“ГЕФЕСТ” — НОВЫЙ СТАРЫЙ ПЛЯЖНЫЙ ЧЕМПИОН, “ЭВЕРЕСТ” ОТЛИТ В ”СЕРЕБРЕ”, “ВОЛГА-НОРМА” В “БРОНЗЕ”
По традиции в Брестской пляжке все медальные вопросы решались именно в последнем туре. Самыми судьбоносными стали первых два поединка. “Лагуне”, чтобы наверняка пробиться в медальный пул, нужна была победа, причем чистая. Но “Эверест” всю турнирную дистанцию провел очень ровно, практически без срывов и отдавать пьедестальную позицию был совершенно не намерен. Тем более, что в случае поражения мог остаться за чертой, где раздают плюшки. Поэтому рубка пошла та еще.
“Эве” огорошили своих визави аккурат под антракт. Дима Шкапич прокинул мяч мимо защитника, и от лицевой выдал передачку под нокаутирующий щелчок Сергея Писачука. Во втором тайме при всем желании “лагуновцев” изменить ход борьбы, многое у команды не получалось — “эвересты” оказались цапучими, острыми на ответ, а в рамке надежно работал в поте лица Николай Горчанюк — чего только стоит сэйв после удара в упор от Байды. “Эве” снова удался эндшпиль тайма и на 19-й минуте Шкапич использовал свой рост при забросе воротчика. и чирком головы отправил мяч в сетку. Но это была еще не победа. В последней трети “Лагуна” нашла в себе силы восстановить паритет, так как оппонент слишком уж закопался в обороне. На 24-й никто не встал на пути у Богдана Омельянчука, получившего мяч под выстрел с аута. А три минуты спустя в цель лег дальний от Жени Байдука. Дальше был тайм-аут, после которого “Эвересты” и испекли свой медальный пирожок. Писачук получил выброс на ход от прочитавшего ход атаки Горчанюка, вспылил левый край и отпасовал вправо на летевшего параллельным курсом Диму Хвесько, в касание переправившего мяч в рамку. Победа уравняла “Эверест” с лидировавшим “Гефестом” и команде оставалось за столиками возле бара благодушно подождать дальнейшего развития событий.
У “Гефеста”, в отличии от “Волги-Нормы”, задача была лаконичной — даже одно набранное очко делало команду чемпионом. “Волжане” забирали “золото” исключительно после чистой победы в двух поединках. Но хоть уже на стартовой минуте поединок был отмечен двумя “горчичниками“, борьбы, как таковой не получилось. Часть “волжан”, рубившаяся на двух турнирных фронтах, была психологически выхолощена. Да к тому же в составе не наблюдалось еще одного железного штыка — Руслана Алехновича. А вот “Гефест”, который до этого несколько раз подряд оказывался в шаге от чемпионства, забирая “серебро”, а в прошлом сезоне добыл себе звание чемпиона был собран, настроен, мотивирован и лихо-боевит. Первая треть прошла в разведке боем, а вот сразу после антракта тон задал Владимир Пышков, который со стартового развода со своей любимой левой, слета засадил гвоздя в левую “девять”. И дело пошло-поехало. На экваторе тайма Макс Полешко с передачи кипера результативно щелкнул низом, увеличив отрыв. В дебюте последней трети забросом воротчика воспользовался Пыша, на сей раз удачно пробив с правой. А в дальнейшем Женя Волобуев и Николай Нестерук на фоне бросившего бороться соперника установили окончательный счет. “Гефест” абсолютно по делу уверенно подтвердил своё пляжное чемпионство, а “серебро” на себя примерили бойцы “Эвереста”, причем в последний раз команда получала медали 12 лет назад, в год своего дебюта.
