BBS 2025. ТУР 5. НА ОСТРИЕ НОЖА
Для начала небольшая приятная информация. Как и в прошлом году в турнире будут вручены два индивидуальных приза для лучшего страйкера и ярко проявившего себя голкипера. Учредителями этих презентов стали директор ЧТУП “ХиляТакс” Павел Игоревич Халимончик и директор ЧП “ПеченькаТакс” Валерий Олегович Печеньков. А уникальность пятого тура была в том, что в нем совсем не наблюдалось проходных матчей. По разряду медальной интриги за номером один значился поединок между “Гефестом” и “Волгой”. Очень многое в матче определил первый тайм, в ходе которого “волжане” получили неожиданный стратегический гандикап. А гол был забит уже на второй секунде поединка. Дима Осташеня покатил мяч Виталику Бондаруку и тот
потрясающим по точности выстрелом вонзил мяч в правую “девять”. На экваторе первого тайма Руслан Алехнович, получив наброс от Сергея Климука, без помех расстрелял в упор кипера. А двумя минутами позднее “волжане” в три касания расписали как по нотам комбинацию, увенчанную плотным выстрелом Влада Иванова. И хотя Вове Пышкову впоследствии удалось быстро подсократить отрыв, случившееся серьезно подкосило “гефов”. Во второй трети они очень не часто доводили дело до ударов, игра завязла в борьбе, что вполне устраивало их оппонентов. Однако классный выстрел с наклювом под планку в исполнении Жени Радчука на финише второго тайма, подарил интригующий третий тайм. “Гефы” рвались к ничейке, рисковали нарваться на контру, заставили пыхтеть в рамке Радика Сямука, а квинтэссенцией всего этого бодания стал самый эндшпиль боя. За игру рукой ближе к левой бровке, но практически на линии штрафной был назначен штрафник в ворота “Волги”. К мячу подошел Евгений Волобуев, и пробил очень мощно, но, увы, в стойку. И тут же последовал финальный свисток. “Волжане” ушли в четырехочковый отрыв и теперь их спор с “гефами” перешел в заочный. Тем не менее, опасных соперников у “волжан” с избытком. Уже в следующем туре их ожидает “Лагуна”, нынче на пару с “Сенаторсом” делящее третье место.
“Лагуновцам” пришлось изрядно постраться ради виктории над “Канталь-Союзом”. Дебютный отрезок “канталики” провели остро. И в самом дебюте низовой щелчок Артема Марчука четко нашел свою цель. В дальнейшем “Канталь” должен был наращивать преимущество, но не свезло. Постепенно “Лагуна” нащупала свою игру. На 9-й минуте Витя Смаль паритет восстановил, обнаружив во владениях Саши Прокопюка нужную кочку. В начале второй трети Иван Абрамчук со “стандарта” вывел “лагуновцев” вперед. А под антракт от пропущенного гола своих спас Боря Пацамай, который сперва потащил выстрел Ромы Марчука, а затем прикрыл ближний после досыла однофамильца Артема. Третий там снова удачно начала “Лагуна” — Миша Макарушко воспользовался тем что мяч, после дробящего рикошета от двух защитов, упал прямо ему в ноги, а впереди оказался лишь одинокий воротчик. Но спустя две минуты Артем реализовал контратаку, вновь коварно щелкнув низом. А на 25-й минуте соперники обменялись презентами, сохранив напряжение до последних секунд. “Кантали” в самой концовочке запомнились моментами с участием Ромы Марчука, стрелявшего головой, и ударом Игоря Андреюка, минимально не попавшего в створ.
“Сенаторс” и “7АМПЕР” два тайма рубились без голов. А вот во втором тайме трижды уверенно сказали свое слово “шершни”. На 14-й минуте кипер и защитник “амперов” подарили мяч Кириллу Сложеникину, загнавшего того в пустую рамку. На 17-й минуте свой фарт отловил Вади Жук, который от левой бровки бил вроде бы мимо дальнего угла, но мяч воткнулся в барханчик, изменил решение и от стойки как родной, юркнул за летнточку. Контольный выстрел в матче произвел Дима Плечко. Его совсем забыли прикрыть, что позволило страйкеру выбрать силу и направление удара. “Амперы” в третьем тайме старались отыграться, но командная атакующая игра в этот день у них совсем не ладилась.
