BBS 2016. ТУР 1: ОНИ ВЫШЛИ РАСКАЛИТЬ ПЕСКИ

В первое жаркое воскресенье лета стартовал очередной городской чемпионат по пляжному футболу. Нынче, как и в прошлом году, проверять температуру раскаленных песков своими пятками намереваются 13 бравых дружин. Кстати, информируем всех участников, что в случае предполагаемой запредельной жары в расписание могут быть внесены изменения. Поэтому просьба мониторить по пятницам-субботам календарь соревнований. Первый тур прошел в интересной борьбе. Дебютировал в чемпионате «Сантос», сходу успевший разжиться двумя очками в экстратаймовой схватке с «Олимпиком». Вернулся спустя несколько лет в турнир «Фламенго». Что такое «пляжник», ребята вспоминали и обучали своих новичков по ходу поединка с «Волгой». За провальной первой третью матча последовали две ничейки в двух последующих таймах. Так что возвращение «бразильцев» нельзя назвать фатальным. Перелицованный «Савушкин продукт» всерьез заставил поработать «Живую музыку», которая, уступая с разницей в три мяча, буквально выгрызла волевую викторию. «Армагеддон» при скудной скамейке запасных навязал бой «Сенаторсу». Для набора очков «армам» не хватило концентрации при розыгрыше соперником «стандарта». А «Эверест» был покорен известным скалолазом-страйкером «Лагуны». Женя Байдук начал с покера. Таковы начальные сводки с песчаных фронтов.

«Фламенго», решивший вновь вспенить пески пляжного ристалища, клуб титулованный. Как никак, на пальцах «бразильцев» красуются два чемпионских перстня. Но с тех пор прошло немало времени, а потому старожилам пришлось восполнять пробелы пляжного образования, а новичкам овладевать навыками заново. Тренинг шел в боевых условиях и «волжане» еще в первой трети проявили себя взыскательными экзаменаторами. Уже на 2-й минуте матча первый гол чемпионата забил Макс Кухарчук, удачно выстреливший из-под защитника. Затем продолжил обучение Андрей Малашин, оформивший дубль. А дебютный голевой удар «Фламенго» посчастливилось нанести новичку Ивану Юрене. Мяч получился типично пляжным. Кипер «Волги» пытался отразить низовой выстрел, а мяч от кочки предательски юркнул за спину. После этого локального успеха дела у «фламов» наладились и они стали отвечать голом на гол соперника. Причем взятия ворот получались красивыми — с рикошетом в дальнюю «девять» в исполнении Дениса Жилко или мощный эйс от стойки за авторством Димы Стасюка. Впрочем, в равной перестрелке было понятно, что «Волга», в случае чего, своего не упустит. А так парни, имея преимущество в три мяча, просто наслаждалась игрой и по-доброму подкалывали Сергея Климука, которому при всем его старании, так и не удалось отличиться.

Второй поединок дня проходил куда напряженнее. «Савушкин продукт» изрядно перелицевал свои ряды, сделав нехилую инъекцию в виде бойцов «Водоканала». Именно одному из них — Евгению Русенчуку, и довелось всерьез озаботить солистов «Живой музыки». Пока музыкальные распевались, «савушки» потихоньку наращивали преимущество. В первом тайме, сперва, после отличного перевода Саши Михальчука в упор расстрелял кипера «ЖМ» Андрей Марчук. А чуть погодя при розыгрыше углового защита «молочников» не доглядела за Русенчуком. В начале второй половины Евгений с рикошетом от стойки довел отрыв до трех мячей, однако сохранить перевес не удалось, и на последней минуте трети Женя Торчило с пенальти счет подкорректировал. В дебюте последнего игрового отрезка команды обменялись голами — в авторах снова оказались два Евгения. А вот затем «музыканты» накрепко взяли игру под свой контроль и сумели выцарапать викторию. На 26-й минуте коварный щелчок Николая Талашкевича приземлил мяч в дальнем углу, а вскоре, в ходе долгоиграющей атаки, Вова Добролович сумел пробить отчаянно сражавшегося в рамке Юру Быковича. Перевести матч в экстратайм еще был шанс у Стаса Левко, однако с его выстрелом сладил Кирилл Вольский.

