ЛЕТО ЗОВЕТ НА ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

ОО СК "Аматар" объявляет о приеме предварительных заявок от команд, желающих участвовать в открытом городском турнире по пляжному футболу среди любительских команд сезона 2023 г. Место проведения пока остается прежним — пляж в районе спасательной станции (противоположный берег напротив главного причала). Турнир ориентировочно стартует 18 июня и будет проходить преимущественно по воскресным дням, в зависимости от количества желающих.

Пляжный футбол в нашем городе проходит с 2007 года. С 2011 его проводит «Аматар». Брест — лидер по количеству команд в республике. Брестский чемпионат — это всегда невероятная интрига до последнего финального свистка. Это один из самых зрелищных видов футбола, насыщенный шедевральными голами, акробатическими кульбитами и невероятными ударными траекториями. Кроме всего прочего пляжный футбол — отличный способ не только удачно провести время, но и неплохо поработать над физухой и координацией, ибо здесь в большей степени приходится бороться с песком, а не с соперником.

Заявки и заявочные взносы будут приниматься до 16 июня включительно. Формула соревнований зависит исключительно от количества команд, решивших заявиться в турнир. Заявочный взнос этого года составляет — 400/350 белорусских рублей. Положение о турнире можно получить в оргкомитете. Команда, не внесшая вовремя взнос, к участию в турнире не допускается.

Первоначальное право на участие в чемпионате имеют — Сенаторс, Лагуна, ФК «Волга», Гефест, ПФК «Кобрин», 7
AMPER, Армагеддон, Эверест, АКВА, Олимпик.

Дополнительная информация и регистрация участников по телефонам: (МТС) 671-21-80, (
Vel) 684-99-97 e-maildynamo@brest.by, timeout@tut.by





BBS 2022. ТУР 9: ПЛЯЖНОЕ ЗОЛОТО УЕХАЛО В КОБРИН!

14 августа финишировал очередной областной чемпионат по пляжному футболу. В золотом матче ПФК «Кобрин», благодаря отличным командным действиям, сумел переиграть «Гефест» и впервые завоевать чемпионский титул. Наши поздравления триумфаторам брестских песков! В поединке за «бронзу» «Лагуне», чтобы обойти в таблице «сенаторов» в матче с «Эверестом» необходима была победа в основное или дополнительное время. «Эве» проявил характер, и виктория «лагуновцам» досталась совсем не просто. Благо знамя страйкера вовремя поднял Владимир Добролович, расписавший голевой покер. А в последнем матче турнира «АКВА», доблестно сражаясь впятером, сумела отжать три очка у «7АМПЕР» и в итоге подняться на 5-ю строчку в таблице. Брестская пляжка уходит на долгие каникулы. Центр же внимания переходит на ковры «Строителя». 1 сентября завершается заявочный этап 32-го мини-футбольного сезона. Всем спасибо за игру и эмоции и до новых встреч!

«Лагуна» за несколько туров до финиша турнира сложила с себя чемпионские полномочия, но оставалась в авангарде гонки за бронзовые награды. Медали даровала победа, причем неважно на каком из этапов матча.Начали соперники с голевого размена. После залпа Валика Суродейкина и сэйва Саши Бут-Гусаима «стервятника» исполнил Женя Байдук, закатив мяч в пустую рамку.«Эверест» ответил сразу со стартового розыгрыша — Юре Козичу удался классный щелчок в угол.Продолжение было за «лагуновцами». На 6-й Владимир Добролович, получив заброс от кипера, пробил в угол, а под занавес он же шикарно пробил в дальнюю «девять». При всем этом игра носила равный характер, просто «эверестовцам» не удавалось как следует воспользоваться своими шансами. В дебюте второй трети настырный и взрывной Юра Каллаур вырвал мяч у трех защитников, ушел от кипера и покатил мяч в пустой угол, сократив отрыв. Пошли качели. И вновь на авансцену очень вовремя вышел Добрый. На 17-й минуте он отметился дуплетом. Сперва реализовал пенальти, а затем завершил контратаку, четко пробив низом. Казалось бы, на этом и все. Но… Буквально на рубеже двух таймов «Эверест» рывком вернулся в игру. На 20-й Сергей Писачук со штрафного классно пробил в ближний угол, а в начале третьего тайма неистовый Юра, отжал мяч у оппонента, вышел на оперативный простор и пробил под ближнюю стойку. В итоге последняя треть превратилась в игру нервов и держала в напряжении до последней секунды. Ведь именно в концовке в створ ворот «Лагуны» был назначен штрафник от центра поля. Но, как и до этого эпизода, команду спас Боря Пацамай, нырком в угол отразивший выстрел Вити Хвесько. «Лагуна» завоевала «бронзу», а «Эверест» респект.