“Эверест” остался верен себе — создал моментов больше чем у соперника, но уступил. Активно начав поединок, заставив кувыркаться в рамке воротчика, тем не менее, “эве” пропустили первыми. “Кобринчане” сработали контру — Дима Карпинчик сделал скидку вправо, а кадровый кипер Дима Яцкевич проявил инстинкты форварда, расстреляв дальний угол. Вторая треть прошла в той же тональности — “Эверест” поджимал, создавал, не забивал, ”кобринчане” жалили. Голами соперники полыхнули под уъход в раздевалку. Карпинчик выдал прыгскокинговый выстрел в дальний, а Сергей Писачук явил красоту сразу после розыгрыша в центре, пробив по идеальной траектории в “девятину”. На 26-й минуте матча Миша Юрко низовым ударом сумел восстановить паритет. Но, увы, совсем не надолго. Теперь голом с розыгрыша блеснул соперник — Влад Доценко практически отзеркалил выстрел своего соперника. “Эве” очень постарался перевести спор в овертайм, но все моменты схрямчил шустрила кипер. А под самый занавес Карпинчик, получив скидочку от Димы Лукьянюка, снял излишнее напряжение в поединке.
SUBARU на поединок с “Южным” в кои веки собрал очень внушительный состав. Пожалуй, перебор с людьми пошел команде в пассив. Она слишком мало била, и вся игра шла вдали от ворот. “Юги” первыми распечатали нули. На 2-й минуте Глеб Филон с близкого дистанса рикошетным ударом переиграл кипера. Но уже через минуту Саша Верховский подсечным ударом отправил мяч за спину Славы Сидуна. К слову, в дальнейшем воротчик сыграл очень надежно, успевая и страховать своих партнеров и исправлять собственные косяки. На финише второй трети “южики” благодаря Марку Белко, издали здорово пробившего под планку, вышли вперед. Понятное дело, в последней трети “субаровцы” активно шли вперед, но ударов явно не хватало. Самый же реальный шанс упустил Дима Бойко, находясь прямо напротив ворот, пробивший в стойку.
5 ТУР: УП “Кобринское ПМС” — Эверест — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Яцкевич, 4, Карпинчик, 20, 29, Доценко, 26; Писачук, 20, Юрко, 26), Гефест — ФК “Волга” — 2:3 (1:3, 1:0, 0:0) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Пышков, 9, Радчук, 19; Бондарук, 1, Алехнович, 6, Иванов, 8), Предупреждения: Р.Данилюк (Гефест) — за грубую игру, 17, Д.Осташеня (Волга) — за неспортивное поведение, 25, Канталь-Союз — Лагуна — 3:4 (1:1, 0:1, 2:2) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Апр. Марчук, 1, 23, Головий, 25; Смаль, 9, Абрамчук, 12, Макарушко, 21, Байдук, 25), Предупреждение: С.Данилюк (Лагуна) — за неспортивное поведение, 8, Сенаторс — 7AMPER — 3:0 (0:0, 3:0, 0:0) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Сложеникин, 14, Жук, 17, Плечко, 20), Южный — SUBARU — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Филон, 2, Белко, 20; Верховский, 3).
Как правило в каждом из туров самыми острыми получаются два сражения из пяти. Первым таким поединком стала дуэль между старожилами пляжных боев — “Лагуной” и “Сенаторсом”. Как и игре прошлого тура против “гефов” “шершни” довольно-таки быстро повели с разницей в два мяча, после голевых акций Дениса Гуляя и Кирилла Сложеникина. Однако еще до антракта “лагуновцы” крен выправили. Сперва до конца отборолся за мяч перед штрафной Евгений Байдук, а минутой позже точен был Витя Смаль. Во второй трети было много интересного, борьбы, ударов, но взятие ворот случилось лишь однажды — со штрафного в цель попал Байдук. Однако в третьем тайме “шершни” все перевернули с ног на голову. На 22-й минуте “шершни” реализовали контратаку три в одного. Затем Ден Гречко, воспользовавшись забросом Дениса Бендзерука воспользовался своим ростовым преимуществом. А еще через минуту “Сложный”, со второй попытки сумел переиграть Борю Пацамая. Не сказать, что в этот период бойцы “Лагуны” отмалчивались, просто мяч в створ ворот не лез, а в пару моментах спас своих от неприятностей кипер. И только на 30-й минуте суперстрайкер “лагуновцев” сумел добиться успеха, реализовав очередной “стандарт”, вот только времени на отыгрыш уже не было.