Оставалось решить лишь судьбу бронзовых наград. “Лагуна” очень мотивировала бойцов “Армагеддона” на победу в поединке с “Волгой-Нормой”. Ведь в этом случае при равенстве очков “Лагуна”, за счет победы в личке, опережала “волжан”. Нужно отметить, что интрига в сражении неожиданно продержалась добрых два тайма. “Армы” после быстрого гола Вити Микуца, наказавшего соперника за неосторожный перепас в центре, распечатали перестрелку между двумя страйкерами — Витей Смалем и Пашей Дубуком. Первый в итоге отметился “трюльником”, а второй на свой счет записал “покер”. “Волжане” склонили чашу весов в начале последней трети, когда сперва Саша Ланец плотнячком со штрафного пробил руки воротчика в ближнем углу. А через пару минут Дубук рикошетным песочником нарастил подушку безопасности. “Армы” рубились, за минуту Витя-гол головой попал в дальний, но времени на большее не оставалось. “Волга-Норма” оставила “бронзу” себе, хотя потенциал команды был, конечно, выше.
Оставшиеся поединки большого турнирного значения не несли. “Амперы” впятером мужественно противостояли “Сенаторсу” и выглядели, несмотря на поражение, весьма достойно. “АКВА” могла подставиться под шустрых “южан”, играя с нулевой скамейкой запасных и определив в воротчики Витю Микуца. Но на деле неожиданно проявили очень бойцовый характер и на голевые дублики за авторством Ильи Лукьянчука и Димы Генделя, равнозначных ответов у “южиков” не нашлось.
“Олимпик”, после того как еще в начале тура в их составе лучшим кипером стал получивший травму Саша Прокопюк, в игре с “Армагеддоном” в рамке использовал 4-х игроков. Но равнозначной замены не получилось. Команда нарвалась на голевую жажду Вити Смаля, положившего в сети “пятерик” и с 12-ю мячами оказавшегося вторым в списке бомбардиров. Правда, до великого пляжного страйкера Евгения Байдука, остановившегося на 16 голевых выстрелах, было далековато. Итак, классный пляжный сезон на новом шикарном стадионе завершен, всем участникам, арбитрам, а также администрации “Жемчуга” огромный респект. Было здорово! Теперь на горизонте новый мини-футбольный чемпионат, который стартует 15 сентября. Так что не до свидания, а до новых встреч!
9 ТУР: Лагуна — Эверест — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Омельянчук, 24, Байдук, 27; Писачук, 10, Шкапич, 19, Д.Хвесько, 28), Предупреждения: Ю.Козич, С.Писачук, Р.Губадов (все —Эверест) — за неспортивное поведение, Волга-Норма — Гефест — 0:5 (0:0, 0:2, 0:3) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Пышков, 11, 22, Полешко, 16, Волобуев, 27, Нестерук, 29), Предупреждения: Д.Осташеня (В/Н), О.Кравчук (Гефест) — за неспортивное поведение, 1, Сенаторс — 7AMPER — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Судьи: Р.Голодко,А.Шеп (Сеченок, 7, Колесник, 12, Возняк, 22, Сложеникин, 26; А.Винничук, 22), Армагеддон — Волга-Норма — 4:5 (2:1, 1:2, 2:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Микуц, 4, В.Смаль, 10, 20, 29; Дубук, 8, 18, 19, 24, Ланец, 21). Предупреждение: П.Дубук (В/Н) — за неспортивное поведение, 13, АКВА — Южный — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (И.Лукьянчук, 3, 6, Гендель, 12, 23; В.Бут-Гусаим, 8, Харланович, 22), Армагеддон — Олимпик — 7:0 (4:0, 1:0, 2:0) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Микуц, 1, 6, В.Смаль, 4, 5, 18, 23, 30).
