BBS 2025. ТУР 2. БЕЗ ПРИВЫЧНОЙ ОСТРОТЫ

Во втором туре пляжки из пяти поединков напряжение наблюдалось в двух. В первом матче дня, где сошлись давние соперники “Лагуна” и “Эверест”, очень многое решилось в первой трети. А зарешал все Евгений Байдук. В дебюте от левой бровки нанес вроде бы совсем не сильный удар из-под защитника и мяч по нужным кочкам проскакал в дальний угол. Чуть позже на нем же арбитры усмотрели фол в штрафной и страйкер четко исполнил выстрел с “точки”. После антракта “Эверест” акцентированно атаковал, но нужного песчаного фарта никак не находилось. Только за две минуты до антракта Дима Хвесько, получив передачу из аута головой в упор расстрелял рамку. Правда, стандарта могло и не быть, усмотри ранее судьи фол на Байде. В начале последней трети сражения очередной неосторожный фол на форварде привел к тому, что сам пострадавший рикошетным ударом в ближний вернул “Лагуне” двухголевой перевес. “Эве” постарался вернуться в игру, но габаритная защита “лагуновцев” и Боря Пацамай в рамке умело сработали на сохранение.

Упорное бодание наблюдалось также в соперничестве “7AMPER” и “Кобринского ПМС”. Оппоненты не часто тревожили киперов, и вся игра проходила в микродуэлях. В этой связи очень важен был первый успех. За минуту до конца второй трети Дима Карпинчик отобрал мяч на своей половине (по мнению “амперов” это было сделано с фолом), без помех продвинулся на ударную позицию и удачно пробил под планку. В середине последней трети команды разменялись голевыми ударами. Кирилл Хрисюк, лишенный возможности пробить бисиклетой, реализовал пенальти. А Ярослав Климук спустя две минуты ответил рикошетным выстрелом. Дальше была борьба за каждый мяч. Пожалуй, самый вкусный шанс уравнять чаши весов получил Рома Гузаревич, которого уложили на стыке левой бровки и штрафной, но коварный песок зажевал удар.

Еще в трех матчах интрига отдыхала. “SUBARU” на игру с “Гефестом” пришел не в самом боевом составе, и не в самой оптимальной форме. “Гефы” же расслабончика себе не позволили. Еще в дебюте Николай Нестерук огрел соперника дуплетом, Ринат Данилюк добавил, и, “субары”, так здорово смотревшиеся в первом туре, пали, как озимые. В итоге чемпион нарисовал голевую дюжину, Ник Нест нашпиговал покер, а автором единственного голевого успеха у “субарян” стал “брошенный на заклание” Юра Алексич, которому удался редкий по красоте и точности “парашют”.

“Канталь-Союз” в матче с “Сенаторсом” вновь в качестве кипера использовал полевого — на сей раз в рамку отправили Андрея Марчука. На 5-й минуте Дима Плечко, получив заброс от ворот, исхитрился сложиться и выдать “скорпиона” с острого угла в ближний. Правда, через пару минут “шершни” неосторожным пасом назад самолично паритет восстановили. В начале второй трети “сенаторсы” сработали контру и Илья Возняк, получив выкат в центр, расстрелял “воротчика” в упор. “Канталики” тут же активизировались и дважды были близки к голу, но мяч после ударов Сергея Головий и Ромы Марчука в створ не полетел. Как наказание, ближе к антракту Гуляй на пару со Сложеникиным нарастили отрыв, а во второй трети “кантали” совсем забыли про защиту, на стандартах теряя самого высокого игрока турнира Дениса Гречко. Понятно, ничем приятным это не закончилось.

“Южики” лихо начали сражение с “Волгой”, первыми нарисовав два перспективных момента у ворот соперника. Но опыт есть опыт. Два “стандарта” до антракта в пользу “волжан” и, как следствие, “два до зеро”. Ване Неведомскому, ставшему впервые в рамку, было тяжеловато без должного навыка просчитывать пляжные нежданчики от Влада Иванова и Витали Бондарука. Во второй трети “волжане” нарастили отрыв до шести, что позволило им затем сбавить обороты, чем “южики” и воспользовались. Саша Шляшко на фланге накрутил двух оппонентов, покатил мяч в центр и Тарон Ованесян без помех заслал “подсластительный” мяч в пустые.

