BBS 2022. ТУР 7: БРОНЗОВЫЙ КРУГ СУЗИЛСЯ
Пока наши полпреды в вышке в очном споре рубились за «бронзу», на холодном пляже «Спасатель» шли серьезные сражения за медали того же достоинства, но в более широкой компании. По два поединка провели «Сенаторс» и «Волга». У «волжан» в этот день было слишком много кадровых прорех, и команде было объективно тяжело противостоять сперва «шершням», а затем еще и мотивированным бойцам из «7AMPER». В свою очередь «сенаторы», в тяжелейшей борьбе одержав две виктории, резко вынырнули из турнирных глубин и включились в медальную борьбу. Пока лидером в споре за третью ступеньку пьедестала является «Лагуна», но в следующем туре у команды серьезный вызов в лице «Гефеста».
В случае виктории над «Лагуной» «Армагеддон» был вполне близок к тому, чтобы также претендовать на завоевание бронзы, но в первой трети дважды нарвался на залпы по углам от «классика» Жени Байдука. Во второй трети «армы» уже стали отвечать голом на гол соперника, однако и на этом отрезке не сумели его «перестрелять», так как «лагуновцы» реализовывали практически все моменты, которые создавали. В третьем тайме команды уже доигрывали. В его начале Юра Лукьянов, оказавшись первым на подборе после подачи углового, щекой пробил в ближнюю «девять». А под конец встречи Витя Смаль ударом с пенальти (доигрались у своих ворот защитник с кипером) установил окончательный счет. «Лагуна» возглавила гонку бронзовых старателей.
«Волжане» на пару с «сенаторами» выдали атомный первый тайм, наколотив на двоих 7 голов. Первой отметилась «Волга». Прострел на дальнюю застал врасплох защитников и Дима Шкапич открыл счет. «Шершни» ответили сразу. Дима Будько черпачком нашел в штрафной Андрея Чибисова и тот в упор расстрелял кипера. На 5-й минуте Виталий Крисюк пробил штрафной, Ваня Ковальчук с угрозой справился, но на отскоке первым был Андрей Троц. А вскоре «волжане» отрыв нарастили. Гол получился из разряда ультра-си. Витя Грицук забросил мяч к воротам соперника и Сергей Колешко, здорово сложившись, раскрутил неотразимую бисиклету. Буквально моментально Илья Возняк мяч отквитал, но Саня Головач при розыгрыше с центра поля отлично зарядил в угол. Но и этот было еще не все. При доигрыше аута Чибисов слета зарядил в ближний, так и не позволив «волжанам» заиметь хороший голевой задел. Изменения в матче произошли после антракта. При равенстве созданных голевых ситуаций забивал на сей раз исключительно “Сенаторс”. На 12-й минуте Арнольд Мельникович от центра поля выписал невероятный эйс под перекладину. Затем Чибисов издали исполнил шикарную бисиклету, а чуть позже Возняк реализовал выход один в один и “шершни” ушли на перерыв, ведя в счете два мяча. Когда же в самом дебюте последней трети Олег Сеченок буквально вошел в ворота “Волги” с мячом стало ясно, что отыграться “волжанам” не удастся.
А вот второй в этот день бой с “АКВОЙ” “сенаторы” вытащили на зубах. И оказалось, что противостояние с “волжанами” было только эпилогом. “Аквитяне” очень шустро сварганили гол. Кипер доставил мяч в штрафную соперника, а Дима Гендель чирком головы перенаправил того в створ. В первой трети “шершни” как ни старались, имели мало шансов на отыгрыш — защита соперника действовала на высоте. Мало того в самом конце тайма им повезло, когда мяч после выстрела слета в исполнении Владимира Сащенко, встретился с перекладиной. На экваторе второй трети “аквитяне” все же разок не досмотрели — Илья Возняк раскачал опекуна и наотмашь пробил в ближний. Однако когда “шершни” попытались развить успех и даже задействовали при розыгрыше аута пятого полевого, как тут же нарвались на неприятный сюрприз. Илья Лукьянчук успел первым к выбитому мячу, убежал и без помех пробил по пустым. Весь третий тайм “сенаторы” провели в атаках. Однако Саша Тараданов был надежен, а в пару моментах на помощь ему пришла родная рамка. И все же волевые “шершни” своего добились. На 28-й проход в лицевую Чибисова и прострел в штрафную привел к самострелу. А спустя минуту Чибисов нанес мощный выстрел через руки кипера. На финише “АКВА” пошла ва-банк и благодаря своим старожилам вполне могла отыграться. Но Саше Тюшкевичу не хватило шага, чтобы дотянуться до мяча в убойной зоне, а Виталику Чопику пространства для разящего удара.
