BBS 2018. ТУР 3: ХОЛОД ПЕСКОВ НА ЖАРОВНЮ СТРАСТЕЙ

Редкостно холодный и ветреный день выдался на время проведения 3 тура пляжки. Игроки с удовольствием сыграли бы в кроссовках, не будь босоногий пункт строго оговорен в правилах. Так как жара не душила, то практически во всех поединках игра шла в высоком темпе. В обеих группах наблюдались изрядные потрясения. В компании под литерой «А» «Олимпик» здорово зарубился с «Волгой». Чемпионы отоварились только двумя пунктами, удачно сработав в овертайме. Молодежь кобринского «Полесья» нарвалась на несговорчивый характер прожаренных в горнилах пламенных стихий «сенаторов», которым удалось воспользоваться прорехами гостевой обороны. Крупная виктория «АКВЫ» над «Сантосом» уплотнила группу команд претендующих на выход в медальную стадию до пяти коллективов. У «Бэшников» вершину прихватила «Лагуна», забисиклетившая «Южный-Дорожник», игравший не в оптимале. Настоящим сюрпризом тура стала виктория «Kipmilo» впятером добившегося победы над «Живой музыкой», явно отнесшейся к сопернику с вальяжной прохладцей. Тем временем наш полпред в вышке ProDom очень удачно провел тур в Витебске, и по итогам боев вышел на первое место в таблице розыгрыша национального первенства.

Просившая неделей ранее переноса «Волга» получила от «Олимпика» отказ, и на календарный матч собрала впечатляющую бригаду, зазвав под свои знамена даже Игоря Тымонюка. Поединок оправдал ожидания и получился как жестким, так и ярким. В первой трети волжане выглядели острей и всерьез озадачивали защиту и кипера команды Алексея Лысюка, выдавшего парочку искрометных сэйвов. Зато первыми, в середине второй трети, успеха добились «олимпики». Влад Иванов, получив дальний заброс, принял мяч на грудь, здорово положил корпус и жахнул в дальний. Однако «Волга» ответила едва ли не сразу после розыгрыша — стелящимся выстрелом мяч в ближний угол засадил Макс Кухарчук. На последней минуте тайма Виталий Крисюк, эффективно пробив штрафной, вывел чемпионов вперед. Но с началом последней трети счет моментально стал равным. Иванов мощно пробил, Юркевич парировал, а Дима Тарасюк дослал мяч в сети. Дальше на песках пошла рубка кость в кость и обмен острыми атаками. Первым прервал равновесие «Олимпик». Раздосадованный решением арбитров не назначивших пенальти за стык с кипером волжан Вова Пышков, выдал отличную передачу Тарасюку и тот удачно попал в угол. В овертайм «Волгу» втащил Сергей Колешко, открывшийся под аут Сергея Климука и головой направивший мяч в нужную кочку. В экстратайме «волжане» добились-таки своего. Радик Сямук выиграл у своего оппонента воздушную дуэль и из пределов штрафной неотразимо пальнул в дальний, а на последней минуте он же шустро ввел мяч из аута и Алексей Кубик в упор расстрелял Лысюка. Чемпион потерял первый балл.

«Живая музыка» численно превосходила «
Kipmilo» более чем в два раза. На деле количество не перешло в качество. Ведь ради победы нужно было стараться, а не дожидаться, когда она придет к тебе как бы сама, пусть ты и владеешь мячом в процентном соотношении 70 на 30. «Музыкальные» первыми исполнили победный туш. На 4-й минуте матча Евгений Торчило выцелил дальний угол. Однако уже спустя минуту статус-кво был восстановлен. Максим Гаврилюк отважился на дальний выстрел, мяч срикошетил от песка и влетел в сетку над руками Кирилла Вольского. Во второй трети ценители livemusic спешили, стреляли, и не попадали. «Олимпики наоборот» сработали качественнее. На 16-й минуте при подаче углового Владиславу Буднику никто не помешал пробить по цели метров с трех. Отыгрались «ЖМ» в начале последней трети. Удар Торчило с центра поля оказался коварен и точен. Чуть позже Владимир Добролович мог решить исход встречи в пользу своей дружины, но проиграл дуэль Анатолию Пыстогову. За терпение и труд «кипмиловцы» были вознаграждены фартовым голом из арсенала пляжки. Вольский, парировавший на угловой тяжелейший выстрел, при подаче стандарта попытался увернуться от мяча, но тот от барханчика попал в кипера и юркнул за виртуальную ленточку. А от эмоционального навала «музыков» «кипы» отбились на морально-волевых.