Золотой матч реально мог пройти неделей позже. Но и брестская и кобринская дружины по разным причинам не заявились на розыгрыш Кубка Беларуси, а посему скрестили шпаги в рамках последнего тура областного чемпионата. Потери дружин были минимальны, хотя, пожалуй, отсутствие в составе «Гефеста» Паши Дубука и Олега Кравчука можно отнести к серьезным, хотя и не катастрофическим, кадровым прорехам.«Кобрин» играл практически с колес, но было видно сразу насколько парни мотивированы на бой. А тут еще команда очень быстро забила. Уже на стартовой атаке соперника «кобринчане», после перехвата в центре поля, произвели результативный выпад и Андриан Володько от левой бровки прицельно щелкнул в дальний угол.«Гефы» постарались быстро ответить, но столкнулись с отличной командной защитой, блокирующей и опасные вылазки и плотные выстрелы. На 8-й минуте индивидуально сильно сыграл Владимир Шимчук. В его адрес отправился заброс от ворот и страйкер, не давая мячу опуститься с разворота направил его в створ с пары метров.А еще спустя минуту свой эпизод доиграл Кирилл Христюк, умчавшийся на скорости к лицевой и с острого угла доставивший мяч в створ. В антракте «Гефест» имел серьезный разговор, но вторая треть началась для команды как и первая. Неосторожный пас назад завершился наскоком Шимчука (ставшего впоследствии лучшим стрелком чемпионата), в касание отправившего мяч в пустой угол. Понятно, что «гефы» сдаваться за просто так не собирались. На 14-й минуте Виталий Бондарук раскрутил бисиклету и здорово пробил в ближний. А спустя две минуты Сергей Пашкевич, стал соавтором гола, когда, прерывая его удар-навес, красивый самострел чирком головой невольно устроил Денис Гнедько. Все оставшееся время «гефы» настойчиво искали подходы к воротам соперника и тут следует сказать браво киперам кобринчан Диме Яцкевичу и Сергею Пушко, которые не раз спасали свою дружину от неприятностей. К этому моменту взведенным курком уже был Кирилл Христюк, который невнимательность арбитров при пропущенном на нем фоле и ошибочном угловом, трактовал не иначе как «большой заговор». Однако свой эмоциональный заряд кэп сумел переплавить в позитив. На экваторе третьего тайма резко двинул вдоль правой бровки и жестко щелкнул в дальний, по сути застраховав золотую победу. Ведь голевой ответ Димы Осташени, рожденный ошибкой самих кобринчан на вводе аута, случился на последней минуте матча и обострить борьбу уже не мог. «Гефест» второй год подряд уступает «золото» в решающей схватке. «Кобрин» же впервые в своей биографии становится чемпионом Брестской области по пляжному футболу. От лица клуба и всех аматаровцев поздравляем кобринчан с заслуженным титулом и желаем ребятам крепкого здоровья, пляжной удачи, классных побед и шедевральных голов!

