BBS 2023. ТУР 8: СДВОЕННЫЕ СТРАСТИ
Спаренные туры в минувший уик-энд изрядно прояснили общую картину борьбы за медали. «Гефест» идет без потерь и следует на расстоянии одной победы от завоевания чемпионского титула. На финише команду ждут дуэли с «Сенаторсом» и «Кобринским ПМС», бьющимся за медали. «Лагуна», находящаяся на расстоянии в 4 очка, основной преследователь «гефов», но в большей степени, сейчас сражается за то, чтобы отбиться от преследователей. Впереди у «лагуновцев» рандеву с крепкими «7АМПЕР» и «Сенаторсом», а в спину дышит Кобрин, отставая всего на два балла. У самих «кобринчан» в качестве подпирающих «Волга» и «Сенаторс». Пока раскладка предоставляет широкие шансы под любой вариант. Кстати, из-за ряда административно-технических проблем, решено развести оставшиеся туры по воскресеньям, не задействую субботу. Таким образом, пляжка финиширует неделей позже — 20 августа.
В субботу центральным значилось сражение «Волги» с «Лагуной». «Волжане» очень удачно сработали на экваторе первой трети, забив дважды. Сперва из-под последнего защитника, в роли которого ситуативно оказался Женя Байдук, здорово пробил Макс Кухарчук. И не прошло и минуты, как в дальний от левой бровки попал Алексей Кубик. Однако в концовке тайма в борьбе за мяч кипер «волжан» влетел в спину Байды и тот реализовал пенальти, сократив отрыв. Дальше была борьба, в тонусе находились оба кипера. В начале третьего тайма Иван Абрамчук со штрафного счет сравнял и дальше обе дружины отчаянно бились за чистую победу. Шансы были как у тех, так и у других. «Волжан» подвела точность, «лагуновцы» не смогли пробить Никиту Ковальчука. В итоге, кому сколько очков отвесить, пришлось решать в перестрелке пенальтистов. На удар лучше сработала «Лагуна».
«Гефест» в схватке с «Эверестом» в первой трети забивал все, что направлялось в створ. Особой точностью отметился Дима Осташеня, настрелявший по итогу на квинтет. При таком положении дел поцепляться с лидером было делом не реальным. Аквитяне в поединке с «Сенаторсом» держали линию до экватора сражения. Благодаря Максу Дроботу повели с разницей в два мяча, но на 16-й минуте сходу получили от Димы Плечко сперва бисиклету, а через полминуты черпачок и картинка в матче сменилась. Дальше «аквитяне» постарались настичь соперника, но не хватило
толики удачи и сил. «Армагеддон» в очередной раз подтвердил свою репутацию крепкого бойца, одолев «7AMPER». На классный и скоросотворенный «кросс» Ивана Назарука шустро ответил своим выстрелом Алексей Заяц, взяв в соавторы Дениса Жилко, удачно оказавшегося в перекрестии. Во второй трети шел размен моментами, но без голов. А в начале третьего тайма Сергей Скибина дослал мяч в свор после рикошета от перекладины и как «амперы» не пытались отыскать ответ, ничего не получалось.
В воскресенье «Армагеддон» экзаменовал «Кобринский ПМС», остро нуждающийся в очках, но приехавший на тур не в самом сильном составе. В итоге «кобринчанам» пришлось отыгрываться. На 4-й минуте «армы» разыграли красивую мини-футбольную комбинацию, Скибина прострелил в центр, а Саша Смаль в касание переправил мяч в створ. На 13-й минуте случился самострел. Правда, тут же при розыгрыше с центра поля «кобринчане» один мяч отыграли. А под конец второго тайма Дима Лукьянчук, вновь отправленный в авангард, исхитрился головой перебросить кипера, восстановив паритет. Начало финального этапа поединка было за «кобринчанами» — Андриан Володько дальним ударом выцелил угол. Но уже через минуту Скибина реализовал угловой. Дальше были качели. А исход поединка решил эпизод с помехой при подготовке бисиклеты Лукьянюком. В пляжке это всегда довольно субъективный момент. Тем не менее, свисток прозвучал, и Дима со штрафного вывел своих вперед. Скибина еще имел отличный шанс перевести борьбу в овертайм, но Дима Яцкевич переместившись в угол, успел «сэйвануть». «Кобрин» остался в медальной гонке.
«Волжане» на сражение с «Гефестом» сумели выставить боевую пятерку бойцов. И поначалу смотрелись очень прилично, оставив за собой первую треть. На 3-й минуте Роман Биран со «стандарта» неотразимо пробил в дальний угол. Но ближе к экватору матча «гефы» пришли в себя. На 14-й минуте Женя Волобуев перехватил мяч и с близкой дистанции пробил мимо кипера. Затем рикошетный нежданчик исполнил Дима Осташеня, днем ранее расстрелявший всю обойму. А под антракт Паша Дубук мощным ударом прошил руки кипера. В третьем тайме «волжане» попытались поработать на морально-волевых, но моменты на тяжелом песке шли тяжело, а финишный размен голами на итог встречи не влиял.
