BBS 2025. ТУР 8. ОСТРЫЙ МЕДАЛЬНЫЙ ПАСЬЯНС НА ФИНИШЕ ЛЕТА 2025

Предпоследний тур обострил медальную интригу до предела, причем борьба пойдет за медали всех трех достоинств. Спор за «золото» возродился «благодаря» туру национального чемпионата, в котором была задействована боевая обойма «Волги» плюс кипер. Поэтому игру против «Эвереста» в рамке начинал Евгений Сергеев. По сути, в первой трети «Эверест» реализовал все, что создал. Уже на 3-й минуте Рагим Губадов низовым ударом со «стандарта», назначенного за игру воротчика руками за пределами штрафной, счет распечатал. Затем Дима Хвесько реализовал буллит, убежав от центра поля. Позже Макс Целенко редкостным ударом с пыра нашел нужную кочку и мяч отправился в дальний угол. И хотя Виталий Крисюк расстрельным ударом в упор сократил отрыв, тут же Миша Юрко, получив заброс от вратаря, головой перебросил в дальний. Градус борьбы не утихал, но «Эверест» при всем старании «волжан», задействовавших в атаке даже нового кипера, играл на приличном кураже. В начале второй трети Рагим Губадов пробил так, что получился суперпас на ногу Димы Хвесько. А в третьем тайме голевой задор своим дуплетом поддержал Сергей Писачук, сперва пробив по пустым от центра поля, а после за счет телескопической ноги успев первести мяч в ближний. В итоге очковый перевес «Волги» от других конкурентов сократился до двух баллов и чтобы отбиться от преследователей им необходимы минимум два пункта в сражении с «7АМПЕР». Интересно, что если три команды наберут одинаковое количество пунктов, то пьедестал останется в том же виде, что и сейчас, так как в очном споре “волжане” имеют лучшую статистику.
«Гефест» и «Сенаторс» проблем в добыче побед не испытали. “Гефы”, конечно, рисковали, не собрав идеально боевого состава. Но у “Лагуны” с кадрами дело получилось совсем швах. Всего пять бойцов, и отправленный в рамку Серега Данилюк Заза. И все равно за первые две трети перед командой можно снять шляпу. “Лагуновцы” цеплялись, высоко вязали атаки соперника, а сами работали исключительно рационально. И гол в первой трети случился лишь на его закате — Женя Радчук обстучался через правый край с Вовой Пышковым и из центральной зоны пробил в угол. В начале второго тайма “лагуновцы” не успели блокировать выход на ударную Олега Кравчука, который без помех пробил мимо кипера. На последней минуте второго игрового отрезка соперники обменялись презентами — Женя Байдук со штрафного мощно зарядил под планку в ближний, и этот гол позволил ему настигнуть в списке бомберов Николая Нестерука. Но Радчук успел еще до финального свистка коварно пробить с рикошетом от песка. И все же силы парней из “Лагуны” были не бесконечны. В дебюте последней трети “гефы” отгрузили сразу три мяча, Женя Радчук при этом оформил персональный покер, и матч перешел в режим доигрыша. В последнем туре в соперниках у “Гефеста” крепкий “Эверест”, а терять баллы в планы команды не входит от слова “совсем”.
“Сенаторс” уже в призах. В каких — станет известно через недельку. А поединок против SUBARU команда отыграла красиво. Шутка ли, порядка 5 мячей из восьми, отправленных в ворота оппонента были забиты с помощью бисиклет. И в этом случае нужно не писать о них, а лицезреть и смаковать воочию. Команда раздухарилась настолько, что успела дважды удачно пробить по своим — при этом Дима Плечко даже исполнил самострел-шедевр, а именно черпачком отправил мяч за спину опешившему от такого подарка Денису Бендзеруку. Отметим, что “субаровцы” на сей раз были готовы дать бой и собрали приличную компанию, да и игра их была вполне не плохой. Но что ты будешь делать когда на 2-й минуте Денис Гречко боковой бисиклетой начинает, на финише тайма красивейшей бисиклетой слета (а это с учетом его роста удар с высоты 3-х метров минимум) добавляет и дело пошло-поехало. Плеча совершив самострел тут же переключился на игру в атаке и настрелял на хет-трик в разном наборе — в упор после коварной проникающей передачи Олега Сеченка, “пулей” в дальнюю девять от левой бровки и после наброса самому себе в доигрыше эпизода, закопав в песке оппонировавших ему защитника и кипера. “Субарам” при двух подарках от соперника посчастливилось ответить лишь раз — к Илье Лукьянчуку, дежурившему на острие, мяч отправился через рикошеты и он ткнул его мимо воротчика. В последнем туре у “шершней” в качестве оппонента “кобринчане”. А спектр вариаций медалей у команды на любой вкус — только в очных спорах со своими конкурентами у команды не лучший расклад.
