 38, за грубую игру (Westbrook).
Обе команды сейчас борются за выживание в Первой лиге. Обе весной улучшили свое турнирное положение, набрав первые очки. Также им предстоит в предпоследнем туре очная игра. Она может стать решающей в борьбе за выживание. Поэтому кубковый матч можно назвать репетицией. Команды сразу обозначили свои роли. «Фламенго» сел в защиту и полностью сосредоточился на контратаках, а «Westbrook» пытался взломать их эшелонированную оборону. Почти весь тайм «западники» катали мяч, а опасных моментов создать не смогли. У «Фламенго» также не клеились контры. Первый тайм шел к справедливой нулевой ничье, пока не вмешался Владимир Колевчук. Он сам прорвался по центру и расстрелял голкипера. После перерыва «Фламенго» сразу ринулся в атаку. Катать мяч у команды получалось довольно хорошо. Поэтому гол Дениса Жилко издали после затяжной атаки был неудивителен. Затем «западники» попробовали ответить тем же, игра раскрылась и команды подарили увлекательный футбол. Вскоре после этого «Westbrook» снова повел в счете. Никиту Золочевского вывели 1 на 1, и он спокойно забил голкиперу между ног. Чуть позже Никита мог снимать все вопросы о победителе матча, но вторую попытку 1 на 1 не реализовал. «Фламенго» отдал последние силы на осаду чужих ворот. На последней минуте Дмитрий Стасюк рискнул и пробил издали пушкой – мяч залетел в ближний угол. Игра перешла в серию пенальти. В ней единственный промах допустил Евгений Торчило, пробив в перекладину. Последний пенальти реализовал Денис Жилко, выведя команду в 1/8 финала.

Курс Диса — 8:2 (3:0) Судья: Г.Гордейко (Маевский, 9, Струневский, 9, 20, 21, 41, Пашкевич, 46, 50, автогол, 35; автогол, 28, Кислый, 43).
Еще одна игра команд из Первой лиги получилась не такой интересной. 25 марта эти дружины встречались между собой в чемпионате. Матч закончился 5:3 в пользу «Курса». Почему «Диса» не смогла навязать такую же борьбу и в этом поединке, остается загадкой. Может и потому, что «Курс» поработал над ошибками. «Курсовые» моментально завладели мячом и сразу начали обстреливать ворота Сергея Степанюка. Первый гол получился довольно легким. Илья Маевский промчался по флангу в контре, неточно пробил по воротам, но благо на штанге был Антон Телипко, не успел затормозить и срезал мяч в ближний гол. Взятие ворот судья записал на Илью, а не на Сергея. «Диса» не стала закрываться. Команда рискнула сразиться в открытом футболе и с честью проиграла. «Диса» не реализовала уйму моментов. Андрей Васильчук не замкнул штангу, Сергей Кислый из убойной позиции пробил выше, а затем зажал пас на стойку. «Курс» отвечал исключительно голами. Рейд Ивана Назарука по бровке завершился выкатом вдоль ворот и голом между ног от Дмитрия Струневского. Уже через минуту Дмитрий оформил дубль эффектным выстрелом в «девятку» с острого угла. Последние минуты первого тайма «Диса» провела ужасно, играя с пустыми воротами. «Курс» мог забивать еще минимум трижды. После перерыва «Диса» продолжила атаковать и смогла быстро отквитать один гол. Антон Телипко уже был готов замыкать штангу после прострела Юрия Юхимука, но тут неудачно вмешался защитник и срезал в свои. Чуть позже «Курс» сбегал в контру и отомстил своим автоголом. Последняя десяминутка получилась сверхрезультативной. Сначала Дмитрий Струневский оформил хет-трик в контратаке. Затем наконец-то забил Сергей Кислый, удачно сыграв на добивании после розыгрыша штрафного. На финише Василий Пашкевич за пять минут оформил дубль, забивая в пустые ворота, а Дмитрий Струневский вообще успел сделать покер. «Курс» в итоге настрелял восемь голов и уверенно шагнул в 1/8 финала.

