Шестой тур «Премьерки Б» мог бы получиться еще более адреналиновым, кабы регламент предусматривал лишь четверку оставшихся претендентов на победу. Но поскольку дальше проходят все, то фактически суббота лишь расставила всех по местам в довольно интригующей сетке. Впрочем, горячих голов в туре тоже хватало – без красных картонников не обошлось. Наиболее вопиющим в этом плане получилась встреча «Евроопта» и «Ориона». Она запомнилась двумя вещами: феерическим камбэком «звездных», которые были лишены турнирной мотивации, но спаслись с «-3», а также чрезмерно эмоциональной концовкой с двумя удалениями из-за несдержанности. Но если красная Ромы Тура еще хоть как-то укладывалась в игровой концепт (игрок пошел за мячом до конца и въехал прямыми ногами в голкипера), то эмоции Сергея Макарова оставят его за бортом турнира, вероятно, до конца сезона. Игроку «Ориона» сорвало крышу настолько, что он принялся угрожать арбитрам разборками после матча – и фемида сие агрессивное поведение не оставит без внимания. Дисциплинарная комиссия настроена жестко.
Группа А
ПГС-Оптимал –ФК «Чернавчицы» – 4:5 (2:3)
12.01.2019 г. Спорткомплекс «Локомотив». 14-45.
Судьи: В.Жук, А.Горох
Голы: 0:1 – В.Новик, 4, 1:1 – Николаюк, 7 (пас – Дорожко), 2:1 – Николаюк, 13, 2:2 – Прокопук, 16 (пас — Бычук), 2:3 – А.Морозов, 18 (пас — Гребер), 2:4 – автогол, 23 (пас – Гребер), 3:4 – Николаюк, 24, 4:4 – Минеев, 30, 465 — Шунько, 40 (пас — Новик).
На 39-й минуте Прокопук не забил пенальти (вратарь парировал).
Фолы: 1-5 – 0-2
Предупреждения: А.Дорожко (ПГС-Оптимал) — за грубую игру, 34, В.Новик (Чернавчицы) — за неспортивное поведение, 39.
Удаление: В.Новик (Чернавчицы) — за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения, 40.
Но пойдем все же по порядку и начнем с квартета «А». Сеча «ПГС-Оптимала» и «Чернавчиц» расставила точки над «i» вне зависимости от второго поединка группы. В добрых традициях «Премьеры Б» голов было много, и влетали они с переменной инициативой. «Чернавчицы» счет открыли благодаря точному добиванию Новика, но уже через три минуты Николаюк, обыгравшись в стеночку с Дорожко, прицельно выстрелил с правого края. В середине тайма случился обратный размен: уже Николаюк, получив проникающий пас, буквально продавил габаритами голкипера Карпуковича и реализовал «буллит». А через три минуты Прокопук замкнул прострел Бычука, и табло снова высветило паритет. Да и на перерыв «Чернавчицы» успели убежать лидерами после точного попадания Морозова в дальний низ.
По игре, которая складывалась на встречных курсах, еще ничего для «оптимальных» потеряно не было. Но обидная срезка голкипера Вацука после прострела Гребера едва не стала приговором. На счастье «ПГС», Виталий Николаюк некисло раззабивался и всего через минуту лучше других разобрался в чужой штрафной, подтянув партнеров в счете. А на излете получаса Минеев, обокрав последнего защитника, хладнокровно реализовал выход один на один.
Но дальше веселье стало еще более ощутимым. «ПГС» упустили отличный шанс снова выйти вперед, когда Андрей Стельмашук и Денис Герасимчук не сумели реализовать 2 в 0 – запоздалый удар последнего пришелся в штангу. В ответ Дима Бычук проиграл дуэль голкиперу «оптимальных». А затем «ПГС» едва не подвел под монастырь Дорожко, атаковавший со спины Новика – пенальти! Но Прокопук пробил с «точки» бесхитростно, и Вацук удар вытащил. Но всего через минуту Новик выписал диагональ на Шунько, и Максим слева вычертил хороший удар в дальний угол. Этот гол обернулся для «Чернавчиц» еще и удалением… Новика! Тот после пенальти высказал пару «ласковых» в адрес судьи, нарвавшись на «горчичник», а после гола (как оказалось, победного) слишком пафосно и некорректно отнесся к скамейке запасных соперника – и получил второе предупреждение. Впрочем, Владислав в любом случае пропускал бы первый матч четвертьфинала.
Три звезды: Виталий Николаюк, Антон Прокопук, Максим Гребер
МФК «Легион» – Смена – 3:2 (1:0)
12.01.2019 г. Спорткомплекс «Локомотив». 17-45.