“Волжане”, отыграв тяжелый первый матч, оказались в роли проигрывающей стороны уже на первых секундах. Ныряющий выстрел в угол со стартового розыгрыша удалось нанести Жене Плисюку. В дальнейшем была равная игра, команды обменялись стрельбой по перекладинам, но не забили. А в начале второй трети вновь отпраздновали успех “амперы”. Защитник не вынес мяч и тот достался дежурившему на острие Роме Гузаревичу, в касание переправившего голевой презент по адресу. “Волга” из последних сил попыталась уйти от поражения, задействовав все имеющиеся силы, но увы, мяч в цель не летел. Даже на нереализованный верняк Васей Пашкевичем у команды не хватило сил ответить.
“Олимпик” впятером не смог полноценно противодействовать “Эвересту”, что стало ясно уже в первой трети поединка, когда братья Хвесько установили гандикап глубиной в 4 мяча. Дальше дело пошло поскромнее, когда в рамку “Олимпика” стал Виталий Гапоненко, но в каждом из таймов бойцы “эве” успели отметится дуплетами. Голевые дубли оформили Макс Целенко и Миша Юрко.
7 ТУР: Армагеддон — Лагуна — 3:6 (0:2, 2:3, 1:1) Судьи: А.Шеп, А.Пылик (Микуц, 12, Степанюк, 15, В.Смаль, 29; Байдук, 4, 10, Виноходов, 11, Данилюк, 13, Тыщенко, 16, Лукьянов, 22), Предупреждения: А.Смаль (Армагеддон) — за грубую игру, 24, В.Терлецкий (Лагуна) — за грубую игру, 29, ФК «Волга» — Сенаторс — 4:8 (4:3, 0:3, 0:2) Судьи: А.Пылик, А.Шеп (Шкапич, 3, Троц, 5, Колешко, 6, Головач, 7; Чибисов, 3, 9, 15, Серко, 7, Мельникович, 12, Возняк, 17, 30, Сеченок, 21), Предупреждение: А.Чибисов (Сенаторс) — за срыв атаки, 26, Олимпик —Эверест — 0:8 (0:4, 0:1, 0:3) Судьи: А.Шеп, А.Пылик (Д.Хвесько, 5, 6, В.Хвесько, 8, 9, Целенко, 14, 23, Юрко, 25, 26), Сенаторс — АКВА — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) Судьи: А.Пылик,А.Шеп(Возняк, 14, автогол, 28, Чибисов, 29; Гендель, 1, Лукьянчук, 18), 7AMPER — ФК «Волга» — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) Судьи: А.Шеп, А.Пылик (Плисюк, 1, Гузаревич, 11).
Евгений Федорук, обыграв опекуна, щекой пробил в угол, открыв счет. В середине второго Кирилл Круш едва не от центра площадки слета, здорово ахнул верхом, а двумя минутами позднее Сащенко на пару с Федоруком удачно поджали защитов соперника. Весь третий тайм «Волга» пыталась отыграться, тем более, что Макс Кухарчук со штрафного довольно быстро подсократил отставание в счете. Но «АКВА» неплохо держала строй, провалившись лишь на последней минуте матча. Неосторожный фол привел к тому, что на 30-й минуте Саша Головач вплотную приблизил «волжан» к сопернику. А когда до финального свистка оставались секунды Руслан Алехнович при пробитии углового пошел на хитрость и пробил в ближний угол, который никто не держал. В овертайме «АКВА» быстро забила. От правого края последовал прострел на пятак от Федорука, Витя Грицук мяч отбил, но Виталик Чопик удачно добил отскочивший мяч коленом.