Эверест ВэскоБел — 1:5 (0:2) Судья: В.Ярощук (Гренц, 47; Кинах, 5, Кучинский, 17, Федорцов, 32, 34, Иванов, 50).
«ВэскоБел» играл одновременно с «Мясокомбинатом», собрал на матч всех сильнейших и активно рокировал состав. «Эвересту» крайне не повезло. «Вэскобеловцы» сразу устроили ад защите, поэтому быстрый гол Андрея Кинаха удивлением не стал. В середине тайма «Эверест» перехватил владение мячом, пытался раскатать оборону соперника, но уперся в стенку. «Вэски» не дремали, сбегали в контру и вернулись оттуда с голом Вадима Кучинского. Сразу после перерыва «ВэскоБел» окончательно убил интригу в матче и оставшееся время откровенно доигрывал матч, экономя силы. Сначала Влад Иванов вертикальным пасом вывел Дмитрия Федорцова 1 на 1, и тот аккуратно покатил мяч мимо вышедшего голкипера. Через две минуты Дима сделал рывок в штрафную и замкнул прострел с фланга, оформив дубль. Активнее всех в заключительный отрезок матча был Владислав Иванов. Уж очень сильное желание у него было отметиться голом. Но сначала он не забил два убойных «верняка», расстреливая в упор голкипера. Затем «Эверест» наконец-то по полочкам разложил оборону «вэсков» и счет размочил Андрей Гренц. Это стало последней каплей для Влада Иванова, главный страйкер «ВэскоБела» завелся и и на последней минуте смог забить свой гол. «ВэскоБел» в хорошем настроении лег за воротами на солнышке и восстанавливал силы перед матчем с «Мясокомбинатом».

Gallery Grand — Эвертон — 1:2 (0:1) Судья: О.Гуга (Шевчик, 29; Верховский, 21, 47), Предупреждения: А.Новик, 10, за грубую игру (Эвертон), И.Линник, 31, за неспортивное поведение (Эвертон), Удаление: А.Новик, 50, за затяжку времени (Эвертон).
Угадать победителя в этой паре было не просто. «Эвертон» славится своей неуступчивостью и играет всегда до финального свистка. «Галерея Гранд» могла забить уже на первой минуте. Дальний удар Кирилла Рудчука в ближний угол вратарь с трудом отбил в сторону. Первый тайм получился закрытым. «Эвертон» играл отрезками. То прижимался к воротам, то резко шел в атаку и по несколько минут владел мячом. Это сбивало атакующий пыл «галерейных». В конце тайма «ириски» открыли счет. Контратака 2 в 3, Антон Новик покатил поперек, а Александр Верховский замкнул штангу. Этот гол запустил цепочку моментов в исполнении обеих команд. Роман Шевчик имел все шансы сравнять счет, но не замкнул стойку, т.к. не попал по мячу. Кирилл Каленкович в контре в упор не пробил вратаря в ближний угол. На последних секундах Александр Верховский мог оставить «галерейных» в дураках, сделав счет 2:0, но не реализовал выход тет-а-тет. После перерыва «GalleryGrand» продолжил владеть инициативой, снова не повезло Роману Шевчику, ведь не подставил ногу на штанге. Вскоре Роман все же забил и сравнял счет. Хоть и с третьей попытки, но как говорится, лучше поздно, чем никогда. «Галерея Гранд» приложила титанические усилия, чтобы вырвать победу. «Эвертон» просто играл на отбой, часто фолил и срывал перспективные атаки. Матч шел к серии пенальти, пока в концовке «галерейные» не обрезались на чужой половине поля. Александр Верховский моментально умчался в контру и вывел «Эвертон» в 1/8 финала.
P.S. Стремление отыграться на последних минутах привело к тому, что «галерейные» в какой-то момент не совладали с нервами и выплеснули свой негатив на арбитра встречи. Самое неприглядное, что зачинщиками конфликта были люди поигравшие на самом высоком футбольном уровне. Остается удивляться, почему судья не предъявил красные карточки атаковавшим его футболистам и ничего не написал в протоколе после игры. Случись это и парочка известных фамилий моментально оказалась бы в зоне многолетнего табу.

Вам Рад ФК «Нива» — 3:0 (1:0) Судья: А.Любчук (Добролович, 15, 50, Данилюк, 49).
Еще одно противостояние команд из двух сильнейших лиг оправдало ожидания. «Вам Рад» завладел мячом на старте, но моментов создать не получилось. Позже Александр Замулко рванул в контру, вышел 1 на 1, но простил соперника, попав в штангу. Затем уже «Нива» завладела мячом, пропустила такую же контратаку. Владимир Добролович выбежал тет-а-тет и забил вратарю между ног. Потом «Вам Рад» перехватил мяч и продержал его у себя до конца тайма. После перерыва «Нива» вернула контроль над мячом, но в позиционных атаках была слаба. Не хватало игрокам взаимопонимания, потом у них не выдержали нервы и стали высказывать друг другу претензии. Время таяло быстро. Владимир Добролович мог убивать интригу в середине тайма, когда снова убежал в контру, обыграл защитника и вратаря, уже готовился закатывать в пустые, но в последний момент получил по ногам. Этим штрафным «Вам Рад» не воспользовался. У «Нивы» еще оставался шанс на отыгрыш. Последние минуты регионалы играли с пустыми воротами. Слишком увлеклись атакой, пропустили дважды и проиграли. Сначала в контратаке Сергей Данилюк замкнул штангу, затем перед финальным свистком Владимир Добролович оформил дубль, закатив мяч в пустые ворота.

