2-АЯ ЛИГА. 2 ТУР: В ПОИСКАХ ЛИДЕРОВ

Второй тур во Второй лиге прошел в традиционной борьбе и попытках наладить командные взаимосвязи. Из тех команд, которым удалось победить в стартовом туре сезона продолжили победное шествие всего два коллектива — Da’carTeam и Брестжилстрой. «БЖС» в соперничестве с «ПЕАНОМ», который затеял смотр строя и песни для новичков, слишком шустро нарастил весомый гандикап, чтобы беспокоится о своей виктории. К 15-й минуте «строители» в стремительных наскоках трижды отыскивали пути к вскрытию защитных порядков соперника. А три гола преимущества для ребят, изрядно истоптавших ковры «Строителя» — это солидный базис для ведения в дальнейшем грамотных командных действий. «Da’carTeam» с «АКВОй», выступающей пока без своих основных штыков (Саша Тюшкевич на травме, а Виталик Чопик в суточной «командировке», ему — терпения и силы), довольно долго занимались перетягиванием каната. Но за минуту до свистка на перерыв «аквитяне» увлеклись атакой, не успели вернуться и получили быстрый ответ, увенчанный мощным выстрелом Саши Зиновчика. Счет мог и вырасти, но легионер-арбитр не дал доиграть голевой эпизод, педантично следуя таймингу. В начале второго тайма Андрей Великоселец дослал мяч в сетку со второй попытки, и при грамотной работе в защите и быстрых сменах стало ясно, что «АКВЕ» не удастся ускользнуть от поражения.

«МЭТА» и «Кварц», две потенциально очень высоко котирующиеся дружины, довольно рано сыграли принципиальный междусобойчик. «Кварц» при этом больше владел территорией, «МЭТА» же была не против половить рыбку в мутных водах контратак. И довольно быстро в одном из таких набегов Денис Малыха выскочил на рандеву с кипером, который с первым ударом справился, но после досыла мяч все же юркнул в «домик». Долго удержать минимальный перевес не удалось. Кэп «кварцевых» Евгений Волобуев в традиционной манере раскачал опекуна, убрал мяч под левую и как следует приложился по цели. Все остальное время шла игра в кошки-мышки, где цена ошибки и пропущенного мяча стоила дорого. Поэтому на суперриск никто не согласился — впереди еще слишком долгая турнирная дорога. «Белалко», после крупного дебютного влета, провел тяжелый бой с «Задворцами». Соперники очень долго искали пути к воротам друг друга, довольно активно действуя и впереди и сзади. Все в матче решила толика удачи. На 38-й минуте «Белалко» вел атаку, последовал удар, рикошет и мяч от стойки прилетел прямо в ноги Жене Коваленко. Отыграться «Задворцы» могли, но не пашчасц
іла.

По традиции самым производительным на голы был матч с участием «Киевки». Вновь у ребят наличествовало всего пять боевых единиц, и играть с «Фламенго» на перегонки, через пару минут ротировавших свой состав, было невероятно тяжело. На 9-й минуте Роман Шепетюк в упор расстрелял кипера с метра, положив начало голевой феерии. Дальше знамя страйкера подхватил Макс Устимчук, за 4 минуты настрелявший хет-трик. Дважды он завершал контратаки три в одного и однажды неплохо пробил издали сам. «Фламы» подрасслабились и в концовочке глотнули голик от соперника — Эдик Белобеев замкнул прострел слева. Во втором тайме наблюдалась ровно такая же картина. Макс Ручкин на пару с Шепетюком закатили 4 мяча. Команда выдохнула и в концовке получила в плечи два ответа от Сергея Креня и Саши Алексеюка, у которых, на удивление, еще хватило сил на атакующие действия. «Бригада Брестлифта» и «Смена» буквально с первых минут вошли в клинч и стало ясно что в такой плотной и вязкой борьбе гол будет стоить очень дорого. На 40-й минуте Дима Гавзов с добивания распечатал «нули» на табло. «Бригадиры» вынуждены были рисковать и пошли в атаку впятером, но обрезались и получили расстрел пустой рамки. И хотя Леня Куницкий, замкнув дальнюю, успел один мяч отыграть, времени на спасение практически не оставалось.

Самый красивый бой на гора выдали «Каменец» и «Штурм». Думается, «штурмовикам», игравшим первым номером и постоянно заставлявшим «каменчан» отыгрываться, где-то обидно было подписывать мировую. Но команда, забивая, постоянно делала шаг назад, и сама предоставляла «каменчанам» возможности для ответных действий. Так на рабочий гол Макса Стасюка соперник ответил прострелом с фланга, завершившимся самострелом, на гол Давидюка индивидуальным соло Перунова. И т.д. Самым же нокаутирующим стал последний голевой залп «каменчан». Команда, пытаясь забить, пошла в атаку впятером, в какой-то момент никто не стал встречать Виталика Пашкевича и тот со средней дистанции мощно пробил прямо в кипера, который слишком низко сел и головой успел лишь чиркнуть по мячу. «
PANDA» в лице «РОМБА» получила классического старожила Второй лиги, умеющего вести защитно-атакующие стратегии. Не допуская острых прорывов в свой тыл «геометры» практически ногами защитников соперника дважды засылавших мячи в свою рамку и предрешили исход всего противостояния в свою пользу.

2 ТУР: Брестжилстрой — МФК «ПЕАН» — 4:1 (3:1) Судья: Д.Шкапич (В.Жук, 3, Козловский, 5, Кивачук, 15, Рапинчук, 34; Красевич, 23), ФК «Задворцы» — Белалко — 0:1 (0:0) Судья: М.Целенко (Коваленко, 38), Фламенго — Киевка — 8:3 (4:1) Судья: Э.Белемук (Шепетюк, 9, 39, 41, Устимчук, 17, 20, 21, Ручкин, 38, 45; Белобеев, 25, Крень, 47, Алексеюк, 48), Бригада Брестлифта — Смена — 1:2 (0:0) Судья: Г.Гордейко (Куницкий, 49; Гавзов, 40, Корчевский, 46), Штурм — Каменец — 4:4 (1:1) Судья: Э.Белемук (Стасюк, 13, 44, Давидюк, 26, Пушкаревич, 31; автогол, 17, Перунов, 27, Стома, 37, Пашкевич, 47), РОМБ —
PANDA— 2:0 (2:0) Судья: В.Артюховский (Завацкий, 14, автогол, 20), АКВА — Da’carTeam— 1:4 (0:1) Судья: Аммар Хассан (Лукьянчук, 43; Зиновчик, 24, 34, Великоселец, 29, Воробьев, 41), Предупреждение: А.Великоселец (Da’carTeam) — за неспортивное поведение, 17, МЭТА — Кварц — 1:1 (1:1) Судья: Г.Гордейко (Малыха, 8; Волобуев, 16).