В Первой лиге пока полнейшая неразбериха. Те кто котируются, держаться в тени, те кто только появился в лиге — впереди планеты всей. Так «Армагеддон» удивляет тем, что второй тур не пропускает, добиваясь «сухих» побед. «ПЕАН» проявляет морально волевые, выдирая свои победные очки с финальным свистком. Новообразованный «Курс» со знанием матчасти переигрывает опытную «Задрату». А в подвале турнирной таблицы не кто-нибудь, а «Вестбрук», «Вам Рад» и «Эверест» — прожженные бойцы Первой лиги. Нынче даже не беремся судить кому достанутся вершки, а кому корешки. Возможно, что после кубковых выяснений отношений в дивизионе случится очередная перекройка сил.
Арсенал — Южный-Дорожник
Обе дружины хорошо знакомы друг с другом, ведь играли в том году во Второй лиге. «Южане» начали игру резвей и очень быстро забили: после прекрасного розыгрыша мяча Илья Сыч тихим ударом завершил атаку. После гола «Южный» прижался к воротам и играл в контратакующий футбол. «Канониры» нагнетали обстановку и за игру рукой заработали пенальти. Под аплодисменты соперника пенальти не был реализован. За пару секунд до финального свистка «Арсеналу» удалось спастись и избежать поражения: Андрей Коржук отмазался за нереализованный пеналь, затолкав мяч за ленточку в сутолоке.
БРВ-Брест — Беларусбанк
«БРВ» на первых мгновениях матча поддушил «Беларусбанк». На 4 минуте Васильчук убежал в контратаку, обыграл защитника на замахе, после чего вышел на рандеву с вратарем и отправил «круглого» в сетку ворот. На 10 минуте Александр Кугач с близкого расстояния расстрелял ворота и сделал счет 2:0. После пропущенных голов «Беларусбанк» встрепенулся и один мяч отыграл: Игорь Царук с пенальти за игру рукой четко пробил по центру. Второй тайм протекал в равной борьбе. Перетягивание каната завершилось победой «БРВ». Сначала Вадим Жук не забил пенальти, а в заключительную 10-минутку «БРВ-Брест» провел пять безответных мячей. На 40 минуте Михаил Петрович перехватил мяч и со своей половины поля забил в пустые ворота. «Беларусбанк» продолжил играть с пустыми воротами и снова поплатился. Виктор Рабченя, Васильчук и дважды Вадим Жук закатывали мячи в пустую рамку.
БПН-Задрата — Курс
Первый тайм проходил в равной борьбе, команды не отсиживались в обороне и пару раз потревожили вратарей друг друга. Перед свистком на перерыв «Курс» открыл счет: Иван Назарук пробил издалека по воротам, после чего Евгений Новик, находясь во вратарской, подставил грудь и дезориентировал голкипера, а мяч залетел в дальний угол. Во втором тайме «Курс» начал играть от обороны, пользуясь контратаками. В одной из них Евгений Новик оформил дубль. А перед финальным свистком успел забить свой гол Иван Назарук.
Вам Рад — ФК «Нива»
Первый тайм прошел в обоюдоострых моментах, которые не привели к голам. Зато борьбы было хоть отбавляй. После перерыва игра пошла повеселее. На 26 минуте последний защитник потерял мяч, пытаясь обвести Андрея Королюка, но тот успешно вступил в отбор, отыгрался в стеночку с партнером, а после спокойно низом переиграл вратаря «Вам Рада». «ВР» побежал отыгрываться и пропустил одну контратаку на 38 минуте: Андрей Королюк оформил дубль. В концовке «Нива» успешно сыграла в обороне и сохранила добытое преимущество, превратив его в уверенные 3 очка. В одном из эпизодов второго тайма Юрий Устинович получил серьезную травму и не смог продолжить игру. Пожелаем Юрию скорейшего выздоровления!
