XV КУБОК ЛИГИ. 1/32 ФИНАЛА: ВТОРАЯ ЛИГА ОТЖИМАЕТ БОЛЬШИНСТВО ПУТЕВОК

После переформатирования в прошлом году Кубка Лиги, сразу начавшегося с матчей на вылет, следить за боями в этом турнире стало невероятно интересно. И если годом ранее полпреды Первой лиги сохранили за собой 9 позиций, но нынче все случилось с точностью до наоборот и на сей раз Вторая лига отобрала себе 9 путевок в 1/16 финала плей-офф. В двух сражениях командам из младшей лиги прописки в следующий раунд достались в ходе спора пенальтистов. «Серф», отыгравший у «Кварца» за минуту до финального свистка право на церемонию пенальти, сходу получил преимущество, когда свою первую попытку «кварцы» загубили, но затем сам дважды не забил и дальше шагнули «газовики». А дольше всех на коврах задержались бойцы «Дизеля» и «Белалко». Здесь также «Белалко», за счет грамотных действий Димы Марачука, сравнял счет в концовке, а дальше команды всеми наличными составами колотили девятишаговые. Счастливый билетик вытащили «алки». «Армагеддон» прошел дальше благодаря головастому Валере Деркачу, переписавшему ход сражения с «Брестжилстроем» в свою пользу. «Смена», воспользовавшись косяками «Эвереста», после антракта не только отыграла у соперника гандикап в два мяча, но и забила победный гол. «Фламенго», в жаркой стычке с «Живой музыкой» здорово сработали в контрвылазках на финише поединка. Нелогичный «Каменец», пропустив первым в сражении с «БлэкУэлом», в итоге вырвал викторию впоследствии. «Дакары» во втором тайме преуспели в реализации моментов в схватке с «Юнити». Из команд Первой лиги уверенно дальше шагнули «Мясокомбинат», в составе которого забивали все, «Green», с выписавшим классный хет-трик Юрой Елиным и «Канталь-Союз», уверенно переигравший упорный «РОМБ». У полпредов Второй лиги особо отличился «Штурм», затерзавший наскоками «Такси Сити». В 1/16 финала в дело вступают команды Лидер-лиги, и именно на этом этапе будет очень интересно понаблюдать за поединками представителей младших по классу дивизионов. Продолжение кубковых боев 23 октября 2022 г.

LEAGUECUP 1/32 ФИНАЛА: Армагеддон (D2) — Брестжилстрой (D3) — 2:1 (0:1) Судья:
А.Федосюк (Деркач, 47 гол; Жук, 12), Живая музыка (D2) — Фламенго (D3) — 1:5 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Яницкий, 39; Мойсак, 7, Кузьмин, 42, Антонович, 46, 47, Устимчук, 48), Предупреждение: С.Данилюк (ЖМ) — за грубую игру, 24, Мясокомбинат (D2) — МФК «ПЕАН» (D3) — 6:0 (3:0) Судья: В.Иванчук (Гущеня, 8, 23, Велесюк, 20, Головач, 39, Омелящик, 41, Демидович, 46), Гефест-Техника (D2) — МЭТА (D3) — 2:0 (1:0) Судья: С.Климук (Биран, 24, Колевчук, 49), Южный (D2) — PANDA (D3) — 2:3 (1:1) Судья: Г.Гордейко (Козич, 22, Мишкевич, 29; Король, 16, Губадов, 39, 43), Green (D2) — ФК «Задворцы» (D3) — 5:1 (1:1) Судья: А.Федосюк (Ю.Елин, 9, 30, 41, Шпак, 32, Агафонов, 46; Кебиков, 16), Лагуна (D2) — Киевка (D3) — 3:0 (+:-) Судья: Э.Белемук (техническая победа), БлэкУэл (D2) — Каменец (D3) — 3:5 (2:4) Судья: Г.Гордейко (Дмитриев, 1, Онискевич, 7, Багнюк, 37; Алексей Махнач, 6 гол, 32, Пашкевич, 21, Ал-др Махнач, 25), Такси Сити (D2) — Штурм (D3) — 0:5 (0:3) Судья: Аммар Хассан (Стасюк, 3, 31, Озимук, 16, Пушкаревич, 24, 28), Мейвен-Сантос (D2) — АКВА (D3) — 2:0 (1:0) Судья: Э.Белемук (Лобановский, 23, автогол, 41), Unity (D2) — DacarTeam (D3) — 1:4 (1:1) Судья: Г.Гордейко (Кожанов, 14; Филанович, 25, 47, Зиновчик, 27, 32), Предупреждение: А.Голенчук (Unity) — за грубую игру, 49, ПГС-Оптимал (D2) — Бригада Брестлифта (D3) — 0:4 (0:0) Судья: А.Тюшкевич (Грицук, 35 гол, Корпукович, 45, Мелихов, 50), Surf (D2) — Кварц (D3) — 1:1 (0:0) пенальти — 3:4 Судья: Э.Белемук (Анухин, 49; Оксенюк, 29), Канталь-Союз (D2) — РОМБ (D3) — 4:1 (2:1) Судья: В.Иванчук (Канунников, 17, Пронтов, 22, 46, Серков, 38; Евсеев, 3), Эверест (D2) — Смена (D3) — 2:3 (2:0) Судья: В.Иванчук (Симонюк, 10, Сложеникин, 20; Ратомский, 35, Литвинец, 38, Корчевский, 48), Предупреждение: А.Петраков (Смена) — за грубую игру, 35, Дизель (D2) — Белалко (D3) — 1:1 (0:0) пенальти — 8:9 Судья: В.Иванчук (К.Бойко, 30; Марачук, 47), Предупреждение: Д.Марачук (Белалко) — за задержку соперника руками, 15.

