BBS 2023. ТУР 2: УПОРСТВО, СЭЙВЫ И ДЕБЮТЫ

Лето на сей раз смилостивилось над пляжниками и выдала комфортный режим, без осадков и изнуряющей жары. Посему второй тур прошел в довольно упорной борьбе. Тон задали бойцы «Эвереста» и «Армагеддона». «Армы» в голевой гонке добились победы во многом за счет снайперских талантов Николая Крупкевича, записавшего на свой лицевой счет хет-трик. Особняком выделялся поединок «амперов» с «сенаторами». В равной борьбе «шершням» в последней трети удалось добиться отрыва в два мяча. Но «амперы» здорово накатили на финиш и сумели перевести матч в овертайм. В итоге же счастливчик, а им стал «Сенаторс», получил свой бонус в результате долгой перестрелки пенальтистов. В сражении «Олимпика» с чемпионом самым заметным был кипер команды Андрей Кучко, выдавший невероятное количество сэйвов. В итоге кобринчанам пришлось довольствоваться довольно скромной викторией и удивляться фартовости воротчика. «Лагуна», в игре с юным «Южным», конечно же не включала на полную обороты и все-равно ребятки во втором своем матче выглядели уже куда интереснее. И даже дважды забили. Дебютный гол на счету Тарона Аванесяна, а компанию ему составил Ярослав Горовенко. «АКВА», несмотря на проблемы с составом, благодаря удачной игре в рамке Виталика Чопика, держала строй, но в последней трети сил у парней уже не осталось. На 27-й «аквитяне» допустили роковую потерю и Дима Шкапич выстрелом по осиротевшей рамке подарил «Волге» комфортный финиш.

С первых минут было ясно, что силы «армов» и «эве» практически равны. А потому на авансцену выходили индивидуальности и фарт, без чего в пляжке побед не сыщешь. У «армагеддонщиков» наличествовало и то и другое. На экваторе первого тайма Сергей Скибина выиграл воздух, а Николай Крупкевич добавил головастого импульса и мяч парашютом ушел за спину киперу. Отыгрались «эве», не отходя от кассы. «Армов» застал врасплох розыгрыш в центре поля и получивший мяч справа Витя Хвесько практически расстрелял пустую рамку. Но еще до перерыва «армы» себе преимущество в счете вернули. Денис Жилко исхитрился отдать пас слета пяткой и Крупкевич пробил руки тезки Горчанюка. Во второй трети «эве» искали своего гола, но с реализацией было все печально. Неистовый же Коля забил опять. В борьбе с защитником за мяч он не закопался и, выскочив на рандеву с кипером, пробил под планку. В начале последней трети Жилко, воспользовавшись обрезкой, увеличил отрыв до трех мячей и, казалось, интрига в матче почила. Но на 25-й минуте «Эве» удался дубль. Сперва Макс Целенко отжал мяч в плотной борьбе с защитами и вошел с ним в пустые ворота. А затем классического попрыгунчика загнал Витя Хвесько. И все же более удачливыми в этот день были «армы». За пару минут до финального свистка Витя Хвесько ударом от правой бровки отыскал нужную кочку и упрочил викторию своей дружины.

“7AMPER»с “Сенаторсом” провели силовой поединок и, пожалуй, то что дело дошло до пенальти, отчасти справедливо. Весь матч команды обменивались остротами. На 3-й минуте Рома Гузаревич подправил мяч в створ головой, воспользовавшись дальним забросом Васи Пашкевича. Но через минуту Дима Плечко, выиграв плотную борьбу с защитником, точно пробил в угол. В начале второй трети Влад Иванов, отжав мяч у бровки, ускорился и реализовал буллит. Но тут же Рома Кручинин неотразимым “кроссом” со штрафного вновь восстановил паритет. Неожиданно на стыке таймов “сенаторы” разжились двойным перевесом. Перед антрактом Саша Серко вновь со “стандарта” вывел “шершней” вперед. А в дебюте последней трети Плеча с разворота выписал “молнию” в дальний. Но “амперы” не сдались. На 26-й Иван Назарук отставание сократил, а Гузаревич парочкой минуте позже вновь удачно принял заброс, переведя спор в овертайм. Судьбу двух очков решали пенальтисты. “Амперы” не забили дважды (выше планки и сэйв Дениса Бендзерука), а “сенаторы” всего раз (парировал Сергей Евтухович).

Второй матч кряду в составе “Олимпика” лучшим игроком поединка становится воротчик команды Андрей Кучко. Можно сказать, что у бойцов “Кобринского ПМС” была только одна задача — пробить мимо кипера. Из более чем двух десятков моментов сделать это удалось лишь трижды — по разу в каждом из таймов. На 6-й минуте Володя Шимчук с острого угла исполнил коварный ползущий низовой выстрел. На 19-й Олег Образцов после аута удачно попал низом. А на 25-й Кирилл Кот попал в дальний. При такой надежной игре кипера “Олимпик”, будь он поточнее при своих немногочисленных шансах, вполне мог сохранять интригу, но Сергей Пушко в острых ситуациях своих выручал, так что “кобринчанам” хватило для максимума и минимума.

Отважная ватага “Южного” вновь играла без своих аксакалов-тренеров. В этой роли выступал Саша Бут-Гусаим, который в этом поединке засэйвил полтора десятка ударов различной степени сложности. После того как Макс Авдейчук уже на 2-й минуте матча с острого угла выписал “пулю” в дальнюю “девять”, подумалось, что “югам” снова придется выгребать по полной. Оказалось, показалось. Ребятки-то добавили. Им, конечно, много чего не хватает, к примеру, умения подбросить мяч, открыться в нужном месте, вовремя и правильно отдать верхом, или мощно пробить издали низом, но это дело наживное. По крайней мере в скорости своих опытных визави они точно превзошли. Понятно, что “Лагуна” не включала на полную весь свой бойцовый арсенал и все равно за “югами” было очень интересно наблюдать. Тем более, что ребятки наконец-то забили. На 13-й минуте плотненький и бойцовый Тарон Аванесян, получив передачу в центр, зряче пробил в угол. А на 27-й, получивший дальний заброс Ярослав Горовенко выскочил на рандеву с кипером и толково реализовал момент. Что до “Лагуны”, то в концовке матча в команде произошло знаковое событие — на поле появился совсем юный Макар Евгеньевич Байдук. Дай Бог ему и молодым “южанам” здоровья, удачи и любви к пляжному футболу однажды и навсегда.

“АКВА”, подписав в качестве полевого пятого Макса Целенко, противостояла “Волге” во многом за счет грамотной работы в рамке Виталика Чопика, принимавшего удары издали и в упор. Правда, в первом тайме “волжане” дважды исхитрились забить, причем оба раза после аута. Дима Шкапич сумел грудью внести мяч за ленточку, а Сергей Колешко акцентированно пробил головой. Однако в начале второй трети Макс, выступая в роли Артема Флорьяновича, также ответил точным головастым выстрелом и разрыв в счете стал минимальным. Держался он долго. “Накушавшиеся” “аквитяне” были вынуждены подключать к атакам и своего кипера, но на 27-й минуте выглядевший перспективным перевод в край был прерван возвращавшимся в защиту Шкапичем и мяч по дуге отправился в пустую рамку. Эпизод оказался ключевым. “Аквитяне” двинули вперед, но наскочили на контру, которую завершил Олег Люкевич. А точку в матче поставил Рома Биран, отвоевав мяч у воротчика.


2 ТУР. Эверест
Армагеддон — 3:5 (1:2, 0:1, 2:2) Судьи:
Р.Голодко, Ю.Быкович (В.Хвесько, 6, Целенко, 25, В.Хвесько, 25; Крупкевич, 5, 8, 16, Жилко, 22, В.Смаль, 27), 7AMPER— Сенаторс — 4:5 (1:1, 1:2, 2:1) овертайм — 0:0 пенальти — 4:5 Судьи: Р.Голодко, М.Целенко (Гузаревич, 3, 29, Иванов, 12, Назарук, 26; Плечко, 4, 21, Кручинин, 12, Серко, 17), Предупреждение: О.Сеченок (Сенаторс) — за срыв атаки, 23, ОлимпикУП «Кобринское ПМС» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Судьи: Р.Голодко, М.Целенко (Шимчук, 6, Образцов, 19, К.Кот, 25, на 28-й минуте Д.Лукьянюк не забил пенальти — штанга), Южный — Лагуна — 2:5 (0:1, 1:3, 1:1) Судьи: Р.Голодко, М.Целенко (Аванесян, 13, Горовенко, 27; Авдейчук, 2, автогол, 11, Байдук, 14, 24, Тыщенко, 15), АКВА — ФК “Волга”— 1:5 (0:2, 1:0, 0:3) Судьи: Р.Голодко, Э.Белемук (Флорьянович, 12; Шкапич, 3, 27, Колешко, 6, Люкевич, 29, Биран, 30), Тур пропускала команда “Гефест”.


BBS 2023. ТУР 1: РАЗМОЧИЛИ СТАРТ

Дебют нового сезона по пляжному футболу прошел в осенних декорациях. С утра зарядил нудный дождь, который время от времени превращался в ливень. Промытый песок стал тяжел, что добавило нагрузочки и так очень энергозатратному виду спорта. Однако, несмотря на все выверты природы, неявок в стартовом туре не наблюдалось. Чемпионат распечатывали «Лагуна» и «Эверест». «Эве» по началу смотрелся довольно боевито, только не забивал. А «Лагуна» неожиданно взорвалась под антракт. На 10-й минуте Сергей Тыщенко отловил фарт, мяч после его удара вонзился в ближнюю стойку, затем в кипера и отлетел в рамку. И буквально сразу кэп «Лагуны» увеличил отрыв, когда никто из защитников соперника даже не обозначил прессинга. Во второй трети «лагуновцы», можно сказать, вспомнили свою игру и их двойной успех был логичен. Тыщенко состряпал хет-трик оказавшись вовремя на отскоке, а Женя Байдук зряче послал мяч в дальний. Тем не менее, «эверестовцы» духом не пали и в третьем тайме сыграли сильно, не раз и не два угрожая воротам своих визави. Забили, правда, только однажды — Юра Козич получил диагональный перевод и из пределов штрафной выдал мощный «кросс». В остальных моментах выше всяких похвал сыграл в рамке Боря Пацамай.

Достойно свой дебют отработал «Олимпик», подключивший в пляжку ребят с Дубровки. Пока «Гефест» на расслабончике входил в игру, вспоминая былые связи и проверяя на прочность дальними ударами Андрея Кучко, «олимпики» неожиданно оставили за собой первый тайм. Была передача из глубины, мяч увяз в песке и защит на пару с кипером «гефов» неожиданно оказались в отыгранной позиции, а выскочивший из-за спин Анатолий Чабурко беспрепятственно домчал до пустых ворот.В начале второй трети соперники пошли на размен. Виталику Бондаруку на блюдечке с золотой каемочкой мяч поднес Олег Кравчук, вспахавший правый фланг, но через минуту Влад Будник здорово приложился в дальний, вернув «Олимпику» преимущество. «Гефы» подзавелись, но долгое время «олимпиков» выручал своей самоотверженной игрой Кучко. Лишь в конце тайма после мощного выстрела в перекладину Кравчуком, в досыл расторопно сработал Дима Осташеня.В последней же трети отважному «Олимпику» банально не хватило физушки, да и соперник уж слишком эффективно начал исполнять. Осташеня на 24-й выдал красивую бисиклету в правый «низ». Он же воспользовался классным пасом Кравчука, а точку поставил Бондарук, расстрелявший кипера с пятака. Парни из команды «Гефест» свою викторию посвятили двум именинникам — Саше Корбулаеву и Виталику Бондаруку и пожелали им крепкого здоровья, семейного счастья, финансового процветания, футбольного фарта и мирного неба!

Самым боевым в стартовом туре выдался поединок «Сенаторса» и «Армагеддона». Весь матч команды шли ноздря в ноздрю. На 3-й минуте рикошетный песочный нежданчик получился у Олега Сеченка, но через две минуты Сергей Скибина отправил в забег Сашу Смаля и тот неотразимо пробил низом. В начале второго тайма Витя Смаль воспользовался неосторожной передачей защитника и вывел вперед «армов». Но Дима Плечко двумя своими коронными выстрелами ситуацию переиначил. И он же на 18-й минуте неосторожно завалил Сергея Скибину, пробившего с близкого штрафничка руки кипера. В последней трети напряжение ощутимо висело в воздухе. «Армагеддон» первым дождался своего шанса. Был несильный пас назад киперу, Саша Смаль оказался на мяче первым и спокойно расстрелял пустую рамку. Вот только Плеча опять вмешался и сразу боковым ударом от центра поля запулил мяч в дальнюю «девять». И он же впоследствии поучаствовал в моменте, который тянул на желтую, а так как в наборе это был бы уже второй горчичник, то на горизонте замаячила «красная». Но арбитры на красное ставить не стали, и концовочка прошла в обмене жаркими мнениями. Перцу моменту добавил голевой выстрел от правой бровки Саши Серко. «Армы» постарались перевести игру в овертайм и минимум дважды были близки к цели но Денис Жилко не загреб мяч с пятака, а Витя Смаль, стреляя в дальний, пробил в сантиметрах левее стойки.

Два из пяти поединков завершились крупными викториями одной из команд. «АКВА» в соперничестве с чемпионом, который в этом сезоне выступает под названием УА «Кобринское ПМС», лишь в первой трети мог достойно противостоять своим визави. Но после потери из-за травмы Кирилла Круша, команда утеряла атакующий потенциал, да и силы стали покидать пятерку «аквитян». На 12-й минуте Андриан Володько, приняв мяч на плечо, слета пробил в дальний. Спустя минуту Дмитрий Лукьянюк смачно зарядил от центра. Этот успех задал дальнейшее настроение и у кобринчан полетело в створ если не все, то очень многое. По ходу в голевую перестрелку включился Кирилл Христюк, который к финишу расписал голевой покер.

«Южный» в этом сезоне является командой-сюрпризом. Саша Бут-Гусаим решил дать хорошую нагрузку юным ребятам-футболистам 2009 года рождения. Если бы в стартовом матче с «7Ампер» в составе «югов» было чуть больше опытных игроков-наставников, то финишный счет не был бы таким большим. В каждом из таймов «амперы» отгружали по четыре мяча. Старательные ребятки только едва почувствовали, что такое пляжка, да еще при такой некомфортной погоде. Надеемся парней не слишком расстроил итог. Все-таки первый блин. К тому же победы расслабляют, а поражения делают сильнее. Так что дерзайте и удачи!

1 ТУР. Лагуна
Эверест — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Тыщенко, 10, 10, 17, Байдук, 19; Козич, 22), УП «Кобринское ПМС» — АКВА— 9:0 (0:0, 4:0, 5:0) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Володько, 12, Лукьянюк, 13, Образцов, 18, Христюк, 19, 21, 22, 29, Максак, 27, Гнедько, 30), Гефест Олимпик — 5:2 (0:1, 2:1, 3:0) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Бондарук, 11, 30, Осташеня, 19, 24, 27, на 25-й минуте матча В.Пышков не забил пенальти — Кучко парировал; Чабурко, 5, В.Будник, 12), Сенаторс — Армагеддон — 5:4 (1:1, 2:2, 2:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Сеченок, 3, Плечко, 12, 16, 25, Серко, 27; А.Смаль, 5, 24, В.Смаль, 11, Скибина, 18), Предупреждение: Д.Плечко (Сенаторс) — за срыв атаки, 18, 7AMPER— Южный — 12:0 (4:0, 4:0, 4:0) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Назарук, 4, 9, 9, 30, Р.Гузаревич, 5, 14, 16, 23, 28, Ковальчук, 14, Дмитручина, 16, автогол, 22), Тур пропускала команда “Волга”.


ПЛЯЖКА В ОЖИДАНИИ НОВЫХ ДЕКОРАЦИЙ И ЗАЯВЛЯЕТ О СВОБОДНОЙ ВАКАНСИИ!

В этом году программу летних аматаровских игр в ближайшее воскресенье 18 июня распечатывают любители острых пляжных ощущений. На данный момент в турнире 11 участников, и «Аматар» объявляет о дополнительном наборе еще одной команды. Кстати, все движется к тому, что в этом сезоне открытый городской чемпионат примерно после 2-3 туров сменит свою дислокацию.

Дело в том, что непосредственно возле известного ресторана/караоке «ЖЕМЧУГ» идут работы по оборудованию площадки для пляжных видов спорта. Привезен специальный, просеянный песок с Каташей, установлены трибуны, оборудованы раздевалки с душевыми кабинами и туалетами, вскоре заработает небольшой мини-бар. Там уже можно спокойно играть в пляжный волейбол на трех площадках. Нам же осталось дождаться, когда на площадке установят ворота (они уже заказаны) и будут натянуты заградительные сетки. В перспективе этот стадиончик должен будет пройти сертификацию для приема игр высшей лиги по пляжному футболу. Хозяева площадки выказали непосредственную заинтересованность в том, чтобы турнир проходил на их поляне.


Пока же мы стартуем на прежнем месте на пляже у станции «Спасатель». В турнире изъявили желание участвовать следующие команды: Сенаторс, Лагуна, ФК «Волга», Гефест, УП Кобринское ПМС, 7AMPER, Армагеддон, Эверест, АКВА, Олимпик, Южный.
В 1-м туре встречаются: 10-00 Лагуна — Эверест, 10-40 УП Кобринское ПМС — АКВА, 11-20 Гефест — Олимпик, 12-00 Сенаторс — Армагеддон, 12-40 7
AMPER — Южный. В ожидании своего соперника, либо пропустит стартовый тур ФК «Волга». Чемпионат будет сыгран в один круг. Всего 11 туров. Так как количество туров набегает солидное, в конце июля 22-23 и 29-30 игры пройдут по субботам и воскресеньям. Окончание чемпионата  ориентировочно — 13 августа 2023 г.

Дополнительная информация и регистрация участников по телефонам: (МТС) 671-21-80, (
Vel) 643-58-52 e-maildynamo@brest.by, timeout@tut.by