«АКВА» серьезно зарубилась с «7АМПЕР» и дважды по ходу матча вела в счете. У «амперов» совсем не ладилось с реализацией моментов и в середине второй трети Макс Дробот дослал мяч в створ после попадания в перекладину Димой Генделем. До перерыва Влад Иванов низом удачно пробил из-под защитника и паритет вернул. Но когда за три минуты до финиша Илья Лукьянчук выстрелом от центра поля с рикошетом от кочки вывел «аквитян» вперед показалось, что «амперам» не вытянуть. Овертаймовый гол случился аккурат за секунду до финального свистка — защита дала Иванову с предельно близкого расстояния пробить в дальний. В перестрелке пенальтистов сквозила усталость. В итоге к «точке» подходил каждый из игравших. Чуть точнее оказались «амперы». Что до игры «Сенаторса» с «Южным», то он превратился в страховку голеадорских рекордов Димы Плечко.
Причем, пока в рамке стоял Саша Бут-Гусаим Плеча не лихачил. Но после рокировки кипера страйкер вернулся и начал раз за разом крутить колеса бисиклеты, настреляв в итоге на головокружение и 7 голов.
8 ТУР. Гефест— Эверест— 10:3 (5:2, 2:0, 3:1) Судьи: А.Шеп,Р.Голодко (Осташеня, 2, 7, 9, 20, 30, Дубук, 8, 16, Пышков, 10, 22, Нестерук, 24; Козич, 4, Юрко, 10, Губадов, 21), АКВА — Сенаторс — 4:5 (1:0, 1:4, 2:1) Судьи: А.Шеп,Р.Голодко (Дробот, 2, 11, Лукьянчук, 22, Гендель, 30; Колесник, 13, Плечко, 16, 16, 29, Чибисов, 18), Предупреждение: С.Колесник (Сенаторс) — за несоблюдение расстояния, 11, Армагеддон— 7AMPER— 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) Судьи: А.Шеп,Р.Голодко (Жилко, 4, Скибина, 22; Назарук, 2), Предупреждение: С.Скибина (Армагеддон) – за неспортивное поведение, 28, ФК “Волга” — Лагуна — 2:3 (2:1, 0:0, 0:1) овертайм 0:0 пенальти 2:3 Судьи: А.Шеп,В.Чопик (Кухарчук, 6, Кубик, 6; Байдук, 9 пен, Абрамчук, 22), Предупреждения: Н.Ковальчук (Волга) — за грубую игру, 9, С.Данилюк (Лагуна) — за неспортивное поведение, 9, Ю.Юркевич (Волга) — за неспортивное поведение, 31. Южный — Олимпик — матч перенесен. Тур пропускала команда “УП «Кобринское ПМС»”.
9 ТУР. АКВА — 7AMPER— 2:3 (0:0, 1:1, 1:1) овертайм — 0:0 пенальти — 3:4 Судьи: М.Целенко, В.Чопик (Дробот, 14, Лукьянчук, 27; Иванов, 18, 30), УП «Кобринское ПМС» — Армагеддон — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1) Судьи: М.Целенко, В.Чопик (Полешко, 11, Лукьянюк, 19, 28, Володько, 21; А.Смаль, 4, автогол, 13, Скибина, 22), Гефест — ФК “Волга” — 4:2 (0:1, 3:0, 1:1) Судьи: М.Целенко, В.Чопик (Волобуев, 14, Осташеня, 17, Дубук, 20, 29; Биран, 3, 29), Удаление: Ю.Юркевич (Волга) — за неспортивное поведение, 18, Сенаторс — Южный— 11:1 (3:0, 2:1, 6:0) Судьи: М.Целенко, В.Чопик (Чибисов, 2, 28, Плечко, 9, 20, 22, 25, 26, 27, 30, Макарук, 10, Кручинин, 15; В.Бут-Гусаим, 13), Эверест — Олимпик — матч перенесен. Тур пропускала команда “Лагуна”.
У штрафной завалили Женю Байдука, и тот киперу шанса не оставил. «Кобринчане» отыгрались под антракт. После вброса аута мяч достался Диме Лукьянюку, который развернул опекуна и низом пробил в дальний. Во многом определяющими были стартовые минуты последней трети сражения. Неожиданно на авансцену в качестве страйкера у «Лагуны» выступил Артем Жук. На 21-й у него прошел выстрел с рикошетом от песка, а спустя минуту он отбойным ударом выписал сумасшедший парашют за спину голкиперу. «Кобринчане» бросились исправлять положение дел, в буйстве страстей оказались в меньшинстве, но все равно успели сократить отрыв за счет радиоуправляемого выстрела со штрафного в исполнении Кирилла Христюка. Вскоре Вова Добролович красивым дальним выстрелом с рикошетом от планки вернул гандикап «Лагуне». И хотя Лукьянюк, с «точки» вновь подтянул своих вплотную, финишную осаду «лагуновцы» выдержали.