«7
AMPER» и «АКВА» больших турнирных задач уже не решали, а матч получился боевым и интригующим.«Аквитяне», играя без замен, в духоте, опустившейся на город после мощного дождя, рисковали встать колом примерно к концу второй трети. Посему «амперам» нужно было только как следует погонять соперника. Однако уже на 2-минуте защитник «амперов», не дотянувшись до мяча, позволил выйти на ударный плацдарм Илье Лукьянчуку расстрелявшему одинокого кипера. В итоге «электрическим» пришлось думать не о том, как измотать оппонента, а о том, как сравнять счет. Заходов на гол у «амперов» как всегда было море, а вот улова — увы. И все же в начале второй трети Иван Назарук со штрафного плотным ударом с рикошетом от стойки загнал мяч в сетку, восстановив паритет.Правда, просуществовал он не долго, так как Виталик Чопик при ответном «стандарте» оказался столь же точен.Под занавес тайма Рома Гузаревич, замучив долгими перемещениями и защитников и воротчика, свой рейд увенчал залпом под планку и вновь уравнял чаши весов. Казалось, что в последней трети измочаленным в схватке с соперником и жарой «аквитянам» не выстоять. Не тут-то было. В последнем тайме за «АКВУ» сыграло все — соперник не забивал в моментах лучше не придумаешь, Саша Тараданов рамке блистал реакцией, вытаскивая невероятные лягушачьи отскоки, Саша Тюшкевич надежно страховал с Чопиком центр, а Вова Сащенко с Ильей даже навязали шикарную контригру. Две из таких вылазок и завершились голами. На 22-й минуте матча с передачи Чопика пробил точно в дальний «низ» Сащенко. А парой минут спустя «АКВА» развернула стремительный налет, при детальной расшифровке выглядящий следующим образом: в край Сащенко, в центр Чопику, продольная к линии штрафной на Лукьянчука, ожидание, сброс на набежавшего Чопика и четкий выстрел в угол. «АКВА» набрала 12 очков и на финише дотянулась до 5-го места. Мелочь, а приятно.

9 ТУР: Эверест — Лагуна — 4:5 (1:3, 2:2, 1:0) Судьи:
А.Шеп, Р.Голодко (Козич, 4, Каллаур, 12, 22, Писачук, 20; Байдук, 4, Добролович, 6, 10, 17, 17), ФК «Волга» — Армагеддон — 5:0 (+:-) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (техническая победа), Золотой матч: ПФК «Кобрин» — Гефест — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Володько, 1, Шимчук, 8, 12, Христюк, 9, 25; Бондарук, 14, автогол, 16, Осташеня, 30), 7
AMPER— АКВА — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2) Судьи: Р.Голодко,А.Шеп(Назарук, 12, Гузаревич, 18; Лукьянчук, 2, Чопик, 14, 26, Сащенко, 22), Сенаторс — Олимпик — 5:0 (+:-) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (техническая победа).


BBS 2022. ТУР 8: ЧЕМПИОНА ОПРЕДЕЛИТ «ЗОЛОТОЙ» ПОЕДИНОК

В предпоследнем туре два главных претендента на медали — «Гефест» и «Кобрин» закрывали свою основную игровую программу. Оба коллектива проводили по два матча. Очковые потери могли аукнуться золотым соискателям потерей первого места. У «Гефеста» оба сражения, с «Лагуной» и «7 АМПЕР» получились на редкость упорными и парням пришлось проявить массу морально-волевых, чтобы добиться дуплетной виктории. «Кобрин», лишенную мотивации «Волгу», преодолел без каких бы то ни было проблем, а вот в матче с «АКВОЙ», дважды позволял сопернику отыгрывать голевой гандикап и вырвал викторию лишь в самой концовке встречи. В итоге два фаворита подошли к финишу с абсолютно одинаковыми очковыми показателями, и согласно нашим законам для определения чемпиона им предстоит провести дополнительный поединок. Он состоится в следующее воскресенье в 11-20. Пока остается вакантной и бронзовая позиция. На данный момент лучшие шансы у «Лагуны», но у команды поединок с «Эверестом», который намедни сумел отобрать очки у «Сенаторса», также претендующего на медали. Так что финальный тур обещает быть интересным.