Южный-ДорожникЛегион — 5:0 (3:0) Судья: М.Целенко (Новиков, 7, 11, Мишкевич, 20, 43, Колесник, 49).
Слишком удобного соперника получил «Южный» на этой стадии. «Легион» любит увлекаться атакой и недорабатывать в защите. Поэтому неудивительно, что «юги» выиграли матч еще в первом тайме. Первым забить мог Илья Сыч, но не реализовал выход 1 на 1 в борьбе с защитником. Через пару минут свои навыки продемонстрировал Евгений Новиков. Женя открылся перед воротами на пас Рената Данилюка, выждал паузу, и послал мяч в противоход уже завалившемуся в угол голкиперу. Сыграл как истинный нападающий. Еще через пару минут Евгений снова расстрелял голкипера и оформил дубль. Потом «Южный» перешел на игру вторым номером. «Легион» завладел мячом, но в первом тайме так и не заставил Дениса Бендзерука сделать сэйвы. В конце тайма «южане» легко отличились в третий раз. Сергей Годун открылся на фланге и прострелил в штрафную на Алексея Мишкевича, а тот легко переправил круглого в ворота. Во втором тайме задачи команд не поменялись. «Южный» играл по счету, регулярно бегал в контры, пытаясь увеличить голевой задел. «Легион» также прибавил в атаке и смог создать два убойных момента. Сначала Эдуард Хотенко не реализовал выход 1 на 1, а затем Андрей Яковлев не замкнул пустую штангу. В конце игры «Южный-Дорожник» за такое транжирство дважды наказал соперника в контратаках. Забить Алексею Мишкевичу и Сергею Колеснику было крайне приятно. «Южный» одержал уверенную победу и с хорошим настроением вышел в следующий раунд.

UnityГрен Хэвэн — 1:5 (0:3) Судья: В.Ярощук (Денисюк, 27. На 15 минуте Кожанов не забил пенальти; Чижевский, 2, Тунчик, 6, 47, П.Шеп, 24, Иванюкович, 42).
«Грен Хэвэн» стал второй командой из Третьей лиги, которая вышла в следующий раунд. Дружина обыграла не такого статусного соперника, как «БКХ», но также поразила ворота пять раз. «Unity» провалил начало матча. Такой плохой игры у команды в этом сезоне еще не было. Еще повезло, что «Грен Хэвэн» забил только дважды. Все началось с прорыва Павла Шепа по флангу и выката Сергею Чижевскому на дальнюю штангу. Уже в следующей атаке Роман Иванюкович должен был делать счет 2:0, но не реализовал выход 1 на 1. Затем «Грен Хэвэн» повторил комбинацию первого гола. Только теперь по флангу убегал Григорий Бантыш, а стойку замыкал Андрей Тунчик. «Unity» пошел на крайние меры, заиграв с пустыми воротами. Благодаря этому ходу удалось заработать пенальти (его не забил Владислав Кожанов) и прервать контратаки «гренов». Но лишь до конца тайма, ведь одного раза Павлу Шепу хватило, чтобы накрутить игроков и расстрелять ворота. После перерыва «Юнити» продолжил владеть мячом, быстро отыграл один гол усилиями Артема Денисюка и попытался вернуться в игру. «Грен Хэвэн» спокойно отсидел весь второй тайм в обороне, пару раз сбегал в контры. Но успеха в них добился лишь в конце тайма, записав на свой счет еще два гола. Сначала Роман Иванюкович забил свой гол. «Грены» дружно закричали «наконец-тооо!». Потом Андрей Тунчик оформил дубль, но этот гол праздновали уже не так эмоционально, как предыдущий. Реакция игроков «Юнити» после матча удивила. Команда собралась, разобрала ошибки, приободрила себя и пообещала забыть это поражение. Также сосредоточиться на чемпионате и постараться выиграть его. У «юнитов» как раз самые высокие шансы на успех.
Эдуард ОЛИФЕРУК

1 мая 2018 г. XI Кубок Лиги. 1/8 финала.
11-00 Поле №1
БКХ (D4) — Курс (D2) Q
Поле №2 Фламенго (D2) Эвертон (D3) R
Поле №3 Вам Рад (D2) ВэскоБел (D1) S
Поле №4 Южный-Дорожник (D2) — Грен Хэвэн (D4)  — T

12-00
Поле №1 Работнички (D1) — Мясокомбинат (D1)U
Поле №2 Сенаторс (D2) — Amstel(D1) V
Поле №3 Корона-Софтинвест (D1) — Джокер (D1)W
Поле №4 Энергия (D3) — Канталь-Союз (D2) X

9 мая 2018 г. XI Кубок Лиги. 1/4 финала.
Команда 1U — Команда 1WY
Команда 1Q — Команда 1SZ
Команда 1V — Команда 1XA1
Команда 1R — Команда 1TB1