И сразу за этой парой горячий междусобойчик отыграли “Гефест” и УП “Кобринское ПМС”. На 2-й минуте голевую затравочку выписали “кобринчане” — Дима Карпинчик вводом мяча из аута нашел Дениса Гнедько, расстрелявшего рамку из центральной зоны. “Гефы” припасли свой ответ под первый уход на отдых — и гол получился не тривиальный. Последовал заброс воротчика и Дима Борисюк исхитрился спиной переправить мяч в створ. Все остальное время соперники рубились на каждом участке пляжа, время от времени заставляя проявлять киперов чудеса реакции. На 18-й минуте шанс выйти вперед получили “кобринчане”, но Саша Корбулаев исправил свой же косяк, парировав выстрел Гнедько. В начале последней трети не повезло Диме Лукьянюку, который развернул защитника, но с убойного дистанса зарядил в перекладину. А вот “гефы” свой трудовой испекли. При вводе Вовы Пышкова из аута здорово на опережении сыграл Макс Полешко, подаривший чемпионам важные три очка.
Еще три матча завершились со стандартным счетом — 5:2. “Эверест” в поединке с “SUBARU” в первой трети никак не мог найти ключик к воротам, которые защищал Макс Тофелюк. Но в начале второго тайма Рагим Губадов дальним ударом воротчика распечатал, а ближе к перерыву он же дослал мяч в створ во второй раз, а минутой позже дебютировавший в пляжке кипер неосторожно коснулся мяча, когда этого делать не стоило. В последней трети “субаровцы” стали отвечать своими голами на голы соперника, но увернуться от поражения это не помогло. “Волжане”, в отсутствии ряда ключевых бойцов, удачно начали игру против “Канталь-Союза”, быстро добившись двухголевого перевеса. Влад Иванов от центра выписал коварного попрыгунчика в угол. А новичок “волжан” Дима Болбат удачно попал в дальний после розыгрыша аута. Игорь Андреюк, завершив проход по левой бровке, выстрелом в дальний, один мяч отквитал. Во
второй трети картинка отзеркалилась. Снова на два голевых выстрела “волжан”, “канталики” парировали одним точным ударом. В последней трети, после самострела Димы Бычека — четвертого голкипера “Канталь-Союза” в 4-х турах — голов больше не фиксировалось. “Амперы” матч с “Южным” начали лихо — с быстрого гола Макса Дробота, дославшего мяч в створ после отскока того от перекладины. Затем сразу пропустили от Тарона Ованесяна, воспользовавшегося подарком опытного защитника “амперов”. И дальше, нужно сказать, игра приняла вполне себе равный характер. А вот если в чем и наблюдалась разница у соперников, так это в принятии правильных решений, во время реализации моментов. Пока “южики” улучшали создаваемое, “амперы” предпочитали бить. Особенно в этом компоненте преуспел Ярик Климук, оформивший по итогу персональный хет-трик.
В очередном туре пляжки интригой искрили две знаковые встречи. “Лагуна”, играя ограниченным контингентом, рисковала нарваться на неприятности в поединке с УП “Кобринское ПМС”. К тому первый тайм за собой оставили кобринчане. Уже на 2-й минуте Кирилл Христюк с приличного дистанса выдал точный “кросс” в дальний. “Лагуна” ответила контрой, которую рикошетным ударом завершал Витя Смаль, и мяч через руки Владимира Шимчука — отправленного в рамку вместо кадровых киперов — просочился в сетку. Но затем свою вылазку расписали и ПМС. Дима Лукьянюк передачей вправо вывел на рандеву с кипером Дениса Гнедько, который хладнокровно перекинул воротчика и загнал мяч в створ. Во второй трети соперники вошли в клинч, но его эндшпиль неожиданно ударно отыграла “Лагуна”. На 16-й минуте Женя Байдук реализовал стандарт. Спустя две минуты он же практически от центра поля низовым коварным выстрелом послал мяч в угол. А минутой позже Витя Смаль довел отрыв до трех мячей. Третий тайм команды и вовсе провели сверхударно, отгрузив друг другу по три мяча. “Кобринчане”, после того, как на 28-й минуте реализовали пенальти за игру рукой вплотную приблизились к сопернику, затем очень постарались восстановить паритет, но больше огорчить многострадального Борю Пацамая, наполучавшего травм с перебором, не смогли. А на последней минуте именно кипер “лагуновцев” дальним выбросом нашел в штрафной Мишу Макарушко, головой удачно пробившего в ближний.