2 ТУР: Лагуна — Эверест — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Байдук, 3, 7 пен, 21; Д.Хвесько, 18), Предупреждение: М.Макарушко (Лагуна) — за игру рукой, 3, SUBARU — Гефест — 1:12 (0:3, 1:3, 0:6) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Алексич, 16; Нестерук, 2, 3, 19, 23, Р.Данилюк, 5, 11, Борисюк, 14, 21, Полешко, 25, Каленкович, 25, Шевчук, 27, Волобуев, 28), Канталь-Союз — Сенаторс — 1:7 (1:1, 0:2, 0:4) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (автогол, 7; Плечко, 5, Возняк, 13, Сложеникин, 18, 26, Гречко, 22, 24, Гуляй, 22), 7AMPER — УП “Кобринское ПМС” — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Я.Климук, 26; Карпинчик, 19, Христюк, 24), Южный — ФК “Волга” — 1:6 (0:2, 0:4, 1:0) Судьи: А.Шеп. Э.Белемук (Ованесян, 22; Иванов, 7, 20, Бондарук, 10, Люкевич, 12, С.Климук, 12, Осташеня, 17 пен).


BBS 2025. ТУР 1. ОВЕРТАЙМОВЫЕ СТАРТОВЫЕ НЕЖДАНЧИКИ

15 июня, практически с началом теплых летних денечков, стартовал очередной сезон по пляжному футболу. Как и в прошлом сезоне на кварцевые пески “Жемчуга” вышли 10 команд. В движ, спустя год, вернулись кобринчане. Отдельной дружиной решил заявиться в турнир отлично проведший ковровый сезон “Канталь-Союз”. А вот под лейбой SUBARU играют ребята ранее входившие в такие команды как “АКВА”, “Олимпик” и “Армагеддон”. Последние в этом сезоне встали на паузу из-за кадровых проблем. Стартовый тур принес два реальных нежданчика. УП “Кобринское ПМС”, имея ощутимый игровой перевес над SUBARU, имел изрядные проблемы с реализацией, в чем огромная заслуга кипера “субаровцев” Юрия Алексича. В итоге дело дошло до овертайма, в котором победу SUBARU принес шальной щелчок слета Юры Клюнчика. А в последнем сражении тура “Лагуна” с “7АМПЕР” также в основное время не выявили победителя, а в дополнительной трехминутке Евгений Плисюк соорудил невероятный гол, оказавшись в пляжной круговерти рикошетов шустрее кипера и двух защитников.

Автором первого гола нового пляжного сезона стал страйкер “Эвереста” Сергей Писачук, который на 3-й минуте отобрал мяч у соперника и линии штрафной прицельно щелкнул в дальний без шансов на спасение. Пока к игре добирались остальные “южики”, молодецкой дружине приходилось несладко. И в первой трети “эверестовцы” нарастили отрыв до трех мячей — Дима Хвесько воспользовался дальним забросом и пробил головой в упор, а Писачук оформил дубль щелчком от центра поля. В середине второй трети “юги” получили подмогу и с этого времени на площадке пошла игра на встречных. Что нашло подтверждение в последней трети, в которой команды поочередно обменивались голами. Влад Бут-Гусаим расстрелял угол из центральной зоны. Рагим Губадов плотным выстрелом в ближний прошил руки воротчика. Юра Козич удачно попал в угол. А Ярослав Горовенко в ближнем бою оказался шустрее кипера.