В стартовой игре «Армагеддон» как-то больше напоминал «Джокер». Из аборигенов команды на площадку выходил только Иван Бутмерчук. У старавшихся играть первым номером «Сенаторса» в целом атакующий пазл не складывался. Разок не дотянулся до мяча новичок «шершней» Паша Дубук, а еще однажды бисиклета Димы Плечко встретила мощный корпус Андрея Лысковича. «Армы» защищались уверенно, и контрили опасно. Разве что подзабывали, что играют на песке, а не на коврах. На экваторе матча команда вполне логично повела в счете. Рома Максимюк пробить Ковальчука не смог, но на добивании успешно сработал Саша Смаль. Пришлось «шершням» в последней трети рвать жилы. Дважды «армы» не доиграли до конца «стандарты». В первом случае на отскоке подсуетился Эд Клочко, а во втором не помогли своему киперу защитники «Армагеддона», когда Олег Сеченок со второй попытки с метра загнал мяч под планку. «Армы» вполне были способны восстановить паритет, но против такого хода событий был пантера «Сенаторса» — Иван Ковальчук.

«Эверест» давно знает — кто на брестских песках всех опасней и мудрее. Но на сей раз бабахнуло с другой стороны. На 5-й минуте матча залп от правой бровки в исполнении Макса Авдейчука завершился тем, что мяч ввинтился в дальнюю «девять». Пришлось «альпинистам» больше времени уделять атаке и чуть меньше массированной опеке Жени Байдука. Тот свою мортиру расчехлил только в середине первой трети. Эйс под дальнюю стойку был неберущимся. Женя Соловей с помощью дальней артиллерии попытался было минимизировать отрыв, однако буквально тут же Андрюха Гренц, упуская страйкера на рандеву с кипером, был вынужден заваливать того борцовским захватом, что завершилось неизбежным девятиметровым. В последней трети «эве» ринулись вперед, но уперлись в защиту соперника. А итог матчу двумя низовыми залпами подвел —
MisterGoal.

«Сантос» с «Олимпиком», можно сказать, провели своеобразное дерби. Ведь в прошлом сезоне несколько «сантовцев» защищали цвета именно брестских марсельцев. Поединок получился достаточно упорным, но больше напоминал миник. Забивать же команды решили только под второй уход в тенёк. Первым удачный щелчек со средней дистанции нанес Дима Остапук. На что «Сантос» тут же ответил расстрелом пустой рамки Димой Хвесько. В последней трети чуть ближе к голу вроде бы были «олимпики», пару раз заставившие вступить в игру Диму Шпака, но удача вновь улыбнулась «сантосам». Защита вновь не доглядела за ДХ. Отыгрались «французы» очень быстро. В следующей же атаке Александр Карпов затолкал мяч за ленточку. Поединок перешел в экстраспор, где чуть удачливей оказались новички. Победный двухочковый гол на счету Саши Гаврилова.

РЕЗУЛЬТАТЫ 1 ТУРА: ФК «Волга» — Фламенго — 7:4 (3:0, 2:2, 2:2) Судьи:
А.Шеп,А.Пылик (Кухарчук, 2, 16, Малашин, 5, 9, Прико, 18, Кубик, 22, 27, С.Климук на 25-й минуте не забил пенальти (А.Строк парировал); Юреня, 12, 30, Жилко, 19, Стасюк, 27); Предупреждение: М.Устимчук (Фламенго), Живая музыка — Савушкин продукт — 5:4 (0:2, 2:1, 3:1) Судьи: С.Шмолик, А.Шеп (Торчило, 15, 20, 22, Талашкевич, 26, Добролович, 27; Марчук, 9, Русенчук, 10, 12, 22); Предупреждение: А.Шпак (СП), Сенаторс — Армагеддон — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0) Судьи: С.Шмолик,А.Пылик (Клочко, 23, Сеченок, 28; А.Смаль, 15); Предупреждение: П.Дубук (Сенаторс), Лагуна — Эверест — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) Судьи: С.Шмолик, А.Шеп (Авдейчук, 5, Байдук, 14, 19 пен, 30, 30; Соловей, 19); Сантос — Олимпик — 3:2 (0:0, 1:1, 1:1) экстратайм — 1:0 Судьи: А.Шеп, С.Шмолик (Д.Хвесько, 20, 26, Гаврилов, 32; Остапук, 20, Карпов, 27), Предупреждение: Д.Хвесько (Сантос), Матч Южный — АКВА — перенесен.

Тур пропускала команда «BeachSoccerBrest».