«Шершни», туром ранее набравшие сразу 6 очков, рывком переместили себя в когорту дружин, осаждающих третий уступ пьедестала. Однако в матче с «Эверестом» продолжить победное движение не удалось. Поединок получился боевым, вязким и не слишком изобиловал опасными моментами. На 6-й минуте Саше Серко удалось с левой нанести коварный выстрел в ближний, и хотя Юра Козич, исполнявший роль кипера, зацепил мяч, тот все равно оказался в сетке. «Эве» мог отыграться с помощью парочки перспективных штрафных, но бьющие брали прицел гораздо выше цели. В начале последней трети «эверестовцы» загубили две шикарные контры. И только на 28-й Витя Хвесько, получивший право на штрафник, больше напоминавший пенальти, счет в матче сравнял, а на 30-й в овертайм команду втащил Саша Бут-Гусаим, отразивший выстрел в упор. Победителя же команды определили в ходе перестрелки пенальтистов. «Сенаторы» оказались хладнокровнее.

Матч «Гефест»-«Лагуна» это всегда матч из разряда ТОП. В прошлом году эти два коллектива делили чемпионство в золотом матче. И нынче команды бьются за медали. «Гефы» за «золото», «лагуновцы» за «бронзу». Первой слово взяла «Лагуна». Женя Байдук - заклинатель песков, на 7-й минуте подловил неосторожный пас, ушел от кипера, и пробил мимо защита под планку. Радость от гола была не долгой. Паша Дубук при розыгрыше мяча с центра, направил радиоуправляемое ядро аккурат в «девять». Во второй трети бой шел на встречных. Виталик Бондарук, исполняя бисиклету, шарахнул в перекладину, а спустя минуту Женя Радчук, продавив защита, в упор расстрелял кипера. Отыграться еще до антракта «лагуновцам» не позволил Серега Пашкевич, потащивший выстрел со штрафного Байдука. В последней трети жара борьбы не спадала. На 22-й «лагуновцы» едва не исполнили трисиклету — удар через себя Юры Лукьянова довершал бисиклетой Миша Виноходов — мяч ушел выше планки. Но через пару минут счет сравнялся — Байдук мощно пальнул в ближний угол. И вновь паритет просуществовал не долго. Спустя минуту Дубук сумел раскачать в штрафной защитника и с острого угла низом прошил кипера. На голевой ответ у «Лагуны» просто не хватило времени.

«Кобрину» пришлось пяток минут ожидать своего соперника ФК «Волгу», так как парни активно играли в турнире на День железнодорожника. «Волжане», туром ранее утерявшие мотивацию, и находившиеся в далеком от оптимального составе, не могли оказать рвущемуся к медалям высшего достоинства сопернику нужного сопротивления. Исход матча был предрешен еще в первой трети, когда в воротах «волжан» побывало четыре голевых презента. А лучшим стрелком команды стал в матче Владимир Шимчук, оформивший хет-трик.

Во втором поединке «Гефесту» противостоял еще один соискатель бронзы — «7 АМПЕР». В первой трети «гефы», благодаря тычку Димы Осташени и мощному залпу Жени Радчука, добились двухголевого отрыва и несколько сбавили обороты. За что поплатились. На 14-й минуте Рома Гузаревич ударом с пенальти, а парой минут позже Саша Черепок, выстрелом в дальний, обнулили разницу. Мало того в начале последней трети Иван Назарук со стандарта с рикошетом от стойки и вовсе вывел вперед «амперов», которые в случае победы резко повышали свои шансы на завоевание бронзы. Но на финише «Гефест» все отыграл. Сперва Вова Пышков, выцарапав мяч в борьбе с защитником, расстрелял ближний угол. Затем Дима Осташеня в контре, организованной самими «амперами», в касание послал мяч мимо кипера. А довершил все пенальти в исполнении Радчука, назначенный за игру рукой. «Гефест» свою обязательную программу исполнил на пять с плюсом.

