PREMIERE LEAGUE ФИНАЛ: «КРОКЕРЫ» ПОКОРЯЮТ ВЕРШИНУ ПРЕМЬЕРЫ

Очередное финальное сражение «Премьер-лиги» вошло в историю. Наверное, пришедшие и приехавшие на эту финальную баталию зрители и болельщики ожидали чего-то большего. Ведь в финале всегда должна быть борьба, стремление победить, азарт, интрига до последних секунд. Но по факту оказалось все совсем по-другому. То ли кобринская команда, решив задачу по выходу в «Элит-лигу», решила довольствоваться достигнутым, думая уже о следующем «элитном» сезоне, то ли она, оказалась сильнее прижата прессом зрительской аудитории и финального антуража, но «крокеры» в данном конкретном поединке выглядели лучше. И расписавшись двумя голевыми акциями к экватору первой половины, могли себе позволить такую роскошь, как присматривать за действиями оппонента, отсиживаясь за частоколом контратак. Ну, а если у тебя еще и страж ворот работает в поте лица на «сухарь», а соперник даже с дабл-пенальти лупит в «молоко», то тогда все становится предельно ясным. Впрочем, упрекнуть «Кобринское УМГ» по большому счету не в чем. Команда абсолютно заслуженно добралась до финала и получила законный пропуск в Элиту. И пускай многие аборигены элитных кровей пророчат, что у Ивацевичей и Кобрина будут большие проблемы в лиге в следующем сезоне. Точно такие разговоры мы слышали и в адрес и «Южного», и «Савушек», и «ЭЛСАТа». А на деле все обернулось совсем по-другому. Посему поздравляем «Крокер Систем» с «золотом», «Кобринское УМГ» с «серебром» и желаем им уверенности и удачи!

ГТБ «КОБРИНСКОЕ УМГ» — КРОКЕР СИСТЕМ (Ивацевичи) — 0:3 (0:2)
26 февраля. Спорткомплекс «ВИКТОРИЯ».
Игровой зал. 17-20. 1100 зрителей.
СУДЬИ:
А.Шеп (1 к), А.Пылик (1 к)
ГТБ «КОБРИНСКОЕ УМГ»: А.Дударук – 6,0, В.Дзядук - 6,0, В.Марчук — 5,5, В.Потупчик – 5,5, А.Дударев – 5,5, Д.Прусов – 5,5, А.Шемет – 6,0, А.Гугнюк – 5,5, В.Мельничук – 6,0, Д.Карпинчик – 6,0, А.Чапко — 5,5.
КРОКЕР СИСТЕМ: Э.Стась — 6,5, О.Крот — 6,0, Е.Мигно — 6,0, В.Кирик — 6,0, Ю.Нестерук — 6,0, Д.Нестерук — 6,0, Д.Копейко — 6,5, К.Николаенко — 6,5, Р.Калиновский — 6,0, Д.Ларев — 6,5, А.Костюкевич — 6,0.
ГОЛЫ: 0:1 — Ю.Нестерук, 5 (пас — Ларев), 0:2 — Мигно, 10, 0:3 — Николаенко, 39 (пас — Ларев).
На 37-й минуте А.Гугнюк не забил дабл-пенальти (мимо).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Прусов — за грубую игру, 10, А.Гугнюк — за неспортивное поведение, 15, Е.Мигно — за систематическое нарушение правил, 32, Д.Нестерук —за неспортивное поведение, 39.
УДАРЫ: 33 (14+19) — 36 (18+18)
в створ: 13 (5+8) — 15 (7+8)
мимо: 10 (6+4) — 11 (6+5)
блокированные: 9 (3+6) — 8 (4+4)
штанги и перекладины: 1 (0+1) — 2 (1+1)
УГЛОВЫЕ: 4 (2+2) — 4 (1+3)
ФОЛЫ: 4-2 — 2-6

Как и предполагалось, «Крокер Систем» с первых минут вышли заряженными на борьбу, и уже на 5-ой минуте заслуженно повели в счете: Юра Нестерук воплотил передачу Дениса Ларева в гол. Продолжение банкета последовало через пять оборотов секундной стрелки. Мяч на свой счет записал Женя Мигно – 2:0. Ивацевичская команда не сбавляла оборотов, и вполне могла рассчитывать на еще одно взятие ворот. Сразу Дима Копейко мог забивать третий мяч, но его удару не хватило точности. В результате очередной атаки Николаенко с левой, опасно пробил с «пыра». Но и в этом эпизоде футбольный снаряд просвистел мимо. Все чем отличался их соперник из Кобрина, так это набором фолов и желтых карточек. Лишь к концовке первого тайма кобринская дружина начала создавать опасные моменты у ворот соперника. Витя Мельничук в падении дотягивался до передачи Саши Гугнюка, поэтому удар получился и не сильным, и не точным. Прусов напомнил о своем присутствии на площадке, «ахнув» с левой в молоко. А перед этим дважды свою команду выручил кипер кобринчан Андрей Дударук. Справившись, сначала, с плотным ударом с близкой дистанции Мигно, а затем парировав удар Кирика головой. При счете 2:0 в пользу «Крокер Систем» команды отправились отдыхать.
С первых минут второго тайма «Кобринское УМГ» стало играть динамичнее, на равных с соперником. При первой удобной возможности кобринский коллектив сразу же наносил удар по воротам. Сначала Прусов упустил супермомент сократить отставание в счете. Получив мяч в самой штрафной, он вместо простого удара стал что-то придумывать, и в итоге вратарь завладел мячом. Спустя пару минут вновь на последнем рубеже здорово сыграл кипер «Крокер Систем» Эдуард Стась, «потянув» удар Карпинчика с периметра. Кобринская команда продолжала штурмовать ворота «крокеров», но переправить мяч в сетку по-прежнему не удавалось. Активные действия кобринчан «подсадили» соперника на 4-ре фола. И вскоре чтобы перевести дух, дружина из Ивацевичей попросила минуту. Сразу с возобновлением игры кобринчане упустили еще один момент. А «крокеры», отыграв грамотно в защите, вновь принялись штурмовать владения соперника. Команда «Крокер Систем», в отличии от оппонента, подолгу держала мяч. На 31-ой минуте «Кобринское УМГ» от третьего пропущенного мяча спасла штанга, после удара в одно касание Димы Копейко. После очередной многоходовки Олег Крот, просто обязан был делать счет 3:0 в пользу своей команды. Но он непостижимым образом промазал с убойной позиции. На 35-ой минуте, увлекшись атаками, Ивацевичи пропустили атаку соперника, которую пришлось прерывать 5-ым фолом. Моментально кобринская команда запросила тайм-аут, на котором была установка заработать 6-ой фол. Ждать этого фола пришлось недолго. Спустя 40 секунд Гугнюк шел к точке пробивать дабл-пенальти. Но Александру не хватило хладнокровия: мяч полетел мимо ворот. А ведь забей этот мяч, и неизвестно как бы все обернулось. А так, блестяще проведший матч Кирилл Николаенко, с передачи Ларева, вколотил третий мяч в ворота Дударука, и установил окончательный счет на табло – 3:0. Плюс ко всему, кипер «крокеров» Эдик Стась заработал «сухарь». Уверенная и крупная победа команды «Крокер Систем», которая красиво завершила этот чемпионский для себя сезон! Теперь перерыв в 8 месяцев и подготовка к новому турниру.
Сергей ХОТЫНЮК