В предпоследнем туре два главных претендента на медали — «Гефест» и «Кобрин» закрывали свою основную игровую программу. Оба коллектива проводили по два матча. Очковые потери могли аукнуться золотым соискателям потерей первого места. У «Гефеста» оба сражения, с «Лагуной» и «7 АМПЕР» получились на редкость упорными и парням пришлось проявить массу морально-волевых, чтобы добиться дуплетной виктории. «Кобрин», лишенную мотивации «Волгу», преодолел без каких бы то ни было проблем, а вот в матче с «АКВОЙ», дважды позволял сопернику отыгрывать голевой гандикап и вырвал викторию лишь в самой концовке встречи. В итоге два фаворита подошли к финишу с абсолютно одинаковыми очковыми показателями, и согласно нашим законам для определения чемпиона им предстоит провести дополнительный поединок. Он состоится в следующее воскресенье в 11-20. Пока остается вакантной и бронзовая позиция. На данный момент лучшие шансы у «Лагуны», но у команды поединок с «Эверестом», который намедни сумел отобрать очки у «Сенаторса», также претендующего на медали. Так что финальный тур обещает быть интересным.
«Шершни», туром ранее набравшие сразу 6 очков, рывком переместили себя в когорту дружин, осаждающих третий уступ пьедестала. Однако в матче с «Эверестом» продолжить победное движение не удалось. Поединок получился боевым, вязким и не слишком изобиловал опасными моментами. На 6-й минуте Саше Серко удалось с левой нанести коварный выстрел в ближний, и хотя Юра Козич, исполнявший роль кипера, зацепил мяч, тот все равно оказался в сетке. «Эве» мог отыграться с помощью парочки перспективных штрафных, но бьющие брали прицел гораздо выше цели. В начале последней трети «эверестовцы» загубили две шикарные контры. И только на 28-й Витя Хвесько, получивший право на штрафник, больше напоминавший пенальти, счет в матче сравнял, а на 30-й в овертайм команду втащил Саша Бут-Гусаим, отразивший выстрел в упор. Победителя же команды определили в ходе перестрелки пенальтистов. «Сенаторы» оказались хладнокровнее.
Матч «Гефест»-«Лагуна» это всегда матч из разряда ТОП. В прошлом году эти два коллектива делили чемпионство в золотом матче. И нынче команды бьются за медали. «Гефы» за «золото», «лагуновцы» за «бронзу». Первой слово взяла «Лагуна». Женя Байдук - заклинатель песков, на 7-й минуте подловил неосторожный пас, ушел от кипера, и пробил мимо защита под планку. Радость от гола была не долгой. Паша Дубук при розыгрыше мяча с центра, направил радиоуправляемое ядро аккурат в «девять». Во второй трети бой шел на встречных. Виталик Бондарук, исполняя бисиклету, шарахнул в перекладину, а спустя минуту Женя Радчук, продавив защита, в упор расстрелял кипера. Отыграться еще до антракта «лагуновцам» не позволил Серега Пашкевич, потащивший выстрел со штрафного Байдука. В последней трети жара борьбы не спадала. На 22-й «лагуновцы» едва не исполнили трисиклету — удар через себя Юры Лукьянова довершал бисиклетой Миша Виноходов — мяч ушел выше планки. Но через пару минут счет сравнялся — Байдук мощно пальнул в ближний угол. И вновь паритет просуществовал не долго. Спустя минуту Дубук сумел раскачать в штрафной защитника и с острого угла низом прошил кипера. На голевой ответ у «Лагуны» просто не хватило времени.
«Кобрину» пришлось пяток минут ожидать своего соперника ФК «Волгу», так как парни активно играли в турнире на День железнодорожника. «Волжане», туром ранее утерявшие мотивацию, и находившиеся в далеком от оптимального составе, не могли оказать рвущемуся к медалям высшего достоинства сопернику нужного сопротивления. Исход матча был предрешен еще в первой трети, когда в воротах «волжан» побывало четыре голевых презента. А лучшим стрелком команды стал в матче Владимир Шимчук, оформивший хет-трик.