Еще более увлекательной получилась битва “Гефеста” и “Сенаторса”. Игра началась с того, что “шершни” дважды в течении первых трех минут разыграли ауты. Сперва без опеки оставили Дениса Гуляя, а затем передача нашла гренадера “сенаторов” Дениса Гречко, и парни нанесли точные головастые выстрелы в цель. Но также как быстро чемпионы пропустили, также быстро не только отыгрались, но и повели в счете. Причем еще до первого антракта. Началось все с того, что Макс Полешко буквально внес мяч за ленточку после ряда рикошетов. Далее Вова Пышков акцентированно попал в дальний. А вот последующий гол Николая Нестерука, буквально боднувшего мяч, который по параболе перелетел кипера, не иначе как на фарт списать нельзя. Ну и довершил дело Дима Шевчук с левой от бровки зарядивший в дальнюю “девять”. Во второй трети, “Гефест” игру контролил, но забил лишь раз — и снова Шеф продублировал свой успех с той же ноги, в тот же сектор. На третий тайм “гефы” отправились во фривольном настроении, не особо отреагировав на сокращение счета — Гречко чиркнув по мячу макушкой, доставил его в “домик” воротчику. А вот “шершни” загудели, подзавелись и неожиданно восстановили паритет. На 28-й очередной шедевр выписал Дима Плечко, получив классный выброс от Дениса Бендзерука, он, стоя спиной в воротам, не опуская мяч на песок, в касание сообразил коварный “парашют”. А на последней минуте основного времени нежданчик выписал Эдуард Клочко — мяч, после удара издали, попал в нужную кочку и оказался в сетке. Игра перешла в овертайм и “сенаторсы” снова шустро забили — на отскоке в центре поля оказался Клочко, с приличной дистанции направивший мяч за уши киперу. И все же чемпион нашел в себе силы вырвать два очка. Олег Кравчук со штрафного пробил в дальний низом. А через полминуты защитники “шершней” закопались при выносе и Пышков исхитрился протолкнуть мяч на свободного Шевчука, пробившего в упор.
В остальных поединках такого напряжения не наблюдалось. “Амперы” в сражении с “Эверестом” оказались более результативны в реализации. Открыв счет на третьей минуте после спорного, на взгляд соперника, штрафного в исполнении Ярика Климука, “амперы” вскорости кинули в копилку рабочий гол за авторством Макса Дробота, расстрелявшего кипера из пределов штрафной. “Эве” же как не старались, переиграть Владимира Курлюка никак не могли. В середине второй трети попытка пойти в атаку всей пятеркой завершилась для них парашютом в осиротевшую рамку от Климука. В оставшееся время “амперы” заиграли рационально, поставив на сохранении преимущества, и своего, где-то и за счет реакции своего вратаря, добились. Лишь за две минуты до финального свистка Сергей Мазько в силовой борьбе продрался к лицевой и сумел пробить-таки воротчика.
SUBARU
“Канталь-Союз”, наконец-то с Сашей Прокопюком с рамке, начал поединок с “Южным” с пропущенного мяча. Тарон Ованесян удачно щелкнул в угол со средней дистанции. Но уже через минуту Сергей Головий, получив скидочку от Игоря Андреюка, паритет восстановил. А двумя минутами позднее он же ударом в ближний вывел “канталей” вперед. В оставшихся двух таймах счет был скопирован. “Кантали” забивали по два, “южики” отвечали одним. Во второй трети в авторах голов оказался дебютант “канталей” сын своего отца — Паша Шеп, очень удачно от центра поля выцеливавший правую “девять”. А в последнем тайме еще два гола записал на свой счет Головий, в итоге настрелявший на покер. У “южиков” отметим шикарный выстрел Влада Бут-Гусаима с розыгрыша в центре поля запулившего мяч в цель с убойной силой с рикошетом от стойки.