2-АЯ ЛИГА. 10 ТУР: ТРОЙНОЙ АППЕРКОТ ДЛЯ ФАВОРИТОВ

Вторая лига в 10-м туре отожгла круче всех. Без очков была оставлена вся тройка лидера. «Грен Хэвэн» наскочил на риф первым. Хотя начала команда активно и с позиции силы, подтвердив накат голом. Александр Черепок с 8 –ми метров пробил и сильно, и точно. «ГХ» продолжал поджимать, заставляя «Орион» огрызаться лишь эпизодически. Но уже в начале второго тайма «звездным» повезло. Андрей Кучко при подаче углового оказался в том месте куда мяч и прилетел. Уравниловка в планы «гренов» не входила. Мяч ушел под контроль, атака шла всей пятеркой. Одна беда — до опасных ситуаций дело доходило редко, а удары зачастую шли мимо цели. При таких обстоятельствах пружинистые ответки «орионов» были кусатее. На 32-й минуте Валера Савчук умчался на рандеву с кипером и со второй попытки доставил мяч в сетку, подарив «Ориону» перевес. Команда зубами вцепилась в результат и своего не отдала. А сам автор победного гола после матча отправился зашивать бровь — парня немилосердно уложили на газон.

Вторыми получили пробоину «Сити». Команда настолько несобрано вошла в игру, что уже на второй минуте безнадежно летела после голевых интервенций Николая Крупкевича и Максима Дробота. Дальше «таксисты» чуть подсобрались, но до антракта отквитать хотя бы мяч так и не смогли. После перерыва пришлось рисковать, однако у «Велес-Буга» в этот день было все в порядке с обратками, и команда как-то играючи нарастила свое преимущество до крупного.

У «Фламенго» был праздник. На матч пожаловало 6 штыков. От такой неожиданности команда как-то сразу хорошо включилась в игру и весьма неплохо сохраняла мяч (во многом благодаря новичку команды Валику Федыничу), не спеша с ним расставаться. А вот «Кристалл» наоборот игру повел в несвойственной манере, подстроившись под стиль соперника. Пошла такая вязкая схватка за территорию и инициативу. На 20-й минуте «бразильцы» реализовали свой шансик. Последовал дальний заброс на Павла Антоновича, защитники не доработали и напад с метра направил мяч в створ. «Кристалл» ощетинился и конец первого и весь второй тайм планомерно продавливал оборону «фламов», заставляя защитников стелиться, а Пашу Лепеху вытаскивать выстрелы со средней и дальней дистанций. В начале второго тайма «бразильцы» остались впятером — голеностоп подвернул Макс Устимчук. Ряды сдвинулись, брови тоже и на морально-волевых команда отстояла свои перемены к лучшему.

Заминка лидеров позволила вплотную придвинуться «Вестбруку», который минимально переиграл МФК ПЕАН. «Медики» несколько опешили, когда к одной из атак у соперника подключился их кипер Кирилл Вольский. В итоге прорыв воротчика остался без должного внимания. А зря. Кирилл иногда может пробить с убойной силой. Бывает, что и точно. В этот раз так и получилось. А любопытнее всего было то, что это взятие ворот так и осталось единственным в матче. В оставшееся время команды много боролись, но острили редко.

Отличные гонки получились у «ПГС-Оптимала» с «Киевкой». Команды хоть и играли довольно жестко, моментов насоздавали уйму, играя практически без оглядки на защиту. Пару раз случались ляпы воротчиков. Так Эд Стельмашук, прерывая передачу неудачно срезал мяч в свои, а Юра Данилов при игре впятером позволил нападу «строителей» познакомиться с пустой рамкой. Вся развязка, согласно режисуре, случилась в эндшпиле. На 46-й Макс Денисюк после прострела уравнял для «Киевки» чаши весов. Но за минуту до финиша «микрорайонные» зевнули контратаку и Виталий Николаюк не отказал себе в удовольствии расстрелять пустые ворота.

«МЭТА» добилась под дождиком самой внушительной победы в туре. У ФК «Задворцев» как-то сразу не задалось в защите и посыпавшиеся удары стали влетать в их рамку команды с завидным постоянством. А если игра не идет, то она не идет у всей команды, и во всех линиях. На выходе 8:0 для «МЭТЫ», два хет-трика за авторством Игоря Белко и Александра Савостьянова и пару побитых ног как расплата за крупную викторию. «Савушкин», не игравший вместе пол года и «Смена», проведшая активную подготовку к рестарту, сыграли в очень активный миник, с хорошим желанием. На выходе получилась ничья. «Молочники» заполучили пенальти, который «сменовцы» с полным основанием посчитали натянутым. А отыгралась команда благодаря рикошетному выстрелу Андрея Литвинца. «Сантос» и «АКВА» боролись и бодались все 50 минут. При этом «сантосы» в своих атакующих конструкциях были смелей. Потому и победили. На 30-й минуте Максим Удот от центральной линии умчался к воротам соперника и аккуратно и зряче перекинул постелившегося ему в ноги Колю Лапшина. А вот второй мяч был забит исключительно за счет мокрого газона. Дима Хвесько то ли бил, то ли простреливал. Мяч чмокнулся о газон, ускорился и юркнул над ногой кипера в сетку. Два пальца в знаке
V и стиснутый кулак стали стандартным украшением к голу.

10 ТУР: Орион — Грен Хэвэн — 2:1 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Кучко, 26, Савчук, 32; Черепок, 11), Предупреждения: П.Шеп (ГХ) (39), А.Черепок (ГХ) (46), оба — за срыв перспективной атаки, Велес-Буг — Сити — 6:0 (2:0) Судья: А.Павловец (Крупкевич, 1, 36, Дробот, 2, 28, Лазарук, 34, 38), Киевка — ПГС-Оптимал — 3:4 (2:1) Судья: А.Любчук (А.Шейда, 13, автогол, 25, М.Денисюк, 46; А.Стельмашук, 23, Николаюк, 31, 49, Данковцев, 36), Кристалл — Фламенго — 0:1 (0:1) Судья: Э.Белемук (П.Антонович, 20), Савушкин — Смена — 1:1 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Полещук, 25 пен; Литвинец, 38), Предупреждения: А.Волынец (Смена) — за неспортивное поведение, 25, В.Патейчук (Савушкин) — за игру рукой, 29, АКВА — Сантос — 0:2 (0:0) Судья: Э.Белемук (Удот, 30, Д.Хвесько, 42), МФК «ПЕАН» —
Westbrook— 0:1 (0:1) Судья: А.Любчук (Вольский, 17), МЭТА — ФК «Задворцы»—  8:0 (5:0) Судья: А.Павловец (Ден.Сыч, 2, 29, Белко, 9, 11, 15, Савостьянов, 23, 34, 45).