“Канталь-Союз” на пару с “7АМПЕР” отыграли очень равный поединок, который логично перетек в овертайм. А вот голы получились интересными. Первый из них вообще ушел за рамки понимания. Саша Прокопюк кулаками вынес мяч подальше, тот явно улетал в сторону лицевой, далеко от ворот “амперов”, но коварная кочка придала ему такую траекторию, что он, ошарашив Вову Курлюка, юркнул в дальний. В ответ Макс Дробот, вывалившись справа, ударом с острого угла также очень удачно нашел нужный барханчик и мяч отправился за спину киперу. Во второй трети картинка повторилась — Ариэль за счет длинных ног опередил на мгновение опекунов. А Ярик Климук ударом со штрафного с центра поля, выписал песчаный коварняк. В последней трети Саша Дмитручина ударом с пенальти впервые вывел “амперов” вперед. Однако “кантали”, благодаря Прокопюку, покинувшему ворота в одной из последних атак, успели перевести матч в овертайм — после дальнего низового удара мяч задробил в угол. На последней овертаймовой минуте воротчик “канталей” сам же и решил исход игры, когда был вынужден укладывать на газон Ярика, проиграв ему позицию. В ворота, после удаления кипера, отправился Сергей Головий, но совладать с пушкой Климука под планку, было нереально.
8 ТУР: Эверест — ФК “Волга” — 7:2 (4:1, 1:0, 2:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Губадов, 3, Д.Хвесько, 4, 11, Целенко, 7, Юрко, 10, Писачук, 23, 26; Крисюк, 9, Ланец, 27, на 29-й минуте М.Кухарчук не забил пенальти), Гефест — Лагуна — 9:1 (1:0, 2:1, 6:0) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Радчук, 8, 20, 21, 23, Кравчук, 12, 25, Данилюк, 22, 30, Полешко, 28; Байдук, 20), SUBARU — Сенаторс — 3:8 (0:2, 1:3, 2:3) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (автогол, 12, 22, Лукьянчук, 23; Гречко, 2, 9, Плечко, 14, 17, 21, Сложеникин, 19, Чибисов, 24, Гуляй, 28), Канталь-Союз — 7AMPER — 3:4 (1:1, 1:1, 1:1) овертайм — 0:1 Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Прокопюк, 2, 29, Ариэль, 17; Дробот, 5, Я.Климук, 20, 33 пен, Дмитручина, 25 пен), Предупреждение: А.Прокопюк (КС) — за срыв атаки, 6, Удаление: А.Прокопюк (КС) — за фол последней надежды, 33. УП “Кобринское ПМС” — Южный — 0:5 (-:+) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (техническая победа).
В кои веки на пляжку погода расщедрилась на по настоящему жаркий денек. Что подняло и градус общей борьбы. И нынче наиболее горячие события нарастают в споре за серебро и бронзу. А вот “волжане”, после победы над кобринским ПМС, практически прибрали чемпионство себе, оторвавшись от ближайшего конкурента на 5 очков. Парни из Кобрина, еще пару лет назад никому не давали спуска и всегда рубились за призы, после того как дали себе годик отдохнуть, после паузы неудачно шагнули в турнир и утеряли высокую мотивацию, довольно быстро переключившись на режим доигрывания. Ясно, что при разности мотиваций вылезать из кожи вон ради чужих бонусов, дело психологически тяжелое. Вот и бой против “Волги” “кобры” провели по закону — как пойдет. Не пошло. В середине первой трети, навес вдоль лицевой привел к самострелу. А в конце тайма Влад Иванов с убойной позиции пробив в угол. На финише второй трети Сергей Климук оказался в глубоком отрыве без опеки и все в поединке стало предельно ясно.