Судьи: В.Жук, А.Горох
Голы: 1:0 – Максимчук, 17, 1:1 – Дацик, 22, 2:1 – Дрозд, 30, 2:2 – Столер, 31, 3:2 – Карпучик, 40 (пас – Максимчук).
Фолы: 1-3 – 2-2
Предупреждение: Д.Корчевский (Смена) – за задержку руками, 17.
Матч «Легиона» и «Смены» утратил турнирное значение: «легионеры» при любом исходе оставались на вершине, «сменщики» готовились дать бой в стыковых матчах с четвертого места. Сбросив груз ответственности, команды могли показывать лучшее из своего арсенала. И лучшей оказалась… защита. В пику трем другим матчам тура, где меньше девяти не забивалось, здесь выход за половину голевой суммы случился за считанные секунды до финального свистка. «Легион» оставил за собой первый тайм, хоть первый опасный момент у ворот Виктора Драгуна возник лишь на 10-й минуте: Кирилл Максимчук не реализовал чистый выход один на один. «Легионеры» пробовали застать вратаря врасплох и дальними пушками, но Драгун тащил все. Кроме единственного выстрела все того же Максимчука со штрафного – но там забить помог и удачный рикошет от штанги.
«Смене» нужно было перестроиться на более атакующий футбол либо же дожидаться отчасти случайного момента. Сработал, как ни странно, второй сценарий: Хомичук отбил мяч на ногу Дацику, и тот расстрелял ворота с пары метров. И после этого матч наконец-то сбросил защитные оковы – игра пошла на встречных курсах. Курьезнейший мяч едва не оформил Челмодеев: в него попал мяч после удара Карпучика, однако Драгун чудом вытащил рикошет. В ответ Литвинец заставил Хомичука демонстрировать прыгучесть и тащить из «девятки». А на экваторе тайма команды пропечатали еще по голешнику благодаря дальней артиллерии. Дрозд прямой наводкой пальнул в дальний низ, а вот Столеру неслабо помог рикошет от защитника, дезориентировавший Хомичука.
После такого всплеска матч немного погас в своей активности и закономерно катился к ничейному результату – команды осторожничали. Но «легионеры» все-таки сумели вырвать викторию благодаря нехитрому розыгрышу аута на левой бровки. Фортуна отдала то, что забрала – на сей раз рикошет помог Карпучику. И отправил «Легион» праздновать уверенное лидерство в квартете.
Три звезды: Кирилл Максимчук, Никита Карпучик, Виктор Драгун
Группа В
Брестские традиции (Кобрин)– ФК «Динамо-Брест» – 4:5 (1:3)
12.01.2019 г. Спорткомплекс «Локомотив». 14-00.
Судьи: А.Горох, В.Жук
Голы: 0:1 – Федорцов, 10 (пас – Вега Рамос), 1:1 – Знайда, 16 (пас – Клименков), 1:2 – Вега Рамос, 17, (пас – Федорцов), 1:3 – Федорцов, 20 (пас – Наперковский), 2:3 – Якубчик, 30, 2:4 – Мыкуш, 32 (пас – Вега Рамос), 2:5 – Федорцов, 33, 3:5 — Игнатенко, 35 (пас – Якубчик), 4:5 – Знайда, 37 (пас — Гаврелюк), 37.
Фолы: 2-0 – 0-4
«Динамовцы» явились на игру не самым основным составом, но в любом случае считались фаворитами и имели виды на первую строку при определенных раскладах. Первый из них – нужно было побеждать самим. И к этому «бело-синие» уверенно рванули в первом тайме. Вскрыть оборону «традиционных» удалось не сразу, но соперник откровенно подставился на экваторе тайма, позволив разыграть свободный удар за повторный пас киперу. Рамос откатил, Федорцов ударил с носка – аккурат в нижний левый угол. Нагнетание страстей у владений Ивана Клименкова продолжилось, однако, вопреки логике, забили именно «традиционные». Кипер, срывая очередной наскок конкурентов, далеко выбросил мяч, Знайда за него зацепился у чужих ворот и с разворота пробил в «девятину». Но радость «БТ» была недолгой: всего через минуту Федорцов и Рамос в обратной последовательности разыграли комбинацию, и испанский легионер «ФКДБ» тоже удачно попал стелящимся ударом. А на излете тайма «синие» практически повторили гол соперника – с той лишь разницей, что Наперковский делал дальний заброс со штрафного вблизи свой ворот, а Федорцов корректировал навес не ногой, а головой, мягко перебрасывая вратаря.
