ЛИДЕР-ЛИГА. 13 ТУР: «ДЖОКЕРЫ» НА ПУТИ КО ВТОРОМУ ЧЕМПИОНСТВУ

Начав на высоких скоростях, Чистый уже на 6-ой минуте заставил «джокеров» начинать с центра площадки. Такой поворот событий явно расстроил действующего чемпиона, который еще до перерыва решил исход встречи. Очень быстро Витя Смаль, обыграв соперника, мощно пробил низом и сравнял счет. Игра набрала обороты, но реализовать свои моменты получилось больше у «Джокера». Плотный прострел справа, слету замкнул Нестерук, который сделал счет 2:1 в пользу своей команды. Да и третий мяч не заставил себя долго ждать. «Работнички» попытались еше зацепиться за игру, но Кравчук перед самым свистком на перерыв оформил четвертую пробоину «рабочей» дружине. Во втором тайме команды сыграли по счету, сумев еще по разу, поразить ворота друг друга. Победа «Джокера», который шагает за своим вторым чемпионством кряду.

Первое поражение потерпел «Мясокомбинат». Обновленный «ВескоБел» с первых минут задал высокий темп, и вскоре добился своего. Единственный гол в этой встрече был забит в дебюте встречи. Получив мяч перед воротами, Лозинский вколотил «круглого» впритирку со штангой. Оправившись от пропущенного гола «комбинатовцы» начали приходить в себя, но их атаки, раз за разом тормозили с помощью фолов. «Мясокомбинат» пытался передачами найти Левко, которого моментально накрывали два соперника. Видимо весь свой фарт он растратил в недавнем переносном поединке против «сенаторов», отгрузив в ворота «шершней» пять мячей. Хотя и в этой игре Стас мог забить, но мяч после его удара угодил в стойку. «ВэскоБел» мог не доводить игру до нервной концовки. Но выход 3 в 1 прервал защитник, а удар Примака в упор принял на себя Левчук. Тем самым этой победой все игроки команды «ВэскоБел» от всей души поздравляют Дмитрия Федорцова с бракосочетанием, и желают паре мира, достатка, любви и простого семейного счастья!

Явившись на игру одной пятеркой, «Гермес» не очень-то и рисковал. Вся игра проходила на не очень высоких скоростях, вдали от ворот, и без по-настоящему опасных эпизодов. Но стоило «шершням» прижаться к своим воротам, как начался обстрел их владений. Несмотря на малое количество игроков в обойме «гермесовцев», именно они чаще угрожали воротам «Сенаторс-Клише». Опасно пробивал Каленкович, обыгравшись с Кудеем, но мяч отразил кипер. Он же вышел победителем и после дальнего выстрела Кубика, головой переправив на угловой. А в начале второй половины Боронин с Кубиком «соорудили» гол. Лишь после этого «сенаторы» заиграли активнее, и будь они в этот день чуть по-удачливее, то вполне могли рассчитывать на ничью. А так очередная «баранка» и борьба за сохранение прописки в «Лидер-лиге».

С минимальными счетом закончилась и игра между «Амстелом» и «канталями». Хотя в этой игре «КС» отнюдь не выглядели аутсайдерами, и явно не заслуживали поражения, практически весь матч на равных отыграв со своим оппонентом. Полосатые ничуть не уступали своему сопернику, но постоянно упускали контры. Но благо для них, Прокопюк в воротах поймал кураж, и раз за разом спасал свою команду. Неплохой момент отличиться был у капитана «КС» Борейко выпрыгивавшего из-за спин защитников и наносивший удар головой, но мяч пролетел мимо ворот. Во втором тайм «Канталь» начал использовать схему с тремя оборонцами и Климашевичем на наконечнике. И такая тактика вполне могла сработать реализуй он хотя бы один из своих моментов. А не забиваешь ты, забивают тебе. За 5 минут до конца «КС» не уследил на «пятаке» за Нахайчуком, затолкавшим мяч в сетку.

Набравший неплохой ход «Сахарный» уже на 1-ой минуте сумел поразить ворота «Трансконсалта». Супрун убежав по правому флангу, низом отправил мяч в сетку. Вскоре забытый всеми на «пятаке» Сергей Шульжик, сделал счет 2:0. После такого бурного начала «Сахарный завод» решил не останавливаться на достигнутом, и Супрун оформил дубль. Но «трансконсалтинговые» не расклеились, и быстро отыграли один мяч усилиями Микуца. Не сказать что «СЗ» сбавил обороты. Забей они все что создали, и победа была бы решенным вопросом. Но вместо этого они пропустили от  Сырового, и в поединке повисла интрига. Всю вторую половину «сахарники» играли с огнем, не забивая стопроцентные моменты. Хорошо что на 40-ой минуте Салей провел четвертый мяч в ворота «Трансконсалта», и принес своей команде еще три балла в копилку. Теперь перед ними бронзовые горизонты с небольшим серебряным отливом.