«АКВА» в пляжке имеет стойкую репутацию не подарка, в каком бы составе команда не играла. Удостоверится в этом довелось «Кобрину», лихо начавшему поединок с быстрого гола в исполнении вошедшего во вкус Шимчука. Правда развить успех «кобринчанам» не удалось — в рамке сэйвил Виталик Чопик. В дебюте второй трети «аквитяне» отыгрались. Прошла классная размашистая атака через края — Вова Сащенко прострелил на дальнюю, где в нужной точке был Саша Тюшкевич. Равновесие сохранялось буквально минуту. А затем Дима Лукьянюк грамотно послал мяч парашютиком на дальнюю стойку, и Шимчук в упор головой расстрелял воротчика. И сразу же «аквитяне» зевнули еще. Из убойной зоны зряче пробил под дальнюю стойку Кирилл Христюк. До второго антракта команды успели совершить голевой размен. На удар в касание дебютировавшего в пляжке Вани Шулькевича, ответку выписал, получивший скидку от Кости Максака, Владимир Шимчук. «+2» перед последней третью игры задел хороший, но для пляжки не достаточный. Что «АКВА» и продемонстрировала. На 24-й минуте неожиданное подключение в атаку Чопика застало врасплох оборонцев соперника и Виталик четко пробил в ближний, а через минуту баражировавший на острие Илья Лукьянчук, пробил в упор кипера, и статус-кво неожиданно был восстановлен. Поединок перешел в ту фазу, когда гол в любую рамку оказывался ценой в победу. Забил «Кобрин». Лукьянюк нашел передачей Шимчука и тот расстрельным ударом с близкой дистанции блеснул персональным голевым покером и вырвал для команды справедливую путевку на «золотое» рандеву. Головастый результативный чирк Димы Карпинчика этот факт оформил де-юре.

«Армагеддон» как мог терзал собравшийся впятером «Олимпик» и так как в составе «олимпиков» практически не значилось забивал, ответить команде сопернику было нечем. «Армы» же, отправив в рамку Артема Степанюка, в его лице получили классного подносчика снарядов, который дальними вбросами организовал больше половины голевых акций. А самые громкие овации сорвал голевой выстрел старожила «Армагеддона» Ивана Бутмерчука, на которого играла вся команда.

8 ТУР: Сенаторс — Эверест — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1) овертайм — 0:0 пенальти — 4:3 Судьи:
А.Шеп, Р.Голодко (Серко. 6; В.Хвесько, 28), Предупреждения: И.Возняк (Сенаторс) — за грубую игру, 15, Ю.Козич (17), В.Хвесько (30), Ю.Каллаур (32) (все — Эверест) — за неправильную замену, Гефест — Лагуна — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Дубук, 8, 26, Радчук, 19; Байдук, 7, 25), ФК «Волга» — ПФК «Кобрин» — 1:8 (0:4, 0:3, 1:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Сергеев, 23; Лукьянюк, 1, Христюк, 4, 17, Карпинчик, 8, 9, Шимчук, 19, 20, 26), 7
AMPER— Гефест — 3:5 (0:2, 2:0, 1:3) Судьи: Р.Голодко,А.Шеп(Гузаревич, 14 пен, Черепок, 19, Назарук, 22; Осташеня, 3, 25, Радчук, 7, 27, Пышков, 24), ПФК «Кобрин» — АКВА — 6:4 (1:0, 3:2, 2:2) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Шимчук, 1, 12, 18, 27, Христюк, 13, Карпинчик, 29; Тюшкевич, 11, Шулькевич, 14, Чопик, 24, Лукьянчук, 25), Олимпик — Армагеддон — 1:8 (0:4, 1:3, 0:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Кучко, 13; Крупкевич, 3, 12, 13, Лыскович, 4, В.Смаль, 5, 6, Микуц, 11, Бутмерчук, 30).