«Южный-Дорожник» вышел на бой с «Лагуной» без своих основных атакующих штыков и явно утерял в остроте игры. За всех отсутствующих пыхтел в атаке лишь Сергей Колесник, а остальные работали в чистое разрушение, причем в поле играл даже номинальный кипер Денис Бендзерук. Логично что «лагуновцы» забили первыми. Женя Байдук ускорился и наказал оппонента за несогласованность защитников. Затем Рома Гаврисюк головастым ударом пробил в ближнюю стойку, Байдук с перспективного штрафного запулил мимо рамки, а Холод обводящим ударом направил мяч правее цели. На фоне активности соперника «юги» оказались лаконичнее — Колесник с ближней дистанции четко послал мяч в домик киперу. И он же в дебюте последней трети матча (во второй части сражения игра была равной и самый острый момент возник у Юры Козича, щелкнувшего в перекладину) вывел «южан» вперед. Последовал аут выстрел в дальний угол и помощь от песчаного холмика. Отыгралась «Лагуна» в середине тайма после атомной бисиклеты Александра Холода, засадившего мяч под дальнюю стойку без шансов для кипера. И та же бисиклета, но на сей раз в исполнении Байды — не самого большого любителя крутить воздушный велик — принесла «Лагуне» победу. Опекал форварда Бендзерук у которого взыграли вратарские инстикты и при ударе он поднял руки, совершив эффектный блок, увы, в пляжке наказуемый назначением пенальти. Перевести в овертайм игру мог Козич, однако ему не пашчасц
іла при ударе в ближний угол.

Кобринский «Полесье», наигрывающий молодежь, провел два матча с переменным успехом. В первом поединке команде противостоял опытный «Сенаторс». Пока кобринчане привыкали к тяжелому газону, пытаясь адаптировать миник под пляжник, «шершни» забили. На 3-й минуте Юра Крупник поддержал усилия Руслана Абрамука, затоптавшего в штрафной своих менее искушенных оппонентов и с пары метров расстрелял воротчика гостей. Через две минуты отрыв увеличился. У «сенаторв» прошел их любимый розыгрыш аута, защиты проспали Абрамука на дальней и тот головой направил мяч в ближний угол. Скорректировать счет в концовке тайма мог Дима Лукьянюк, но из убойного положения пальнул выше. А вот выстрел издали в исполнения Олега Образцова был достаточно коварен — мяч от стойки ушел за ленточку и отчаянный прыжок Эдика Клочко ситуацию не спас. Во второй трети «сенаторы» играли в свою игру на контрах и были опасны. Дима Плечко, за минуту до травмы, выбившей его из игры, не пробил в перспективном моменте Диму Яцкевича. В нужный момент в дело включился Денис Жолнерук, который, оказавшись без опеки, хлестко положил мяч под дальнюю стойку. И он же на последней минуте тайма, дотягиваясь до мяча, головой пробил в перекладину. Из моментов «полешуков», имевших территориальный перевес, упоминания достоин штрафник Образцова. На протяжении последнего тайма верховодил «Полесье», обложивший отчаянно отбивавшихся «сенаторов» штрафными различной степени приближенности, причем остроту при активности молодых в команде больше создавали опытные бойцы. На 23-й Лукьянюк со штрафного-пенальти засандалил в перекладину. Чуть погодя пушку Образцова потащил Иван Ковальчук, но доигрывавший стандарт до конца Лукьянюк выдал классную бисиклету в дальний и сократил отставание в счете. В оставшееся время кобринчане минимум трижды были близки к успеху, но на пути мяча неизменно вставал Ковальчук.