А вот “Гефест” в сражении с “7АМПЕР” рисковал и вовсе оказаться без очков, несмотря на то, что задействовал в матче вице-чемпиона мира Евгения Новикова. В копилку добавился и кипер-новичок Николай Войтиков, так как и Сергей Пашкевич и Саша Корбулаев из-за травм не смогли помочь родной дружине. Игра с первых минут приняла весьма упорный характер. На 8-й минуте Женя Радчук выстрелом с правой в дальний счет открыл. Но вот нарастить перевес никак не получалось, против был Сергей Евтухович, да и защита успевала неплохо страховать своего кипера. А в начале последней трети “амперы” неожиданно переписали сценарий. Сперва Женя Плисюк сравнял счет, а двумя минутами позднее Саша Чопик , затолкал мяч за ленточку с пары сантиметров. Далее “амперам” пришлось уйти в глубокий откат, и в целом, все атаки “гефов” упирались в защитный частокол. Бонус к действующим пока еще чемпионам прилетел из рук воротчика “амперов”. В горячке боя Сергей забыл о том, что в пляжке мяч не выносится с ноги. За эту досадную забывчивость в рамку команды от центра поля был назначен штрафник и именно Женя Новиков нашел при ударе нужную кочку, от которой мяч срикошетил под планку. Игра вывалилась в овертайм, в котором Евтухович потащил невероятный мяч после “стандарта” от Новикова. Дальше были пенальти и в лотерее “гефы” показали себя более матерыми, записав себе в актив тяжеленные два очка.
В итоге
Отнюдь не кислые медальные виды имеются и у “Лагуны”, которая неожиданно тяжело отыграла против
“Канталь-Союз” и “Эверест” сражались за звание “Срединного Короля”. В первой трети “Эве”, имея значительное преимущество в остроте моментов, Сашу Прокопюка так и не уговорил. И во втором тайме игра выровнялась. На 13-й минуте Рагим Губадов, воспользовавшись забросом кипера, четко расстрелял дальний угол. “Кантали” быстро ответили — Сергей Головий подкараулил неосторожный пас назад киперу, в касание изменив траекторию полета мяча. А чуть позже Головий, отпасовав пяткой, даровал Андрею Кальницких возможность мощно пробить низом. “Эве” ринулся в отыгрыш, но снова без фарта. В начале последней трети Андрей Серков, удачно сложившись, слета загнал мяч в сетку. “Эверест” один мяч отыграл, когда на ауте защиты и кипер “канталей” подарили Диме Хвесько возможность внести мяч за ленточку. Концовку “эвересты” провели в осаде, но овертаймого гола не снискали и за секунды до конца сражения при атаке впятером нарвались на перекус, сооруженный на пару Кальницким и Серковым.
Под вывеской “суперклассико” проходила битва фаворитствующей “Волги” и продолжающей рубиться за пьедестал “Лагуны”. Волжане, как и туром ранее очень удачно отработали дебют. На 3-й минуте у левой бровки при конструкции бисиклеты был неосторожно атакован Руслан Алехнович и он же со штрафника очень точно направил мяч в дальнюю “девять”. А спустя минуту практически с той же пристрелянной позиции выписал “кросс” в лузу Александр Ланец. “Лагуновцы”, игравшие без своего страйкера, испытывавшего проблемы с коленом, провели удачный отрезок на стыке двух таймов. Под антракт впервые появившийся на площадке Кирилл Круш от центра поля (наказание за перебор 4 секунд в зоне) красиво пробил в правую “девятину”. А в начале второго тайма в сутолоке в штрафной лежа удачно сыграл Витя Смаль, протолкнувший мяч за ленточку и восстановивший паритет. Однако через пару минут Алехнович, в касание переправивший парашютом мяч за спину киперу, вернул минимальный перевес “волжанам”. Борьба закипела с новой силой, пару раз “Волга” спаслась за счет сэйвов Радика Сямука, но и Боре Пацамаю тоже скучать не приходилось. Напряжение в поединке на 24-й минуте чуть сбавил именинник Дима Осташеня (Наши поздравления и пожелания здоровья и всяческих успехов!), со средней дистанции пробивший в створ с коварным мини-рикошетом. Миша Макарушко за минуту до финиша успел разок ответить, завершив неплохо разыгранную комбинацию, но времени на отыгрыш у “лагуновцев” просто не хватило.