Отпраздновавший в субботу днюху Саша Прокопюк — наши поздравления и пожелания здоровья и удачи! — отрядил в рамку Сергея Ткачука. Против чемпиона “канталям” было сражаться тяжеловато. Уже в дебюте матча Дима Борисюк, получив заброс от Сергея Пашкевича, удачно присел и головой переправил мяч в цель. Под занавес тайма “кантали” при подаче углового зевнули в штрафной Макса Полешко, расстрелявшего кипера в упор. А подвел черту под стартовым таймом Николай Нестерук, затолкавший мяч в ближний. Тем не менее, “кантали” нашли в себе силы бороться и вторую треть неожиданно оставили за собой. В начале команды обменялись любезностями — “гефы” соорудили шикарнейшую комбину, начатую Пашкевичем, продолженную переводом в центр Димой Шевчуком и расстрелом в касание Нестеруком. Ари ответил стелющимся щелчком под опорную. Затем Шевчук парашютиком отдавая пас назад, стал автором красивовго самострела. А спустя две минуты Ариэль неожиданно до минимума сократил отставание в счете. Однако “гефы” до антракта сумели разжиться еще одним голом — четко штрафник исполнил Борисюк. В последней трети борьба была жаркой, но чемпион крепко держал пальцы на пульсе событий.

Парни из SUBARU несколько побаивались своих визави из “Кобринского ПМС”, и до матча переживали за то, чтобы не пропустить много. Но оказалось, что с таким воротчиком как Юра Алексич (в прошлом году защищавшего рамку “Армагеддона”), команде можно быть посмелее. Со старта кобринчане загрузили Юру работой и, сделав пару сэйвов, тот почувствовал уверенность в своих силах. В итоге, в начале второго тайма нули неожиданно распечатали “субарики”. Последовала скидка в центр и Дима Гендель выцелил ближний угол. Соперник ответил быстро, выпалив сразу из «двустволки». Сперва Константин Машак коварным ударом от центра поля с рикошетом от перекладины счет сравнял. А минутой позже шикарную бисиклету крутанул Денис Гнедько, пробив в правую «девять». Но до антракта «субары» успели отыграться. Илья Лукьянчук на приеме ушел от опеки и тычком загнал мяч в пустой угол. А на экваторе последней трети Илья удачно сыграл на подборе, и, уложив кипера на песочек, с третьего касания отправил мяч в рамку. До финиша матча оставалось немного времени, но удержать чистую викторию SUBARU не сумел. Сперва Лукьянюк и Шимчук обстучали каркас, а позже парни увлеклись атакой, и пропустили контру, точку в которой поставил Гнедько. Игра перешла в овертайм и уже в дебюте «субаровцы» забили — Юра Клюнчик удачно словил мяч на ногу и мощно пробил в цель. Кобрин имел три реальнейших шанса, чтобы ответить, но удары бисиклетой и перевод коленом в исполнении Влада Доценко съел Алексич, а Кирилл Христюк замыкая дальнюю, не попал в створ с метра.

«Сенаторс», отрядив в ворота Дениса Савчука, сходу подставила своего нового кипера под штыки и на 3-й минуте слабая передача назад стала добычей Сергея Климука. А через пару минут Дима Осташеня дальним ударом нашел нужную кочку, от которой мяч полетел в другую сторону. Саша Серко щелчком из центральной зоны вскоре отрыв подсократил, но Осташеня выстрелом со штрафного, назначенного за помеху при выполнении бисиклеты, вернул двухголевой перевес. Во второй трети игра носила равный характер и под антракт «шершни» получили право на пенальти, реализация которого могла существенно обострить игру. Однако Радик Сямук потащил удар Андрея Чибисова и в последней трети «волжане» играли надежно и внимательно, а «сенаторсам» очень не хватало точности. А попытка пойти ва-банк в концовке обернулась еще двумя пропущенными мячами.

«Лагуна» и «7AMPER» провели тяжелый поединок. «Лагуновцы» владели инициативой, чаще атаковали, но не сказать, чтобы голевых моментов было много, к тому же классно на ленточке смотрелся Владимир Курлюк. Но на 12-й минуте матча новичок «лагуновцев» Виктор Смаль вырвал мяч у защитника и четко пробил в дальний. Макс Дробот вскоре мог восстановить паритет, но с его ударом в упор справился Сергей Данилюк, выполнявший роль кипера. А на финише тайма свое мастерство продемонстрировал Курлюк, среагировавший на выстрел Жени Байдука. В последней трети «амперы» постарались отыграться и добились своего. И если «плотняк» Ковальчука потащил Заза, то вот от бисиклеты Дробота, когда мяч рикошетом от защитника пошел по непредсказуемой траектории, спастись было нереально. Все оставшееся время и в дополнительном овертайме «лагуновцы» настойчиво искали свой голевой шанс, но не получалось. А вот «амперы» свой моментец выпасли. У Жени Плисюка хватило сил не только убежать в контру по левой бровке, но и на некислом фарте вырвать мяч у двух защитников и кипера, освободиться от опеки и с метра расстрелять пустую рамку, повергнув соперника в шок.