Во втором поединке «Гефесту» противостоял еще один соискатель бронзы — «7 АМПЕР». В первой трети «гефы», благодаря тычку Димы Осташени и мощному залпу Жени Радчука, добились двухголевого отрыва и несколько сбавили обороты. За что поплатились. На 14-й минуте Рома Гузаревич ударом с пенальти, а парой минут позже Саша Черепок, выстрелом в дальний, обнулили разницу. Мало того в начале последней трети Иван Назарук со стандарта с рикошетом от стойки и вовсе вывел вперед «амперов», которые в случае победы резко повышали свои шансы на завоевание бронзы. Но на финише «Гефест» все отыграл. Сперва Вова Пышков, выцарапав мяч в борьбе с защитником, расстрелял ближний угол. Затем Дима Осташеня в контре, организованной самими «амперами», в касание послал мяч мимо кипера. А довершил все пенальти в исполнении Радчука, назначенный за игру рукой. «Гефест» свою обязательную программу исполнил на пять с плюсом.
«АКВА» в пляжке имеет стойкую репутацию не подарка, в каком бы составе команда не играла. Удостоверится в этом довелось «Кобрину», лихо начавшему поединок с быстрого гола в исполнении вошедшего во вкус Шимчука. Правда развить успех «кобринчанам» не удалось — в рамке сэйвил Виталик Чопик. В дебюте второй трети «аквитяне» отыгрались. Прошла классная размашистая атака через края — Вова Сащенко прострелил на дальнюю, где в нужной точке был Саша Тюшкевич. Равновесие сохранялось буквально минуту. А затем Дима Лукьянюк грамотно послал мяч парашютиком на дальнюю стойку, и Шимчук в упор головой расстрелял воротчика. И сразу же «аквитяне» зевнули еще. Из убойной зоны зряче пробил под дальнюю стойку Кирилл Христюк. До второго антракта команды успели совершить голевой размен. На удар в касание дебютировавшего в пляжке Вани Шулькевича, ответку выписал, получивший скидку от Кости Максака, Владимир Шимчук. «+2» перед последней третью игры задел хороший, но для пляжки не достаточный. Что «АКВА» и продемонстрировала. На 24-й минуте неожиданное подключение в атаку Чопика застало врасплох оборонцев соперника и Виталик четко пробил в ближний, а через минуту баражировавший на острие Илья Лукьянчук, пробил в упор кипера, и статус-кво неожиданно был восстановлен. Поединок перешел в ту фазу, когда гол в любую рамку оказывался ценой в победу. Забил «Кобрин». Лукьянюк нашел передачей Шимчука и тот расстрельным ударом с близкой дистанции блеснул персональным голевым покером и вырвал для команды справедливую путевку на «золотое» рандеву. Головастый результативный чирк Димы Карпинчика этот факт оформил де-юре.
«Армагеддон» как мог терзал собравшийся впятером «Олимпик» и так как в составе «олимпиков» практически не значилось забивал, ответить команде сопернику было нечем. «Армы» же, отправив в рамку Артема Степанюка, в его лице получили классного подносчика снарядов, который дальними вбросами организовал больше половины голевых акций. А самые громкие овации сорвал голевой выстрел старожила «Армагеддона» Ивана Бутмерчука, на которого играла вся команда.
8 ТУР: Сенаторс — Эверест — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1) овертайм — 0:0 пенальти — 4:3 Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Серко. 6; В.Хвесько, 28), Предупреждения: И.Возняк (Сенаторс) — за грубую игру, 15, Ю.Козич (17), В.Хвесько (30), Ю.Каллаур (32) (все — Эверест) — за неправильную замену, Гефест — Лагуна — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Дубук, 8, 26, Радчук, 19; Байдук, 7, 25), ФК «Волга» — ПФК «Кобрин» — 1:8 (0:4, 0:3, 1:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Сергеев, 23; Лукьянюк, 1, Христюк, 4, 17, Карпинчик, 8, 9, Шимчук, 19, 20, 26), 7AMPER— Гефест — 3:5 (0:2, 2:0, 1:3) Судьи: Р.Голодко,А.Шеп(Гузаревич, 14 пен, Черепок, 19, Назарук, 22; Осташеня, 3, 25, Радчук, 7, 27, Пышков, 24), ПФК «Кобрин» — АКВА — 6:4 (1:0, 3:2, 2:2) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Шимчук, 1, 12, 18, 27, Христюк, 13, Карпинчик, 29; Тюшкевич, 11, Шулькевич, 14, Чопик, 24, Лукьянчук, 25), Олимпик — Армагеддон — 1:8 (0:4, 1:3, 0:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Кучко, 13; Крупкевич, 3, 12, 13, Лыскович, 4, В.Смаль, 5, 6, Микуц, 11, Бутмерчук, 30).