Предпоследний тур пляжки вместил в себя два поединка непосредственным образом влиявших на финальные медальные разборки. “Эверест”, здорово проводящий сезон, для спора за пьедестал, должен был побеждать “АКВУ”. Но чрезмерная ответственность вкупе с большим желанием — не самые верные помощники и игра получилась для “Эве” нервной. В первой трети соперники произвели размен — Дима Шкапич пробил киперу низом в подмышку, и буквально сразу Саша Верховский головой на дальней замкнул перевод партнера. Та же перестрелка, но в обратном порядке случилась и в начале второго тайма. Андрей Кучко от своей штрафной выцелил пыром нужную кочку, от которой мяч пулей влетел в сетку. Однако спустя минуту на “кросс” от правой ленточки в исполнении Вити Хвесько откликнулся на дальней Шкапич и счет снова стал равным. Чуть погодя со штрафного уверенно щелкнул в цель Рагим Губадов. А затем очень важный страховочный гол забил фартовый Шкапич — классно, в обвод кипера, пробив под дальнюю стойку от центра поля. Но в дебюте последней трети Илья Лукьянчук, несмотря на опеку, сумел развернуться и расстрелять кипера в упор. Минимальный перевес заставлял “Эве” нервничать, так как метавшийся в рамке “аквитян” Кучко не позволял нарастить гандикап. Благо, что подуставшие бойцы “АКВЫ” больше не присмотрели никакого пляжного нежданчика. “Эверест”, набрав 19 баллов, сделал очень важную заявку на медали и в первую очередь стал поперек дороги на пути “Лагуны”.
Для
“
Сенсацию локального масштаба в туре устроил “Южный”. В своем 18-м, после клубного обновления, поединке команда впервые добилась виктории, одолев в очном сражении “Армагеддон”. “Армы”, выступая в статусе обладателя Кубка города, вышли на игру совершенно разбалансированными. На 2-й минуте получили плюшку от Тарона Ованесяна, который по пляжному поднял мяч в воздух и слета запулил в дальний. Пропущенный гол в чувство команду не привел. И на Юру Алексича неожиданно обрушился град ударов. Как и на Кубке кроме воротчика своих стал выручать только Витя Смаль. В концовке первой трети он восстановил паритет, воспользовавшись штрафным. Однако на 17-й минуте Иван Неведомский практически отзеркалил гол Тарона — тоже с подброса, парашютом отправил мяч за спину воротчику под дальнюю стойку, вызвав аплодисменты на трибунах. В дебюте второй трети, загубив два перспективных момента, “юги” удачно распорядились третьим — Сергей Стасевич выиграл борьбу за мяч и у кипера и у защитника. Витя Смаль ударом с разворота за минуту до финального свистка один мяч отыграл, но уйти от поражения кубковым триумфаторам так и не удалось.
“
Необходимость сохранить силы на два матча, привела к тому, что стартовые трети остались за их визави. «Олимпик» на 6-й минуте распечатал ворота «Эвереста». Прошла контратака через центр и Андрей Серков низом с рикошетом от левой стойки заслал мяч в цель. «Эве», оказавшись в роли догоняющих, ринулись на штурм, но уперлись в защиту соперника, а в тонких моментах команду выручал Саша Прокопюк. Отыграться «эверестовцы» смогли лишь под самый занавес первого тайма и, пожалуй, парни отхватили «шару». После пальцевой бисиклеты Сергея Писачука мяч надолго свечой завис в воздухе, но первым на приземлении оказался не защитник или кипер, а Дима Шкапич, который исхитрился через руки воротчика попасть в ближний угол. В начале последней трети отличный момент вернуть перевес был у Владимира Осипчука, получившего право на штрафной, но его выстрел пришелся в кипера, а досыл ушел мимо. А на экваторе тайма классический попрыгунчик от Писачука привел к тому, что вперед вырвались «эвересты». «Олимпики» в лице Игоря Андреюка, бившегося на острие, имели пару очень симпатичных моментов чтобы восстановить паритет, но не повезло.
«АКВА» также первой повела в противостоянии с «7АМПЕР». Уже на 2-й минуте Саша Верховский, после ввода мяча из аута, оказался один в штрафной по центру и спокойно пробил мимо кипера. В планы «амперов» такой поворот событий не входил и они насели на противника, который весьма умело и оборонялся и контратаковал. В начале второй трети Вадим Демидович, подкараулив подвозной пас защитника, счет сравнял, но через пару минут «аквитяне» могли вернуть свое превосходство за счет пенальти. Однако Илья Лукьянчук пробил мимо створа. Тем не менее, в середине тайма после спорного аута Дима Гендель оказался без опеки в ударной позиции и четко пробил низом. «Амперы» были вынуждены тратить все свои силы, дабы переломить ход сражения и вполне могли преуспеть. Но когда нет фарта, бороться с роком бесполезно. На 23-й Рома Гузаревич, выигравший контактную борьбу у защитника и кипера пробивал по пустым, но попал в стойку. А через пару минут Стас Левко получил право на пенальти, после неосторожной игры рукой, но Андрей Кучко засэйвил его попытку, а затем Саша Тюшкевич отправил мяч в аут. На 28-й минуте «АКВА» полыхнула голом-красавцем. Кучко дальним забросом нашел на линии штрафной Лукьянчука, и Илья красиво, слета пробил в цель, реабилитировавшись за «точку». И пусть Демидович сразу после розыгрыша мяча, удачно попал в угол, сохранив интригу, вот только отыграться «амперам» так и не удалось.