При явном результативном доминировании «динамовцев» второй тайм не выглядел особой проблемой. Но «Брестские традиции» не намерены были сдаваться раньше времени: желание подняться с последней строки у них имелось. Шаг к этому сделал Якубчик, обокравший соперника на правом фланге и метко всадивший мяч в ближний низ. «Динамо» попыталось доказать арбитрам, что в том эпизоде мяч попал в ворота через дырку с внешней стороны, но гол был чистым. Сие в хорошем смысле раззадорило команду, и в следующие три минуты «традционным» пришлось капитулировать дважды. Но даже при счете 2:5 духом «бело-красные» не упали. Более того – сумели возродить интригу. Сначала переполохом у владений Тайкевича распорядился Игнатенко. А через две минуты Знайда с границы штрафной сделал шанс на очки осязаемым. Увы, времени оставалось маловато, а мастерюги из «Динамо» отлично засушили концовку.
Три звезды: Дмитрий Федорцов, Армин Вела Рамос, Василий Знайда
Евроопт –Орион – 5:6 (4:2)
12.01.2019 г. Спорткомплекс «Локомотив». 17-45.
Судьи: А.Горох, В.Жук
Голы: 1:0 – Н.Бычковский, 2 (пас — Матюхевич), 2:0 – Рапинчук, 3 (пас – Пачук), 3:0 – Тур, 6, 3:1 – Савчук, 8, 3:2 – Кравчук, 16 (пас — Савчук), 4:2 – Н.Бычковский, 20 (пас – Тур), 5:2 – автогол, 22, 5:3 – Савчук, 24 (пас – Кравчук), 5:4 – Кравчук, 26, 5:5 — Савчук, 27, 5:6 — Савчук, 31.
Фолы: 3-2 — 2-3
Предупреждения: С.Кравчук (Орион) – за неспортивное поведение, 6, С.Макаров (Орион) — за неспортивное поведение, 32, С.Кошелюк (Орион) — за неспортивное поведение, 34.
Удаление: С.Макаров (Орион) — за агрессивное поведение в адрес арбитра, 32, Р.Тур (Евроопт) — за агрессивное поведение, 40.
Дисквалификация: Сергей Макаров (Орион) за угрозу физической расправы арбитру дисквалифицирован во всех аматаровских соревнованиях до конца 2019 года и условно до конца 2021 года.
«Орион» с поражением «Брестских традиций» лишился турнирной задачи – с третьего места было уже не уйти. У «Евроопта» мотивация была – виктория возвращала бы команду на первую строку. К тому же у «звездных» к стартовому свистку наблюдалось всего пять штыков – остальные доезжали по ходу дела. И участь команды казалась предрешенной. Особенно к шестой минуте, когда в ворота Андрея Кучко влетело три безответных мяча. И все три стали следствием безалаберности в обороне: сначала второй пас на кипера и результативный свободный, затем полное игнорирование Рапинчука, получившего голевой пас от кипера. И, наконец, перехват Тура с буллитным завершением. Скажете, можно сливать воду и тушить свет? Вполне и так. Но надежде не дал умереть Валера Савчук. После заброса от Кучко он со второй попытки все же «проткнул» Пачука и сделал счет 1:3. «Евроопт» не спешил возвращать себе «+3», но после второй пробоины, устроенной дуэтом Савчук – Кравчук, призадумался. И перед перерывом «сетевики» сумели частично возвратить преимущество: Тур выдал классный проникающий пас на Бычковского, и тот в касание переправил мяч в угол.
А начало второго тайма для «Ориона» получилось вообще из области фантастики. Кучко ввел мяч от своих ворот, последовал перевод на Савчука, и тот без всякого прессинга решил вернуть мяч киперу, забыв о правилах. Андрей принял странное решение: он вообще не стал трогать катившийся в ворота мяч, на эмоциях выписав партнеру автогол. Об этом решении страж ворот «Ориона» наверняка жалел в следующие пять минут. Ибо обозленный неудачей Савчук сполна реабилитировался в атаке. Их связка с Сергеем Кравчуком устроила настоящее шоу, в течение пяти минут отыграв отставание. Фланговые залпы, добивания, перехваты – этот матч нужно было записать на видео и пересматривать в качестве урока воли. А на 31-й минуте Савчук, в очередной раз дослав мяч в сетку после удара Кравчука, впервые вывел «звездных» вперед! У «Евроопта» был вагон времени на отыгрыш, но команда так и не поднялась из нокдауна. Последние 9 минут выдались огненно-красными, о чем рассказано в самом начале, но с футболом эти эмоции не имели ничего общего.
Три звезды: Валерий Савчук, Сергей Кравчук, Николай Бычковский
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН