BBS 2024. ТУР 2: ЗАДУЛИ МОЛОДЫЕ ВЕТРА

После субботнего дождя, промытый песочек на новой площадке стал куда плотнее, посему первые игры проходили сугубо в мини-футбольном стиле. В стартовом матче дня разница в поединке “аквитян” и “гефестов” находилась исключительно в области реализации. Гандикап же был создан еще в первой трети. На 5-й минуте Евгений Волобуев замкнул дальнюю, затем Дима Шевчук выписал “кросс” с рикошетом от стойки, а за секунды до перерыва на пятаке остался абсолютно один Женя Радчук. Отвечать “акванавты” стали только в последней трети, когда сперва цели достиг низовой дальний щелчок в ближний от Артема Чабурко и удар с близкого расстояния Димы Бойко. Правда, эти локальные удачи на общую картину сражения влияли мало, отрыв гефов, где не забивал только ленивый был уже солиден. “7АМПЕР” впервые появился на песках в новом
сезоне и для разминки получил в соперники “Южный”. Молодые волчата потихоньку обрастают массой и уже начинают показывать зубы, но проигрыш в габаритах, точности и силе выстрелов пока заметен. Но последняя треть в сражении с “амперами” у “югов” была едва ли не лучшей в их исполнении за все время их выступлений. Вначале блеснул красивейшей бисиклетой от центра поля Влад Бут-Гусаим, а на финише матча Тарон Ованесян выиграл силовую борьбу и буквально вбежал с мячом в пустую рамку. Правда, к тому моменту “амперы” успели застраховаться троекратно. Рома Гузаревич дважды воспользовался забросами Сергея Евтуховича, сперва забив, по его меткому выражению, “сорокалетнего скорпиона”, а затем переправив мяч в рамку головой. Также отметил удачным выстрелом под ближнюю стойку свое возвращение в пляжку Стас Левко.
“Олимпик” войдет в историю как первая команда которая пропустила гол от юного Макара Байдука — сына нашего главного пляжного страйкера. Ну, а в ассистах у подрастающего нападающего, естественно, был его папа. В целом же игра прошла под знаменем Кирилла Круша, чьи сумасшедшие выстрелы летели в те углы из которых Саше Прокопюку их было не достать. “Олимпики” размочили счет лишь за пару минут до финального свистка — Ариэль дослал мяч в створ с метра. “Сенаторс”,
благодаря дублю Андрея Чибисова и головастому выстрелу Саши Серко, повел с разницей в три мяча. Но в концовке второй трети “армы” могли серьезно обострить концовку. На 18-й минуте Витя Смаль замолотил красивейший мяч в дальнюю “девять” пулей с носа. А чуть позже Сергей Скибина, с пятака головой переводил мяч в рамку, но тот предательски упал в ямку у стойки. А в последней трети свое слово сказал Дима Плечко. Сперва он выиграл силовую схватку у Андрея Лысковича, а чуть позже раскрутил непредсказуемую бисиклету.
Отличная игра голкипера “Эвереста” Николая Горчанюка позволила его сокомандникам очень долго сохранять интригу в сражении с “Волгой-Нормой”. Единственное, чего не доставало “Эве”, так это остроты у чужих ворот. В конце концов “волжане” свой судьбоносный выстрел нанесли. А сделал это, естественно, самый опытный стрелок дружины Дмитрий Осташеня, который блеснул шикарной бисиклетой с довольно приличного расстояния.
2 ТУР: АКВА — Гефест — 2:9 (0:3, 0:2, 2:4) Судьи: Э.Белемук, Р.Алехнович (Волобуев, 5, 26, Шевчук, 9, Радчук, 10, С.Пашкевич, 14, Каленкович, 19, Р.Данилюк, 23, 29, Пышков, 28; Арт. Чабурко, 22, Бойко, 29), Южный — 7AMPER — 2:4 (0:2, 0:1, 2:1) Судьи: Э.Белемук, Р.Алехнович (В.Бут-Гусаим, 26, Ованесян, 29; Гузаревич, 3, 11, Левко, 10, автогол, 26), Олимпик — Лагуна — 1:6 (0:3, 0:2, 1:1) Судьи: Э.Белемук, Д.Шкапич (Круш, 8, 10, 12, Е.Байдук, 10, Макарушко, 20, М.Байдук, 25; Ариэль, 27), Армагеддон — Сенаторс — 1:5 (0:2, 1:1, 0:2) Судьи: Э.Белемук, Д.Шкапич (Чибисов, 3, 13, Серко, 10, Плечко, 26, 30; В.Смаль, 28), Эверест — Волга-Норма — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) Судьи: Э.Белемук, Ю.Быкович (Осташеня, 24).
Первый мяч нового пляжного сезона забил страйкер “Сенаторса” Андрей Чибисов, который на третьей минуте получил шикарную возможность расстрелять пустой угол. В целом же “АКВА”, включившая в свои ряды парочку бойцов из прошлогоднего “Олимпика” и оставившая в заявке своего кэпа Виталика Чопика, за счет надежности в рамке Андрея Кучко, две трети матча, сражалась очень достойно, но не довела до ума ряд очень перспективных моментов. “Шершни” же блеснули двумя шикарными бисиклетами — Чибисов щелкнул в ближний, Дима Плечко, красиво сложившись, раскрутил пращу в дальний. Особенно во вкус “сенаторы” вошли в последней трети, когда голевые забросы стал раз за разом засылать Денис Бендзерук. “Аквитяне” смогли парировать лишь однажды — Илья Лукьянчук из пределов штрафной низом пробил в дальний.
Та же картина наблюдалась и в поединке “Армагеддона” с “Гефестом”. Малочисленность “армов” два тайма нивелировал их воротчик Юра Алексич, совершивший два десятка сэйвов, и не справившийся лишь с тычком в упор Олега Каленковича. На 17-й минуте “армы” отловили и свой шанс и Витя Микуц плотным ударом в ближний восстановил паритет. Но сил на эндшпильный рывок у “гефов” сохранилось не в пример больше. На 24-й подуставшая защита не успела блокировать выстрел Жени Волобуева, который спокойно подготовив выстрел, слета залепил пушку под планку. Затем после серии рикошетов в створ мяч дослал Николя Нестерук, а точку в матче поставил автор первого гола Олег Каленкович, замкнувший дальнюю стойку.
Под лэйбой “Олимпика” на поединок с мощной “Волгой-Нормой” вышли парни с пропиской в “Канталь-Союзе”. И пока парни и Витя Грицук, не игравший полтора года, привыкали к песочку и друг другу, “волжане” насыпали в их сети пятерочку горячих. Два дебютных гола не покинули рамок даже стартовой минуты. Сперва Радион Сямук, то ли выискивая партнера, то ли специально, заслал парашют за спину своему визави, а Дима Осташеня расстрелял пустой угол, оставшись в одиночестве. Затем команды рокирнулись. После быстрого ввода аута выскочивший на рандеву с воротчиком Влад Будник четко пробил низом, но сразу при розыгрыше мяча Влад Иванов заслал мяч под планку. До первой паузы “волжане” еще дважды огорчили своего оппонента. Пришлось в рамку отправляться Саше Прокопюку, после чего “олимпики” стали более конкурентноспособны. Вторую треть команда сыграла вничью, а в третьей уступила лишь минимально.
“Южный” и в этом году остается самой перспективной командой, в большей степени подключая в игру юных ребят. Однако в первой трети “юги” попали под обстрел самого стреляющего брестского пляжника Жени Байдука. На 3-й минуте он ушел от трех преследователей и крепко залепил в ближнюю “девять”. Затем после отбора заслал классического попрыгунчика. А на 8-й минуте четко пробил в дальний. Молодые “юги”, подбадриваемые своими наставниками, не расклеились, много двигались, обыгрывали своих визави, но никак не могли нанести акцентированного удара в цель. Лишь на экваторе второй трети Тарон Ованесян, замкнув дальнюю. распечатал рамку соперника. Увы, это был единственный успех. “Лагуновцы” же последнюю треть провели результативно, нарастив свое преимущество до крупного.
ОО СК "Аматар" объявляет о приеме предварительных заявок от команд, желающих участвовать в открытом городском турнире по пляжному футболу среди любительских команд сезона 2024 г.
Пляжный футбол в нашем городе проходит с 2007 года. С 2011 его проводит «Аматар». Брест — лидер по количеству команд в республике. Брестский чемпионат — это всегда невероятная интрига до последнего финального свистка. Это один из самых зрелищных видов футбола, насыщенный шедевральными голами, акробатическими кульбитами и невероятными ударными траекториями. Кроме всего прочего пляжный футбол — отличный способ не только удачно провести время, но и неплохо поработать над физухой и координацией, ибо здесь в большей степени приходится бороться с песком, а не с соперником.
Заявки и заявочные взносы будут приниматься до 12 июня включительно. Формула соревнований зависит исключительно от количества команд, решивших заявиться в турнир. Заявочный взнос этого года составляет — 450 / 600 белорусских рублей. Положение о турнире можно получить в оргкомитете. Команда, не внесшая вовремя взнос, к участию в турнире не допускается.