Premiere Div "B": СТАРТОВЫЕ ПРОБЫ ОСНОВАТЕЛЕЙ НОВОЙ ЛИГИ

Дивизион «Б» или младшая Премьерка стартовала под сводами спорткомплекса «Динамо», в котором эта лига некогда зарождалась. Обитатели дивизиона пока еще не в курсе, что пройдет один-два сезона и их компания неожиданно увеличится раза в три. И они к тому моменту станут рейтинговыми аборигенами, тогда как новички будут обивать пороги. Что до стартового тура, то он удался на славу. Тут тебе и голевой фейерверк от страдечского «За мира», рвущегося в Дивизион «А», и спасительный залп Дениса Сыча на последней секунде матча, принесший ничейку «Мэте», и неожиданный камбэк «Рефери», и упорство жабинковского «Ростока». В общем, никому скучать не пришлось.

За мир (Страдечь) — Прокуратура — 11:4 (7:2)
Судьи:
Ю.Рымченок (внк), Д.Тарасюк (1 к)
Голы: 1:0 — Конюшик, 3, 1:1 — Потапчук, 5, 2:1 — Петросян, 6, 3:1 — Конюшик, 7, 4:1 — Петросян, 11, 5:1 — Конюшик, 14, 5:2 — Булыгин, 15, 6:2 — Виноходов, 18, 7:2 — Петросян, 18, 8:2 — Конюшик, 23, 8:3 — Артеменко, 26, 8:4 — Артеменко, 29, 9:4 — Виноходов, 35, 10:4 — Богун, 36, 11:4 — Виноходов, 40.
Благодаря команде «За мир» первая страница истории нового дивизиона
B получилась очень насыщенной на голы. «Мировые» со страта втопили педаль в пол и уже к середине первого тайма оформили комфортный отрыв. Все это благодаря сыгранной тройке «Короны» - Конюшик, Петросян, Виноходов. Именно они переключали передачи «За мира», ускоряя оранжевый автомобиль. Дебютант «Прокуратура», похоже, оказалась шокирована такими скоростями игры в третьем дивизионе зальных турниров. «Полосатые» шли в фарватере соперника. Как итог, первый тайм завершили с весьма крупным минусом (7:2). На старте второго тайма мелькнула качественная игра «прокуроров»: Артеменко воспользовался быстрой передачей, а Илькевич красиво низом пробил в угол чужих ворот. Но Конюшик и компания в это время просто набирались сил. Они так и бомбили до финального свистка, работая на статистику.

ЖРЭУ — МЭТА — 4:4 (3:1)
Судьи:
С.Шмолик (нк), Ю.Рымченок (внк)
Голы: 1:0 — Корниец, 3, 1:1 — Плисюк — 9, 2:1 — Ильюшенко, 15, 3:1 — Гендель, 18, 4:1 — Ильюшенко, 21, 4:2 — Плисюк, 24, 4:3 — Белко, 38, 4:4 — Ден. Сыч, 40.
Игрокам ЖРЭУ было от чего расстроиться после финального свистка: почти весь матч вести в счете – и потерять победу на последней минуте. «Желтые» отлично начали мачт: Сергей Корниец четко прицелился с центральной зоны в угол чужих ворот. МЭТА неожиданно отыгралась на 9-й минуте: первый удар в створ оказался голевым - Евгений Плисюк пробил в дальний угол. Однако ЖРЭУ, всего с одной заменой, смог-таки вновь выйти вперед. Андрей Ильюшенко классно попал в дальний угол с левого фланга, а Дмитрий Гендель шикарно приложился со средней дистанции. МЭТА долго шла к успеху, подбирала ключи, стучалась в окна, била каблуками о порог – и вырвала ничью. Розыгрыш штрафного и плотный удар Дениса Сыча принесли зачетный балл и бурю эмоций.

Росток (Жабинка) — Армагеддон-2 — 2:2 (1:1)
Судьи:
С.Шмолик (нк), Д.Тарасюк (1 к)
Голы: 0:1 — Крупкевич, 7, 1:1 — Белецкий Д., 15, 1:2 — Лазарук, 23, 2:2 — Белецкий Д., 24.
Предупреждения: А.Кошелюк (Росток) — за грубую игру, 22, А.Якимовец (Росток) — за неспортивное поведение, 25.
Дубль «Армагеддона» с первых минут постарался поставить свои условия игры, однако «Росток» не стал плясать под их дудку. Команда из Жабинки огрызалась, контратаковали, и лишь спешка вратаря позволила «салатовым» открыть счет: Крупкевич зачикинил подарк. «Росток» креп, мужал и в концовке тайма пробил плотную землю, когда Давид Белецкий смог точно пробить в борьбе с защитником. На старте второго акта команды вновь обменялись голами. Андрей Лазарук классно пробил со штрафного, а через минуту братья Белецкие организовали быстрый отрыв – 2:2. Это счет так и продержался до финального свистка.

БМПЗ — Рефери — 3:6 (2:0)
Судьи:
С.Шмолик (нк), Ю.Рымченок (внк)
Голы: 1:0 — Сацюк, 3, 2:0 — Юкнявичюс, 17, 2:1 — Смолевский, 22, 2:2 — Косовец, 24, 2:3 — Косовец, 26, 3:3 — Сацюк, 28, 3:4 — Сибилев, 36, 3:5 — Прокопчук, 37, 3:6 — Сибилев, 39.
Молодая команда «Рефери» отыграла абсолютно два разных тайма в матче с БМПЗ. Первая половина встречи осталась за «заводчанами» и была украшена литовскими красками. Альгис Юкнявичус на 3-й минуте с правого фланга результативно отпасовал на Александра Сацюка, а в концовке тайма был точен после прострела с углового. Однако во втором тайме «Рефери» удивили всех. Они перестали фолить и добавили техники своим атакам. Погоню начала Максим Смолевский, добив мяч в ворота после серии отскоков. Продолжил – Владислав Косовец, дерзко пробив после контратаки. Ну а дальше – пошло-поехало. «Рефери» креативили на чужой половине площадки, а ярче всех сверкал Дмитрий Сибилев: два гола за три минуты.

Олег ЗАВАДСКИЙ