BBS 2026. ТУР 9. ВСЕ ЛИДЕРЫ ОСТАЛИСЬ ПРИ СВОИХ: «ГЕФЕСТ» В ЗОЛОТЕ, «ЛАГУНА» В СЕРЕБРЕ, А «СЕНАТОРС» В «БРОНЗЕ»

23 августа на песках «Жемчуга» завершился очередной пляжный сезон. Игры последнего тура начались с изрядной с задержкой. Пришлось приложить гейзерные технологии и приличные физические усилия десятка парней чтобы выкорчевать волейбольные стойки из забитых песком стаканов. Финальный этап не смог изменить медальный командный порядок, установившийся неделей ранее. Генеральной битвой в этом раскладе значился поединок «Сенаторса» и «Лагуны». И если «шершней» победа выводила на вторую строчку, то «Лагуна» при наборе трех баллов поджимала даже «Гефест». Матч получился шикарным, насыщенный сюрпризными голами, жаркими страстями и острой интригой. На старте две отличные возможности распечатать нули упустили «лагуновцы», но каждый раз при выходе тет-а-тет нападающим не хватило толики точности. В итоге прилетело в обратную сторону. На 5-й минуте Эдик Клочко так выбил мяч подальше из своей штрафной, что тот улетел за спину Сергею Пушко. А спустя две минуты Саша Серко отлично открылся под передачу с углового и в касание пробил в упор, нарастив отрыв до двух мячей. Однако вторая треть осталась всецело за «Лагуной». На 12-й минуте Женя Байдук оказался именно в той точке куда прилетел мяч после бисиклеты Кирилла Христюка, страйкеру оставалось лишь подставить голову. А спустя минуту Пушко отыгрался за первый пропущенный. Его поджал оппонент и кипер отбойным выстрелом заслал коварный попрыгунчик в дальний. И он же через какое-то время вновь выцелил нужный барханчик, от которого мяч юркнул куда нужно. Правда спустя минуту счет снова стал равным. Денису Гуляю дали пространство и время и он четко пробил в угол. А вот дальше случилось одно из решающих событий в игре. При розыгрыше мяча с центра Макс Целенко за полсекунды до голевого удара дал свисток, заметив, что мяч не сделал оборот. «Лагуновцы» взорвались эмоциями, Валик Суродейкин сыпанул песочком и увидел перед собой красную карточку, оставив команду в меньшинстве. Но это только добавило огня в кровь команды. И на последней минуте тайма Христюк слета засадил супергвоздя в дальний. Андрей Чибисов в дебюте последней трети в очередной раз паритет восстановил, приглядев фартовую кочку. Байдук низовым щелчком вновь вернул минималку «Лагуне». А на 27-й Христюк в очень нужный и напряженный момент выписал с углового сухой лист, что, по сути, и предопределило «лагуновскую» викторию. В оставшееся время соперники обменялись голами — Дима Плечко головой скорректировал полет мяча, сообразив парашютик в пустой угол, а Христюк четко использовал штрафник, что не изменило общего характера матча. «Шершни» второй сезон кряду добыли «бронзу», а «лагуновцы» расположились за ограждающей сеткой, чтобы попереживать за «Эверест» в битве с «Гефестом».

 

Но команда, которая с первых туров очень уверенно шла по турнирной дистанции, не дала волю нервам. На 4-й минуте за фол в штрафной «эверестов» ассистент Ромы Голодко и лучший снайпер турнира по совместительству Тарон Ованесян зафиксировал фол на Олеге Кравчуке. Который реализовал пострадавший. «Эверестовцы» были в корне не согласны. На последней минуте первой трети Кравчук при розыгрыше углового освободился под выстрел, с первым его щелчком справился Николай Горчанюк, но бивший сам успел на отскок, буквально затолкавший мяч за ленточку. Во второй трети Олег досыпал одного — с разворота пробил в дальний, а в последнем тайме еще два мяча, и все в битве за чемпионство стало предельно ясно. «Эверестовцев», не готовых рвать жилы за чужие пирожки хватило только на точный выстрел Сергея Писачука, пробившего в дальний. Итак, чемпионом сезона 2026 года абсолютно заслуженно стал «Гефест», с чем мы и поздравляем команду, отработавшую чемпионат на одном победном дыхании! Сережа Пашкевич при этом признан лучшим кипером сезона, хотя Саня Корбулаев был также достоин только хвалебных эпитетов.

 

Еще два поединка не несли турнирной интриги. «Канталь-Союз» крепко приложил «Олимпик», который снова был с новичками, причем половину голов «кантали» отгрузили в последней трети, когда соперники перестали успевать на помощь киперу, роль которого исполнил травмировавший ранее колено Владимир Винничук. При этом в составе «Олимпика» Артему Снежко удалось оформить хет-трик. Хотя соперничать с голевым покером Николая Галецкого и трюльником Игоря Андреюка было, конечно, нереально. Голевым успехом причем в качестве полевого отметился даже Саша Прокопюк. А вот «Задворцы» сумели поцепляться с «7AMPER», несмотря на то, что завалили старт матча, когда на первой минуте Иван Назарук здорово пробил в левый «низ», а Макс Дробот через пару минут выцелил правый. Но под антракт Иван Романович, оказавший в ударной зоне, расстрелял в упор кипера, скорректировав отрыв. Во второй трети борьба была упорной. Вначале Назарук, находясь по центру, с хорошим пляжным навыком поднял мяч и выдал «пращу». Но под второй перерыв Романович, воспользовавшись забросом рикошетным выстрелом от кочки еще разок переиграл воротчика. В последней трети «задворчане» не сдавались в микродуэлях, время от времени напрягая Владимира Курлюка, и на последних секундах Женя Саленик имел все шансы перевести матч в овертайм, но кипер проявил молниеносную реакцию, парировав выстрел в упор.

 

После было награждение, кубки, медали, фотосессия, все дела. Командным открытием сезона безусловно стала команда «Южный», в составе которого Тарон Ованесян очень неожиданно опередил Женю Байдука, который в итоге остановился на цифре 302 забитых мяча — ну, совершенно потрясный результат. А вообще респект всем, кто провел лето в нашем турнире, вы все были молодцами!

 

9 ТУР: Канталь-Союз — Олимпик — 10:3 (2:0, 3:1, 5:2) Судьи: Р.Голодко, М.Целенко (Галецкий, 2, 18, 26, 30, Андреюк, 10, 23, 27, Кальницких, 13, Горюнов, 15, Прокопюк, 22; Снежко, 11, 24, 27), 7AMPER — Задворцы — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0) Судьи: Р.Голодко, М.Целенко (Назарук, 1, 12, Дробот, 5; Романович, 8, 19), Сенаторс — Лагуна — 5:7 (2:0, 1:4, 2:3) Судьи: М.Целенко, Р.Голодко (Э.Клочко, 5, Серко, 7, Гуляй, 17, А.Чибисов, 21, Плечко, 27; Байдук, 12, 23, Пушко, 13, 16, Христюк, 20, 27, 29), Предупреждения: Д.Гречко (Сенаторс) — за грубую игру, 19, Д.Гуляй (Сенаторс) — за грубую игру, 25, Удаление: В.Суродейкин (Лагуна) — за неспортивное поведение, 18, Гефест — Эверест — 6:1 (2:0, 1:0, 3:1) Судьи: Р.Голодко, Т.Ованесян (Кравчук, 4 пен, 10, 19, 22, 24, Дубук, 27; Писачук, 27).