Вошел во вкус побед «Эверест». Не сказать, что «АКВА» была обыграна с помощью каких-то коллективных усилий, как это было в поединке с «кобринчанами». На сей раз в равном сражении голы влетали благодаря индивидуальным действиям. На 3-й минуте матча Юра Каллаур отыскал брешь в ближнем углу между кипером и стойкой. На 13-й Дима Хвесько до конца отборолся в своем эпизоде, выцарапав мяч в ногах защитника. Затем Каллаур выдал сюрпляс по песку и мяч буквально вполз за условную ленточку. А точку на последней минуте поединка поставил Витя Хвесько, прессанув последнего оборонцу и закатив мяч в пустые сети.
«Олимпик» достаточно неплохо сдерживал атакующие порывы «Волги» за счет реакции и выбора позиции своего воротчика. Лишь на 6-й минуте постепенно возвращающийся в активный футбол Сергей Климук-Лига счет открыл. Отвоевал мяч в чужой штрафной и четко пробил в ближний. Дальше была долгая голевая пауза и только под уход на перерыв Руслан Алехнович раскрутил бисиклету-мельницу с которой не смог справиться Андрей Кучко.
В последнем тайме «олимпики» поднаелись и «волжане», благодаря Лиге, дожали оппонента. «Армагеддон» в матче с «Южным» расслабиться себе не позволил. Одержал уверенную «сухую» викторию, расписавшись голевыми покерами Вити Смаля и Алексея Зайца.
Впрочем, та же картинка была верна и для «Эве», но тут без удивления — у дружины стойкая репутация голевого транжиры. В конце концов «кобринчане» приехали за победой, а потому в последней трети чемпионы сделали ход конем — двинули вперед Диму Лукьянюка, который цементировал оборону. Пару раз у Димы были отличные моменты, чтобы забить, но мяч предательски шел то мимо рамки, то со звоном врезался в стойку. Зато в тылу у «кобринчан» сквозило. Минимум трижды «эверестовцы» были в шаге от того, чтобы реализовать контрвылазку, но удача показывала язык. Наконец на 28-й минуте встречи Сергей Писачук, получил мяч недалеко от центра, подработал его и без помех здорово пробил под планку. «Кобринчане» ринулись вперед, но еще раз дважды наскочили на контрвилы от соперника. Дублем застраховал победу Дима Хвесько. В первом случае он, получив заброс, развернулся и послал мяч мимо кипера, а во втором, выскочив тет-а-тет с воротчиком, спокойно прицелился и зряче послал мяч под дальнюю стойку.
Женя Байдук, понаблюдав за дебютом поединка его команды с «Армагеддоном», где соперник нарисовал две очень перспективные комбинации, предрек «Лагуне» мрачные перспективы. Но по сути именно сам страйкер и стал тем лучом, который рассеял мрак. Судьбоносной в матче стала вторая треть. На 12-й минуте защит «армов», пытаясь прервать дальний заброс в направлении нападающего, маханул мимо цели и получивший простор Байда покатил мяч мимо кипера. Затем была контра и страйкер выступил в роли подносчика снаряда для Миши Виноходова. Затем Женя со стандарта уверенно пробил в дальний. А чуть погодя, завершая момент, успел первым к покатившемуся под дальнюю стойку мячу, опередив и кипера и двух оборонцев. «Армы» как могли поддерживали бойцовый дух. И последнюю треть даже оставили за собой — Дёня Жилко головой замкнул дальнюю, а Саша Смаль при подаче углового коварно пробил с рикошетом от песка, но отыграть гандикап у «лагов» было делом нереальным.
Еще в двух матчах счета оказались изрядно красноречивыми. «Сенаторс» не обратил внимания на то, что в рамку у «Олимпика» вернулся Андрей Кучко и от всех щедрот отгрузил в сети соперника дюжину голевых подарков. Самым не жадным оказался Дима Плечко, настрелявший на квинтет. «Южанам» априори тяжко было в дуэли с «волжанами». Молодым волчатам юга вполне хватает сил перебегать соперников, но пока их лапам не достает силы ударов. Ну и, конечно, такой пластики как у Саши Головача, который свой дуплет сделал шедевром. Макс Кухарчук, находясь в амплуа кипера, дальним забросом находил «Белого», а тот, не опуская мяч на песок, в воздухе раскручивал бисиклету, и клал мячи по углам. Истинное совершенство.