Ответные полуфиналы порадовали не интригой и сенсациями, а результативностью. «KURS» забыл о преимуществе «+1» и с первых минут сыграл сбалансированно как в атаке, так и в защите. Решающим отрезком матча стала концовка первого тайма, после которой команда повела 3:0 и уже тогда смогла убить «погранцов». Перед «Локомотивом-2» стояла еще более сложная задача и дружина сделала все возможное. Запал и желание бороться можно отнести к плюсам, а вот ошибки в обороне и увлеченность в атаке – к минусам. «Облисполком» моментально наказывал за ошибки, став для «железнодорожников» злой учительницей с указкой.
Финал обещает быть интересным, хотя бы тем, что явного фаворита нет. «KURS» может превратить любой момент в гол, может не выпускать соперника из штрафной и моментально прессинговать. Козырями «Облисполкома» являются хладнокровность и высокая точность ударов. Команда готова весь матч ждать ошибок соперника, а потом моментально наказать, ведь индивидуальное мастерство Артёма Богната, Павла Радько, Игоря Мороза и Виктора Троцюка впечатляет. Как бы не закончился финал, уже сейчас можно сказать одно – в элиту вышли достойные команды, у которых несомненно будут шансы на сохранение прописки.
1/2 ФИНАЛА PLAY-OFF. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ
ПОГРАНИЧНИК (Клейники) — KURSLTD— 3:5 (1:3)
18.02.2018. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 17-15.
СУДЬИ: В.Акамёлков, Р.Голодко
ПОГРАНИЧНИК (5,8): Лепеха — 5,5, Федюк — 6, Хишук — 6, Молодцов — 6, Ничипорук — 6,5, Удот — 5,5, Трофимович — 5,5, Кутепов — 5,5, Савостьянов — 6, Малыха — 5,5.
KURSLTD (5,96): Науменко — 6, Макаров — 6,5, Тхагалегов — 5,5, Жук — 5,5, Беляков — 6, Добролович — 6, Королюк — 6,5, Оксенюк — 6, Лобацевич — 6, Закржевский — 5,5, Данилюк — 5,5, Виноходов — 6,5, Макаревич — 6.
ГОЛЫ: 0:1 — Королюк, 3 (пас — Добролович), 0:2 — Оксенюк, 15 (пас — Макаров), 0:3 — Виноходов, 19 (пас — Королюк), 1:3 — Ничипорук, 20, 1:4 — Макаров, 25 (пас — Королюк), 2:4 — Молодцов, 26 (пас — Трофимович), 2:5 — Королюк, 36 (в пустые ворота), 3:5 — Ничипорук, 40 (пас — Хишук).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Ничипорук (Пограничник) — за неспортивное поведение, 12; В.Добролович (KURSLTD) — за грубую игру, 28.
УДАРЫ: 30 (15+15) — 27 (14+13)
в створ: 7 (2+5) — 12 (6+6)
мимо: 12 (7+5) — 7 (5+2)
блокированные: 10 (5+5) — 6 (2+4)
штанги и перекладины: 1 (1+0) — 2 (1+1)
УГЛОВЫЕ: 10 (5+5) — 7 (5+2)
ФОЛЫ: 2-3 — 1-3
ПЕРВЫЙ МАТЧ — 1:2
Дважды в этом плей-офф «Пограничник» выигрывал ответные встречи и проходил дальше. Но в этот раз на их пути оказался «KURS», который рвется в элиту уже 7 сезонов подряд. Матч начался с быстрого гола «курсовых», потушившего запал «пограничников». Владимир Добролович продлил комбинацию на фланг, Юрий Королюк подработал под удар, и прошил голкипера между ног в ближний угол. Гол на совести Павла Лепехи, но дальше вратарь забыл об ошибке и до конца матча отстоял достойно. «Курс» сразу сел в защиту, но «полосатые» толком давления не оказали, просто перекатывая мяч на чужой половине. Вскоре мог отличиться Михаил Виноходов, когда обыграл голкипера, но защитник держал за майку и форвард промахнулся по пустым. Концовка тайма получилась насыщенной. Сначала дважды забил «KURS». Сергей Макаров продвинулся по бровке и то ли ударил, то ли прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул слёта Михаил Оксенюк, отчаянно бросившийся в подкат. Еще через пару минут Юрий Королюк моментально воспользовался широким расположением «погранцов» и пасом в разрез вывел Михаила Виноходова 1 на 1, а дальше последовал аккуратный обводящий удар в дальний угол – 3:0. До свистка на перерыв «Пограничник» успел отыграть один гол и вернуть небольшую интригу в матче. Руслан Молодцов бахнул издали в дальний, круглый попал в штангу, но отскочил к Александру Ничипоруку, а тот расстрелял пустую сетку.
Начало второго тайма прошло в режиме открытого футбола, в котором снова больше моментов создали «курсовики». Владимир Добролович и Валентин Беляков не реализовали выходы тет-а-тет. Зато уже в следующей атаке Сергей Макаров замкнул штангу, ненадолго увеличив преимущество. Почему ненадолго? Потому что тут же Руслан Молодцов ворвался в штрафную и успел опередить Алексея Тхагалегова, замкнув прострел Павла Трофимовича. С каждой минутой шансы «Пограничника» на камбэк таяли, поэтому уже с 31 минуты Александр Федюк переквалифицировался в гонялу. Команда смогла прижать «курсовых», но вот с моментами была проблема. Создан был лишь один эпизод – Павел Трофимович с двух метров пулей пробил выше перекладины. Вскоре Юрий Королюк отобрал круглого в своей штрафной и через все поле слабым ударом закатил в пустые ворота. Пока катился мяч, у всех успела промелькнуть мысль, что на этом сегодня все. Тем не менее «Пограничник» не бросил играть с гонялой и пытался сыграть хотя бы в ничью. На последних секундах Александр Ничипорук в падении замкнул дальнюю стойку, подсластив «пограничникам» горечь поражения. «KURSLIMITED» заслужил сегодня похвалы. Команда забыла про преимущество в «+1», уверенно сыграв как в атаке, так и в защите. Сегодня ребята были одним целым, сыграв сплоченно практически весь матч. Такую же игру нужно продемонстрировать и в финале. «Пограничникам» расстраиваться не стоит. Дружина впервые в своей турнирной истории забралась так высоко и выглядела очень достойно.