На фоне вышеописанного поединка в четырех других матчах интригой такого накала не пахло. “Эверест”, так классно отыгравший турнир прошлым летом, в этом году испытывает ощутимые праблы с реализацией моментов. А вот “Сенаторс” наоборот, в этом розыгрыше чувствует себя в порядке, а потому немудрено, что нынче ведет борьбу за медали. Важный задел “шершни” создали в первой же трети. Сперва “кросс” в дальний выписал Андрей Чибисов, а затем арбитры разумно не свистнули, когда Вадима Жука в остром проходе взяли на бедро, но мяч достался Кириллу Сложеникину, без проблем направившего презент в правый “низ”. Самый реальный шанс чуть скорректировать отрыв был в конце второго тайма у Сергея Писачука, но его выстрел в упор невероятным образом затащил Денис Скала-Бендзерук. В третьем тайме “шершни” выписали еще две прививки — Эд Клочко мощным залпом, а Дима Плечко с близкого штрафного, обернувшегося дня него бонусом в виде выигранного спора у кипера “Эве”. И только на последней минуте матча Юра Козич классическим пляжным ударом с целой россыпью дробных рикошетов, размочил воротчика “сенаторов”.
“Гефест” в поединке с “Южным” терять очки не планировал. Уже на стартовой минуте Николай Нестерук дослал мяч в цель после сэйва Славы Сидуна. Затем Женя Радчук наказал “южиков” с пенальти за грубую игру. В ответ “юги” блеснули редкостной по красоте голевой атакой — заброс кипера, Тарон Ованесян пяткой в касание сбрасывает мяч зону куда влетает Влад Бут-Гусаим и уверенно стреляет в касание. “Гефы” тут же парировали очередным голевым залпом Нестерука, освободившегося под щелчок из плотной опеки. В начале второй трети Ованесян со средней дистанции низом четко выцелил угол, подсократив отставание. И будь “южики” поудачливее они могли бы даже добыть паритет, так как в их рамке супергеройствовал Саша Бут-Гусаим. Но под антракт сперва в упор расстрелял кипера неугомонный Ник, а затем удачно в дальний щелкнул Женя Волобуев, и все вопросы в матче были смыты.
Самой скромной игрой по количеству забитых мячей выдался поединок между продолжающим поджимать пьедестал “7
“Кобринчане” с самого утра интересовались судьбой тура, так как их город прополоскало сильнее Бреста, и на матч с “Канталем” команда наскребла всего пять штыков. Это обстоятельство не помешало сходу огорошиться своих визави. Дима Макарук со стартового розыгрыша послал мяч в угол низовым дробящим ударом и защитник, маханувший мимо, дезориентировал Сашу Прокопюка. Но еще до первого антракта “кантали” не только выровняли вперед, но и разжились небольшим гандикапом. Революцию затеял Дима Горюнов не сильным, но коварнейшим ударом отправивший мяч в дальний. Затем передачей Игоря Андреюка воспользовался Артем Марчук, расстрелявший заветную цель в упор, а впоследствии сам Игорь добавил бонусов в командную копилку, результативно сыграв на отскоке. В начале второй трети Саша Ярмошевич сократил отставание расстрелом ворот в упор. Кобринчане поджали, но Саня Прокопюк парочкой сэйвов пыл соперника погасил. А на последней минуте тайма “канталики” выдали двойной залп — Рома Марчук щелкнул от центра в ближний, а Андрей Серков расстрелял дальний. После чего последняя треть перешла в разряд формальностей.