Савушкин Стандард — Виктория
Официальный старт команды «Савушкин Стандард» прошел лишь в этом туре. Но назвать его удачным в полной мере не получится. «Савушки» встретили активное сопротивление в лице «Виктории», которая неплохо контратаковала. Счет на 8-й минуте открыл Вадим Цимбалист: сместившись левее, он прицельно пробил в верхний угол. Но дальше было не все гладко. «Виктория» боролась на равных и играла на ошибках противника. На старте второго тайма они и вовсе вышли вперед, когда Дмитрий Кузавка реализовал выход три в одного. «Савушки» методично стреляли по чужим воротам и в концовке матча все-таки смогли вырвать ничью. Быструю комбинацию замкнул Дима Романюк, оказавшись без опеки на дальней штанге.
Армагеддон — Эверест
«Армагеддон» вновь победил и сохранил первую строчку. Виктория над «Эверестом» оказалась более чем трудовой. Дополнительных проблем «армам» устроил и Владимир Сорочинский, координируя действия партнеров. «Салатовым» пришлось постараться, а голы были забиты после обрезок «Эвереста». Артем Альшевский отличился с помощью партнеров, а Павел Ступчик разобрался самостоятельно. В оставшееся время «Эверест» пытался отыграться, был близок к успеху, но не повезло. Они пока в минусах.
ПЕАН — Щит и меч
Среди лидеров держится и «ПЕАН», который в этом утре буквально в последней атаке вырвал победу у команды «Щит и меч». Встреча проходила в жесткой борьбе с временными «взрывами» у ворот одной из команды. То «медики» пальнут в штангу с 15-ти метров, то Дима Струневский «простит» с двух шагов. Причем, дважды за 5 минут. Все могло так и закончится ничьей, если бы Роман Герасимук не пробил сходу прямо в цель на 50-й минуте. Времени, чтобы отыграться, у «полосатых» не было. Им не хватило концентрации и немного опыта. А «ПЕАНу» респект за волю к победе.
Westbrook — Лагуна
Продолжает неприятно удивлять Westbrook. На этот раз парни из «дикого запада» проиграли «Лагуне». «Лагунные» открыли счет после простого заброса вперед: прием, разворот – и мяч в сетке. Westbrook в первом тайме еще смог огрызнуться: широкую комбинацию завершил Владимир Колевчук. Однако на большее парней не хватило. «Лагуна» постепенно забирала нити игры в свои руки и плела комбинации по своему усмотрению. Получилось неплохо, местами даже элегантно. Документально свое преимущество «Лагуна» оформила в последние минуты игры. Кирисюк перехватил, отыгрался с партнером и сам забил гол, а Байдук прицельным ударом поставил печать годности на матче.
2 ТУР. Арсенал — Южный-Дорожник — 1:1 (0:1) Судья: А.Пылик (Коржук, 50, на 45-й минуте Коржук не забил пенальти; Сыч, 10), Предупреждения: С.Супрунюк, И.Мегель (Арсенал), БРВ-Брест — Беларусбанк — 7:1 (2:1) Судья: В.Ярощук (Васильчук, 4, 50, Жук, 44, 46, Кугач, 10, Петрович, 40, Рабченя, 42; Царук, 16 пен), Предупреждения: И.Царук, Г.Левчук (Беларусбанк), БПН-Задрата — Курс — 0:3 (0:1) Судья: С.Кибенко (Новик, 23, 35, Назарук, 50), Предупреждение: Е.Радчук (Курс), Вам Рад — ФК «Нива» — 0:2 (0:0) Судья: А.Павловец (Королюк, 26, 38), Предупреждение: А.Давидич (Нива). Савушкин Стандард — Виктория — 2:2 (1:1) Судья:В.Ярощук(Цимбалист, 8, Романюк, 41; Санников, 14, Кузавка, 27), Армагеддон — Эверест — 2:0 (0:0) Судья:В.Кибенко (Альшевский, 28, Ступчик, 29), МФК «ПЕАН» — Щит и меч — 1:0 (0:0) Судья:А.Павловец (Герасимук, 50, на 30-й минуте И.Кондратенко (МФК «ПЕАН») не реализовал пенальти),Предупреждение:В.Артюховский (Щит и меч), за игру рукой, 30,Westbrook — Лагуна — 1:4 (1:2) Судья: А.Пылик (Колевчук, 16; Просмыцкий, 10, Шенюк, 23, Кирисюк, 48, Байдук, 50).
Эдуард ОЛИФЕРУК, Олег ЗАВАДСКИЙ