Расписание матчей 1/16 финала Кубка Лиги. 23.10.2022 г.

10-00 Поле №1 Гермес (D1) — DacarTeam (D3)
D1) — Лагуна (D2)

XIV КУБОК ЛИГИ. ФИНАЛ: В МАРАФОНЕ ПЕНАЛЬТИ УДАЧА УЛЫБНУЛАСЬ «NOVA/НОРМЕ»

Второй год подряд обладателя Кубка лиги определяли пенальтисты. «Волга» и «NOVA/Норма», впервые добравшиеся до финала, собрали под свои знамена практически всех действующих бойцов. У «волжан» на матч прибыл даже кадровый кипер брестского «Динамо» Родион Сямук. Соперники провели яркий, обоюдоострый поединок, в котором было много эмоций, голевых моментов и классной игры. Матч увлек зрителей, которые после завершения фестиваля, плотнячком обступили площадку. А уж что творилось во время серии пенальти — и вовсе достойно отдельного описания. До антракта соперники по очереди охаживали друг друга стремительными вылазками и дальними выстрелами. В одном из моментов кипер «норми» Витя Грицук, бросившись в нижний угол головой, вытащил опаснейший удар издали. Сразу после антракта «NOVA/Норма» раскрутила кинжальную контратаку, и Влад Иванов поставил точку при выходе три в одного. Ближе к экватору тайма стало понятно, что «норми» перешел к активному удержанию счета, с контролем мяча и резвыми забегами в тыл. «Волжанам» ничего другого не оставалось как задействовать плотный прессинг по всей площадке. Заводилой атак «белых» стал Белый — Саша Головач. Не удивительно, что именно он за минуту до окончания основного времени матча, получив проникающий пас от Сямука, с метра, поразил пустой угол. В овертаймах эмоции и страсти били через край, но в конце концов оба соперника согласились на пенальти. Серия получилась невероятно длинной. Последний раз подобное случилось наблюдать в одном из полуфиналов Элиты. Но тогда пенальтисты 26 раз подходили к точке, а на сей раз пришлось потратить и вовсе 30 попыток. В основной серии «норми» получили свой шанс, когда бивший четвертым Дима Чуль, пробил ниже ватерлинии. Однако подошедший к точке Леша Чикин зарядил в перекладину, и Головач вернул равенство в счете. В итоге пенальти исполнили все по кругу. И на повторе Дима Осташеня подарил сопернику шанс, отправив мяч выше цели. Однако и Руслану Алехновичу помешали нервы оторвать мяч от ковра. И все же кто-то должен был не забить. Увы, это оказался игрок «Волги». Кубок Лиги отправился в руки команды «NOVA/Норма». Поздравляем новых обладателей почетного трофея и огромное спасибо всем, кто подарил незабываемые футбольные  эмоции во время финала!

КУБОК ЛИГИ. ФИНАЛ. 29.05.2022 г. Стадион «Строитель». 12-50:
NOVA/Норма (D1) — ФК «Волга» (D1) — 1:1 (0:0) овертайм — 0:0 пенальти — 13:12 Судья:
А.Федосюк (Иванов, 28; Головач, 49).
Пенальти: 1:0 — Осташеня, 1:1 — Алехнович, 2:1 — Иванов, 2:2 — Сямук, 3:2 — Бондарук, 3:3 — Кухарчук, 4:3 — Салей, 4:3 — Чуль (ниже), 4:3 — Чикин (перекладина), 4:4 — Головач, 4:5 — Суродейкин, 5:5 — Ланец, 5:6 — Троц, 6:6 — Скачков, 6:7 — Шкапич, 7:7 — Левко, 7:8 — Люкевич, 8:8 — Грицук, 8:8 — Осташеня (выше), 8:8 — Алехнович (ниже), 9:8 — Иванов, 9:9 — Сямук, 10:9 — Левко, 10:10 — Кухарчук, 11:10 — Бондарук, 11:11 — Чуль, 12:11 — Салей, 12:12 — Головач, 13:12 — Ланец, 13:12 — Суродейкин (выше).

XIV КУБОК ЛИГИ. 1/8 ФИНАЛА: НЕПОБЕЖДЕННЫЙ «ОРИОН», НЕИСТОВЫЙ «PSG»

Туманным утром в минувшее воскресенье осенняя серия игр на «Строителе» финишировала матчами 1/8 Кубка лиги. Главным поставщиком сенсации был «Орион». Фаворит Первой лиги, не проигравший ни одного поединка в чемпе, действуя в своем фирменном стиле на кинжальных контратаках, сумел выбить с турнирной дорожки обладателя Кубка команду PKSPogon”. Очень достойно в схватке с «Сенаторсом» смотрелся и единственный полпред Второй лиги МФК «Бярэсце». Парням в ряде моментов не хватило точности и фарта, чтобы перевести игру в спор пенальтистов. А вот «Green» не смог навязать бой «Волге», уступив с «сухим» счетом. В других матчах схватились сплошь представители высшего света, которые знают друг друга не понаслышке. Защита «Джокера» до антракта дважды упустила стрелков «Короны» в ударные зоны, а потом не смог отыграться. «Амстел» вторую игру подряд проскользнул в следующий раунд благодаря чуть лучшему исполнению пенальти. «Гермес» и «NOVA/Норма» обыграли своих визави на классе. А в дерби «железнодорожных», к удивлению многих, пятерка PSG просто-напросто перебегала своих оппонентов из «ПМС-Брест». Четвертьфиналы состоятся не скоро — в субботу, 23 апреля в следующем, 2022 году.