2-АЯ ЛИГА. 1 ТУР: ВСЕ ТАКЖЕ САМЫЙ МАССОВЫЙ

Согласно календарному графику именно матчами команд Второй лиги по традиции был распечатан очередной, уже 36-й аматаровский сезон. И в этом году в дивизионе будет наибольшее количество игр, так как на старт вышли 19 коллективов. Нечетное количество участников дает возможность одной из дружин пропускать тур и если в этом будет необходимость, просьба сообщать заранее. Естественно при таком графике команды снова вне поединков Кубка Лиги. Из числа прошлогодних обитателей лиги по разным причинам ушли “Автомобилист”, “Белый аист”. Парни из SUBARU практически целиком составили новый клуб под названием “Резерв”. “Смена” и “Фламенго” объединили бренды. Из первой лиги на переэкзаменовку отправились “PANDA” и “Торнадо”. В сезоне два чистых новичка — “Салют” и “Белтехком”.

 

В субботу поединки пришлось начинать в пасмурную погоду и на мокрых коврах, что безусловно отразилось на действиях команд, привыкавшим к новым-старым реалиям. “PANDA” и “Торнадо”, еще в прошлом сезоне согласившиеся с тем, чтобы погонгять в лиге рангом ниже, оба своих сражения завершили вничью. “Торнадовцы”, первыми распечатав счет благодаря не выключившемуся из эпизода Жене Гайнутдинову, ответочку зевнули практически сразу — “этиловец” Илья Герасевич буквально выгрыз мяч на пятаке. Дальше команды, играя не в оптимальных составах бой вели на равных. “Мишки” в игре с “кардиналами” на 19-й минуте восспользовались позиционной ошибкой обороны при подаче углового не обративших внимания на Сергея Пекача, расстрелявшего воротчика в упор. При равном обмене острыми выпадами на экваторе второго “кардиналы” самострелом усугубили свое положение. Правда, Андрей Ефимик довольно быстро один мяч отыграл, завершив точным выстрелом контру. Команда удвоила свои усилия и под самый занавес Вениамин Никончик, перехватив неосторожный пас, реализовал буллитный выход и вырвал для своих ничеичку.

 

Дебютанты начали турнирный путь по разному. “Салют” вышел на игру с пятеркой “Трудовых резервов” в полном боевом составе. На удивление с первых минут заиграли с подключением в атаку воротчика. Пару раз чуть не нарвались, так как “резервисты” плотно сидели в засаде. Счет был распечатан только на 42-й минуте, когда при розыгрыше углового кэп “Салюта” Никита Игнатович сумел расторопно подставить”клюшку”, переведя мяч в ближний. Отыгрались “трудовые” не отходя от кассы. Виталий Пашкевич решился на дальний выстрел и мяч ушел на радиоуправлении в левую “девять”. И все же “дебютанты” стартовую победу отжали. За минуту до финиша Ракович пробил киперу в “домик”. В оправдание ставшего в рамку Андрея Чваркова, отметим, что он играл с травмой, получив ее после падения на мокром газоне еще в первом тайме. “Белтехком” подготовку к турниру провел активно, тренируясь летом на “Строителе”. И все же “пуля” это не турнир. “Резерв”, где собрались любители, у которых игровые биографии исчисляются порой не одной сотней матчей это продемонстрировали наглядно. На 8-й минуте Дима Бойко, поджав защитника, выжал рикошетный нежданчик. Чуть позже Миша Рапинчук воспользовался переводом с фланга Сергея Василюка, а под антракт пенальти в исполнении Андрея Кучко утвердило весомый перевес “резервистов”. “Техкомы” после антракта заиграли активнее, но разница в опыте турнирных боев была налицо. Впрочем, парням не стоит расстраиваться. Чемпионат только начинается.

 

Из остальной когорты поединков в первую очередь отмечаем неожиданную викторию “Бастиона”, перешедшего дорогу так неплохо выглядевшему в тренировочном кэмпе “Авангарду”. На 4-й минуте Артем Климчук замкнул шуструю комбинацию, распечатав нули. Потом “крепостные” остражались в обороне, не пропустив до антракта. Но на 30-й минуте Сергей Кравченок замкнув дальнюю при осаде, паритет восстановил. “Авангарды” рванули дожимать соперника, но нарвались на ответку и Климчук оказавшись первым на мяче, загнал того в пустые. А за две минуты до финиша в осиротевшую рамку прилетело еще и от Игоря Колядича. “Юнит”, быстро разменявшись голами в сражении с “Без Назвы”, очень удачно сработал в начале последней десятиминутки, нокаутировав соперника дублем Андрея Галяна и выстрелом с носа Димы Чуйко. “Южный” с “Легионом” хотя и оставили стартовые нули не тронутыми, провели серьезный бой, подтверждением чему стали две красные. “ПЕАН”, поведя в счете после гола Саши Бродницкого, умело сработал против атакующих порывов “WB Team”, игравших тремя четверками, после антракта. Альянс двух команд “Смена-Фламенго” будет нынче носить новое название — JAC. На старте парни грамотно подсунули территорию сопернику, а сами дождались ошибок оппонента. В этом плане помог и быстрый трудовой гол, в сутолоке у ворот мяча последним коснулся кто-то из “партизанов”. На экваторе второго тайма Дима Гавзов, перекусив пас кипера, нарастил отрыв. Красивейший выстрел Коли Селивонюка в дальнюю “девять” имел все шансы обострить игру на финише, но “джаки” отработали план “монолит”.

 

 

1 ТУР: CardinalsPANDA — 2:2 (0:1) Судья: Д.Шкапич (Ефимик, 38, Никончик, 49; Пекач, 19, автогол, 36), Этил — Торнадо — 1:1 (1:1) Судья: В.Иванчук(Герасевич, 18; Гайнутдинов, 17), Предупреждение: А.Гладкий (Этил) — за срыв атаки, 22, Салют — Трудовые резервы — 2:1 (0:0) Судья: Э.Белемук (Игнатович, 42, Ракович, 49; Пашкевич, 43), Партизан — JAC — 1:2 (0:1) Судья: Д.Шкапич (Селивонюк, 41; автогол, 4, Гавзов, 36), Бастион — Авангард — 3:1 (1:0) Судья: В.Иванчук (Климчук, 4, 40, Колядич, 48; Кравченок, 30), Юнит — Без Назвы — 4:1 (1:1) Судья: Г.Гордейко (В.Чабай, 5, Галян, 38, 40, Чуйко, 41; Соловей, 7), Белтехком — ФК «Резерв» — 0:6 (0:3) Судья: Э.Белемук (Кучко, 25 пен, 46, Бойко, 8, 49, Рапинчук, 13, В.Будник, 43), Предупреждение: В.Гапоненко (Резерв) — за срыв атаки, 10, Южный — Легион — 0:0 (0:0) Судья: О.Гуга Предупреждение: Е.Деркач (Легион) — за грубую игру, 17, Удаления: В.Бут-Гусаим (Южный), А.Кожановский (Легион) — за неспортивное поведение, 17, ПЕАН — WBTeam — 6:0 (1:0) Судья: В.Иванчук (Бродницкий, 15, 30, Доманчук, 43, 45, Кондратенко, 47, Москальчук, 49). Тур пропускала команда «Московский ОДО».