Три звезды: Юрий Королюк, Александр Ничипорук, Сергей Макаров.
ОБЛИСПОЛКОМ — ЛОКОМОТИВ-2 — 5:2 (1:1)
18.02.2018. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 18-00.
СУДЬИ: Ю.Рымчёнок, С.Шмолик
ОБЛИСПОЛКОМ (6,1): Рудзкий — 6, Карманов — 6, Бочков — 6, Троцюк — 6,5, Радько — 6,5, Богнат — 6,5, Мороз — 6,5, Александрович — 5,5, Демчило — 6, Островик — 5,5.
ЛОКОМОТИВ-2 (5,63): Горчанюк — 5,5; Курец — 5,5, Дударук — 5,5, Дмитручина — 6, Кобятко — 5,5, Шестериков — 5,5, Мазько — 5,5, Вишняк — 5,5, Иванюк — 6, Шенюк — 6, Чайчиц — 5.
ГОЛЫ: 1:0 — Радько, 13 (пас — Мороз), 1:1 — Иванюк, 13, 2:1 — Мороз, 25 (пас — Карманов), 3:1 — Демчило, 27 (пас — Карманов), 3:2 — Вишняк, 30 (пас — Иванюк), 4:2 — Богнат, 34 (пас — Троцюк), 5:2 — Богнат, 35 (пас — Мороз).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Бочков (Облисполком) — за грубую игру, 30.
УДАРЫ: 31 (10+21) — 17 (7+10)
в створ: 13 (4+9) — 6 (2+4)
мимо: 10 (4+6) — 7 (3+4)
блокированные: 8 (2+6) — 3 (1+2)
штанги и перекладины: 0 — 1 (1+0)
УГЛОВЫЕ: 8 (6+2) — 4 (2+2)
ФОЛЫ: 3-3 — 3-4
ПЕРВЫЙ МАТЧ — 3:0
Многие похоронили «Локомотив-2» после финального свистка первого матча. Отыграть «–3» с такой игрой было нереально. Были нужны перемены. Свежести атаке придал вернувшийся Игорь Шенюк, образовавший связку с Александром Дмитручиной. Но самое главное – появившееся желание бороться до конца и вера в победу. «Облисполком» к такому на старте матча был явно не готов, но потом команда адаптировалась и показала свои козыри. Уже на первой минуте Игорь Шенюк дальним ударом мог открывать счет, но не хватило чуть-чуть – мяч предательски сотряс штангу. «Локо» продолжил владеть мячом. Вскоре свой момент не забил Александр Дмитручина: вратарь перевел мяч на угловой. Во второй половине тайма «исполкомовцы» нашли брешь в обороне соперника и начали вскрывать ее разрезающими передачами. Артема Богната вывели 1 на 1, форвард сделал все правильно, перебросив вратаря, но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре Игорь Мороз продлил по флангу, Павел Радько подобрал и бахнул издали в дальний, открыв счет. Но тут же «Локомотив-2» его сравнял. Сергей Иванюк прорвался по флангу и также пробил голкипера дальним выстрелом. Во второй половине тайма «Облисполком» смог выровнять игру. «Железнодорожники» сопротивлялись, поэтому неудивительно, что посыпались фолы и постоянные ауты с угловыми, которые придали игре рваный темп. Но это было на руку только «Облисполкому».
Во втором тайме «областные» показали свою мощь, хладнокровно наказывая соперника за ошибки. Команда сделала два подхода по два гола. Сначала в контре Виталий Карманов отдал на ход, а Игорь Мороз расстрелял дальний угол выстрелом под штангу. Тут же «оики» снова словили оппонента в контре, а Андрей Демчило незамедлительно воспользовался возможностью расчехлить свою пушку, пробив голкипера в ближний. С 29 минуты Николай Горчанюк начал играть в центре поля гонялу, помогая команде раскатать соперника. Сработало это лишь раз. Сергей Иванюк прорвался в районе углового и мощно прострелил на дальнюю, а Владислав Вишняк ценой травмы в подкате занес мяч в пустую сетку. Гол никак не повлиял на «Облисполком», который дождался очередных ошибок «железных» и провел еще два гола. Виктор Троцюк отобрал мяч в центре поля, устроил оборотку, выкатил в разрез в штрафную, а Артем Богнат сыграл на опережении и занес мяч в сетку. Тут же Игорь Мороз со своей половины поля вывел Артема 1 на 1, и тот прошил голкипера обводящим ударом в ближний угол. В последнюю пятиминутку ничего интересного не произошло. «Областным» забивать больше не хотелось, а «железнодорожники» опустили руки, смирившись с поражением. «Облисполком» поражает своей хладнокровностью. Уже в который раз команда не паникует и все время ждет, и дожидается своего шанса на контру. Такому спокойствию и уверенности можно позавидовать.
Три звезды: Игорь Мороз, Артем Богнат, Сергей Иванюк.
Эдуард ОЛИФЕРУК