1 ТУР: Эверест — Южный — 5:2 (3:0, 0:0, 2:2) Судьи: Р.Голодко (Писачук, 3, 10, Д.Хвесько, 9, Губадов, 26, Козич, 28; В.Бут-Гусаим, 21, Горовенко, 30), Гефест — Канталь-Союз — 7:4 (3:0, 2:3, 2:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Борисюк, 3, 20, 23, Полешко, 8, Нестерук, 9, 11, 29; Ариэль, 12, 18, автогол, 16, Головий, 23), УП “Кобринское ПМС” — SUBARU — 3:4 (0:0, 2:2, 1:1) овертайм — 0:1 Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Максак, 15, Гнедько, 16, 29; Гендель, 12, И.Лукьянчук, 18, 26, Клюнчик, 31), ФК “Волга” — Сенаторс — 5:1 (2:1, 1:0, 2:0) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Климук, 3, Осташеня, 5, 17, Кухарчук, 26, Ланец, 30; Серко, 10, на 20-й минуте А.Чибисов не забил пенальти — Сямук парировал), Лагуна — 7AMPER — 1:2 (0:0, 1:0, 0:1) овертайм — 0:1 Судьи: А.Шеп. Э.Белемук (В.Смаль, 12; Дробот, 27, Плисюк. 33).

 

 


ЛЕТО ЗОВЕТ НА НОВЫЙ ПЛЯЖНЫЙ СЕЗОН

ОО СК "Аматар" объявляет о приеме предварительных заявок от команд, желающих участвовать в открытом городском турнире по пляжному футболу среди любительских команд сезона 2025 г. Как и в прошлом сезоне чемпионат пройдет на новом стадионе “Жемчуг”. К услугам игроков — раздевалки, душевые и оборудованная площадка с просеянным песочком. Кроме прочего, для зрителей есть возможность в местных культовых заведениях провести отличный уик-энд под увлекательное зрелище. Турнир ориентировочно стартует 15 июня и будет проходить преимущественно по воскресным дням, в зависимости от количества желающих.

Пляжный футбол в нашем городе проходит с 2007 года. С 2011 его проводит «Аматар». Брест — лидер по количеству команд в республике, а представляющая город в вышке ФК “Волга” один из лидеров чемпионата. Брестский чемпионат — это всегда невероятная интрига до последнего финального свистка. Это один из самых зрелищных видов футбола, насыщенный шедевральными голами, акробатическими кульбитами и невероятными ударными траекториями. Не забываем, что с нашего турнира стартовал в пляжке Евгений Новиков, нынче находящийся в ранге серебряного призера чемпионата мира 2025 г. Кроме всего прочего пляжный футбол — отличный способ не только удачно провести время, но и неплохо поработать над физухой и координацией, ибо здесь в большей степени приходится бороться с песком, а не с соперником.

Заявки и заявочные взносы будут приниматься до 12 июня включительно. Формула соревнований зависит исключительно от количества команд, решивших заявиться в турнир. Заявочный взнос этого года составляет — 500 / 700 белорусских рублей. Положение о турнире можно получить в оргкомитете. Команда, не внесшая вовремя взнос, к участию в турнире не допускается.

Первоначальное право на участие в чемпионате имеют — Гефест, Эверест, ФК «Волга», Лагуна, 7AMPER, Сенаторс, Армагеддон, АКВА, Олимпик, Южный.

В турнир возвращается УП "Кобринское ПМС", а также отдельной командой выставляется " Канталь-Союз".

Дополнительная информация и регистрация участников по телефону: (МТС) 671-21-80, e-mail — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.