После небольшой передышки «Эверест» и «7АМПЕР» приступили к очному рандеву. «Эве» первую треть оставили за собой, используя прорехи в защите соперника. На 5-й минуте заброс на Мишу Юрко привел к точному выстрелу в ближний. Спустя две минуты контра привела к тому, что находившийся в одиночестве по центру Дима Шкапич спокойно покатил мяч мимо воротчика. Во второй трети «кросс» издали в исполнении Вадима Демидовича мог обострить игру, но последовал быстрый набег и Рагим Губадов освободился под нокаутирующий низовой щелчок. В дальнейшем Рагим весьма удачно сработал в защите, сдерживая нападов оппонента. «Амперам» пришлось идти на риск, который себя не оправдал. В конце второй трети Андрей Якубович от центра покатил мяч в пустую рамку, по сути, сняв все вопросы. В третьем тайме соперники обменялись голами. Рома Гузаревич классно пяткой дослал мяч в створ слета, а минуту спустя фактурный Якубович отжал мяч у Левко и только со второй попытки переиграл Юру Быковича. Дуплетная виктория рывком двинула «Эверест» на третью строчку, а еще одна победа и вовсе позволит команде претендовать на общую победу в чемпионате. Такого за «Эве» не наблюдалось с 2012-го мохнатого года.
«Сенаторс», хотя и явился на поединок с «Южным» с одной ветеранской заменой, все же выглядел сильнее юных волчат, так как в составе команды имелось боевое молодое трио. Ну а антропометрия Дениса Гречко составляла 200 процентов от любого «южика», находящегося на площадке. Именно ему и удался результативный матч, увенчанный персональным хет-триком. Начало же было положено Кириллом Сложеникиным, приглядевшим нужную песчаную кочку при ударе в ближний угол. В концовке первой трети удар на исполнение в дальний получился у Гречко. В начале второго тайма удалась одна из попыток «южиков» забить — Тарон Ованесян убрал защитника и уложил мяч в сетку с помощью рикошета от стойки. Но продолжения не последовало и «шершни» в последующем реализовали свое преимущество.
«Гефест» с «Лагуной» играли за медали уже здесь и сейчас. Турнирные грехи заставляли больше атаковать «Лагуну». Но у парней не задалось с реализацией. И в первой трети, хотя их игра и выглядела острее, преимущество на самом финише получил «Гефест». А случилось это благодаря шедевру в исполнении Евгения Волобуева, который от левой бровки примерно с центра площадки ввинтил, как шуруп в доску, мяч аккурат в дальнюю девять. Во втором тайме нивелировать отрыв мог Женя Байдук. Но пролечившему две недели свою спину страйкеру откровенно не везло. А вот его тезка-оппонент Волобуев с Фортуной оказался на короткой ноге. И на 13-й минуте со штрафного запулил по песку классического пляжного попрыгунчика. Дальше было много борьбы, фолов и разговоров, где на авансцену выходили Олег Кравчук с одной стороны и Валик Суродейкин с другой. А в дебюте последней трети Женя Радчук еще раз убедил, что песок нынче заговорен «гефестами». Боря Пацамай реагировал на его выстрел, но прямо перед воротчиком находилась та кочка, которая превратила сэйв в гол. И хотя через пару минут с наброса Байдука Иван Абрамчук расстрельным ударом в упор счет подсократил, в оставшееся время «Лагуне» эндшпильный натиск не удался.