«Волжане», подтянув к игре с «Погонью» почти все свои кадры, сумели победить и поправить свои дела в таблице. Уже на 5-ой минуте удар Саши Головача низом достиг цели – 1:0. После этого давление на ворота Кирилла Вольского не ослабло, а наоборот усилилось. «Погоневцы» пытались отвечать, но все их удары свистели выше ворот. А вот «Волга» упустив парочку голевых моментов, сумела забить второй мяч. Лучше всех у чужих ворот разобрался Миша Лешкевич. Лишь получив две пробоины у «Погони» начали появляться по-настоящему опасные моменты. Отличный шанс сократить отставание упустил Климук, пожадничавший при выходе 2 в 1. Соперник ответил на это своим нереализованным контрвыпадом 3 в 2. Здорово сыграл Вольский. После обмена любезностями, «Погони» на 35-ой минуте удалось сделать счет 1:2. В оставшееся время могла забить как одна, так и другая команда, но счет так и не изменился.

Самой крупной победы в туре добились «парижане», в экономном режиме переигравшие еле-еле собравшийся «ЭЛСАТ». Уже на 1-ой минуте Саша Дмитручина осложнил сопернику жизнь, отправив мяч в сетку. Даже без своих основных штыков «элсы» пытались противостоять «ПСЖ». Но упустив несколько неплохих возможностей сравнять счет, пропустили второй мяч от Паши Дубука. Во второй 25-минутке «элсы» держали оборону вплоть до 30-ой минуты, после которой в их ворота начали вновь залетать безответные мячи. К 44-ой минуте Дубук сумел оформить хет-трик. А до этого дубль в свой актив записал Денис Чеботаренко. Лишь после шести капитуляций Марат Мазур сумел забить гол престижа. Но последнее слово осталось за «парижанами». Начавший разгром Дмитручина, и поставил точку в этой игре.

«Корона» сразу со стартовым свистком принялась штурмовать ворота соперника. Но встретила вполне достойное сопротивление в лице «Дисы». Часто увлекаясь атаками, игроки «Короны» упускали контры. Так одна из таких контратак завершилась назначением пенальти, за игру рукой в рамке Грицука. Кучинский с пенальти был точен. Игроков «Короны» это не смутило и они продолжили осаду ворот соперника. Опасный удар наносил Конюшик, но вратарь в шпагате переправил мяч на угловой. А спустя 6 минут Вова Пышков классным по красоте и по точности ударом, вколотил мяч в сетку и все-таки сделал счет ничейным. Кипевшие до этого эмоции и вовсе начали зашкаливать. Ни одна из команд не хотела уступать ни в счете, ни в игре. Во втором тайме было больше борьбы, нежели игры. Финальный свисток зафиксировал ничью – 1:1.

13 ТУР: ФК «Корона» - Диса - 1:1 (1:1) Судья: М.Целенко (Пышков, 19; Кучинский, 7 пен.) Предупреждения: С.Шоман (Диса) - грубая игра, А.Гридин (Диса) - за неспортивное поведение, А.Демчило (Корона) - за неспортивное поведение, Amstel - Канталь-Союз - 1:0 (0:0) Судья: А.Полещук (Нахайчук, 45), PKS «Pogon» - ФК «Волга» - 1:2 (0:2) Судья: Г.Стрельцов (Кирисюк, 35; Головач, 5, М.Лешкевич, 19) Предупреждения: Кирисюк, С.Ковальчук (оба - Погонь) - за грубую игру, 41, 47, Пари Сен-Жермен - ЭЛСАТ - 7:1 (2:0) Судья: Г.Гордейко (Дмитручина, 1, 48, Дубук, 18, 31, 44, Д.Чеботаренко, 33, 40; Мазур, 45), Работнички - Джокер - 2:5 (1:4) Судья: М.Целенко (Чистый, 6, Козак, 48; В.Смаль, 8, Нестерук, 13, 18, Кравчук, 25, Заяц, 30), Трансконсалт - Сахарный завод - 2:4 (2:3) Судья: Г.Гордейко (Микуц, 15, Сыровой, 24; Супрун, 1, 14, С.Шульжик, 5, Салей, 40) Предупреждения: В.Микуц (Трансконсалт) - за грубую игру, 20, В.Кондратюк (СЗ) - за грубую игру, 33, Брестмясокомбинат - ВэскоБел - 0:1 (0:1) Судья: А.Полещук (Лозинский, 7) Предупреждение: В.Верещак (ВэскоБел) - за грубую игру, Гермес - Сенаторс-Клише - 1:0 (0:0) Судья:Г.Стрельцов (Кубик, 30).

Сергей ХОТЫНЮК