«АКВА» не заметила сопротивления «Сантоса». У команды в этот ненастный день в створ летело все. Причем удавались удары любой сложности и любой траектории. В том, что в сети «сантосов» не прилетело больше, повинен Дима Шпак, отразивший изрядное количество выстрелов. По ходу таймов «аквитяне» как бы набирали ход. В первой трети отметились голом лишь однажды. Под диагональ Никиты Самосюка классно открылся Саша Тюшкевич. Во втором тайме дважды отпраздновали успех. Саша Дмитручина неотразимо пробил в дальний низом, а Вова Акамелков оказался первым на добивании. А уж в последней трети полетело все. У Дмитручины слета под дальнюю стойку, у Акамелкова с носка в угол, а у Виталика Чопика и вовсе две изумительные по исполнению бисиклеты. Причем во втором случае удар через себя больше напоминал пас не глядя. А получился классный гол. Типичная пляжная акробатика  с арифметикой.

Перезанрузившийся «Полесье» отдавать сопернику и второй матч в этот день не собирался, тем более, что «Эверест» пребывал не в лучшем кадровом виде. Впрочем, неизвестно как бы развернулись события, используй на 4-й минуте Макс Целенко свой момент. Но на его плотный выстрел отлично среагировал Дима Яцкевич, который вскоре сам записался в голеадоры. «Эвересты» слишком глубоко отошли на свою половину поля, кипер дошел до центра поля, а затем, набросив мяч себе, удачно уложил мяч в дальний. На последней минуте тайма за фол в штрафной Михаил Колбенев наказал соперника ударом с пенальти. Во второй трети «Полесье» раскочегарилось и вскоре Андрей Климук рикошетным кроссом нарастил отрыв команды, а затем Владислав Доценко, четко пробив в дальний, упрочил преимущество в счете. Сергей Мазько с передачи Сергея Писачука подсократил отставание в счете, но шальной выстрел Лукьянюка, после розыгрыша в центре поля загнавшего пулю в «девять», вернул все на круги своя. В последней трети лучше уже выглядел «Эверест», а «Полесье» лишь приглядывал за общим развитием событий. Гол же случился лишь однажды. Писачук, получив скидку от Целенко, расстрельным ударом заставил капитулировать кипера «полешуков».

3 ТУР: ФК «Волга» — Олимпик — 5:3 (0:0, 2:1, 1:2) овертайм — 2:0 Судьи: А.Пылик, С.Шмолик (Кухарчук, 16, Крисюк, 20, Колешко, 28, Сямук, 32, Кубик, 33; Иванов, 16, Тарасюк, 21, 26), Предупреждение: В.Иванов (Олимпик) — за игру рукой, 24, KipmiloЖивая музыка — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) Судьи: С.Шмолик, А.Шеп (М.Гаврилюк, 5, Будник. 16, автогол, 26; Торчило, 4, 21), Южный-ДорожникЛагуна — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2) Судьи:А.Шеп, А.Пылик (Колесник, 8, 22; Байдук, 3, 29 пен, Холод, 25), Полесье (Кобрин) — Сенаторс — 2:3 (1:2, 0:1, 1:0) Судьи:С.Шмолик, А.Пылик (Образцов, 10, Лукьянюк, 26; Крупник, 3, Абрамук, 5, Жолнерук, 19), СантосАКВА — 0:8 (0:1, 0:2, 0:5) Судьи:А.Шеп, С.Шмолик (Тюшкевич, 9, Дмитручина, 12, 24, 27, Акамелков, 18, 25, Чопик, 28, 30), ЭверестПолесье (Кобрин) — 2:5 (0:2, 1:3, 1:0) Судьи: А.Пылик, А.Шеп (Яцкевич, 6, Колбенев, 10, Климук, 16, Доценко, 17, Лукьянюк, 20; Мазько, 20, Писачук, 25).