«Лагуна» на поединок с «Кобриным», который во многом определял турнирное движение чемпионов, вышел не в самом боевом составе. «Лагуновцам» мог помочь быстрый гол, но Валику Белякову на 3-й минуте откровенно не повезло — после его нокаутирующего выстрела мяч обстучал две стойки и вернулся в поле. На 8-й последовала ответочка, и какая!, от Владимира Шимчука, который классно сложился и как из пращи послал мяч в ближнюю «девять». В начале второй трети Вова Добролович проиграл ближний бой Диме Яцкевичу, а минутой позже Женя Байдук, заложив спурт по левому краю, пробил в ближнюю штангу. Как следствие, голы полетели в противоположную рамку. Сперва «кобринчане» без помех разыграли аут и Костя Максак четко пробил головой. А затем Влад Доценко классно пробил в дальний угол. Добрый, поставив точку при выходе три в одного, отставание подсократил, но буквально сразу Шимчук исполнил «лягушку» в ближний и вернул себе страховочный перевес. В последней трети «Лагуне» уже не хватало физухи, да и соперник играл слаженно. Если прибавить к этому надежность Димы Яцкевича, которому намедни стукнуло слегка за сорокет (Наши поздравления!!!), то понятно, что одолеть «кобринчан» в этом противоборстве было анреал.
Свои повторные сражения «Гефест» и «Кобрин» провели в разных режимах. «Армагеддон», несмотря, что пропустил первым, сумел ответить до первого антракта дважды. Сперва Витя Смаль, выиграв силовую, неотразимо пальнул в дальний. А затем в доигрыше эпизода Витя Микуц плотным ударом, взяв в соучастники защита, вывел «армов» вперед. А затем наступила минутка славы дяди Пыши. На 13-й роковой он с левой запулил в дальнюю «девять», в первый раз сравняв счет. А после того как Андрей Лыскович на пару с Витей удачно разыграли аут, страйкер «гефов» с неродной правой щелкнул в дальний «низ». Ну а за минуту до второго перерыва Дима Осташеня, сыграв на опережении на угловом, вывел «Гефест» вперед. И в последней трети «гефы» своего уже не упустили.
«Кобрин» в каждом из таймов последовательно загружал в сети «Эвереста» мяч за мячом. «Эве» на самом-то деле и сам имел неплохие шансы забить, вот только Дима Яцкевич был явно настроен на шатаут, да и соперник, как мог, в этом ему помогал. В первом тайме мяч был забит под его занавес — Андриан Володько со штрафного расстрелял низом воротчика. Во втором тайме дуплет записал на свой лицевой Шимчук. Сперва мяч прилетел ему на ногу, а позже он опередил всех на подборе. Последняя треть поединка для «кобринчан» получилась самой результативной. На данный момент «Кобрин» по разнице мячей обошел даже «Гефест».
«7
Экваториальный, 5-й тур выдался на редкость упорным. В каждом поединке спор за очки шел до последних секунд. В турнирном плане одним из самых жарких сражений выдали «Волга» и «Гефест», собравшие приличные составы под принципиальный междусобойчик. «Волжанам» посчастливилось забить быстрый гол. Пошла передача в недодачу, перехват от Паши Прико, удар и мяч с рикошетом от защитника оказался в сетке. В первой трети «гефы», при всем старании, не сильно преуспели в создании моментов, так как соперник оказался силен. В начале второго тайма Макс Кухарчук мог и увеличить отрыв, но «Гефест» спас Сергей Пашкевич, сокративший угол обстрела. А в середине матча «газовики» отыгрались. Олег Кравчук на правом фланге развернул опекуна и отпасовал на дальнюю под расстрельный удар Димы Борисюка. «Волжане» ответили бисиклетой Сергея Колешко, но мяч ушел в перекладину. Во второй трети на песках шла невероятная рубка за инициативу. И на 28-й неожиданно искрометная замена, оставившая некоторые вопросы, привела к тому, что вырвавшийся на оперативный простор Колешко, без помех пробил в ближнем кипера. Но уже в следующей атаке арбитры зафиксировали игру рукой у Леши Кубика, с чем тот был категорически не согласен, и Виталий Бондарук ударом со штрафного восстановил паритет. Овертайм же для «волжан» сразу начался с холодного душа. Женя Волобуев с развода буквально выцелил правую «девять», и в оставшееся время «гефам» осталось лишь быть внимательными в обороне.
Серьезно удивил публику в это воскресенье «Олимпик». «Лагуновцы» недооценили появление на пляже боевого трио «Ориона», а посему в концовке чемпиону пришлось даже пришпоривать коней, чтобы добиться победы. Два тайма соперники сыграли вничью. В первом на выстрел в ближний «низ» от Миши Виноходова, ответил классным кроссом в дальнюю девятку Дима Бойко. Во втором после ряда неточных попыток Жени Байдука «олимпики» неожиданно повели с разницей в два мяча. На 13-й минуте Сергей Кравчук раскрутил бисиклету из пределов штрафной, а чуть позже Влад Будник отжав мяч у защитников, расстрелял ближний угол. «Лагуна» подзавелась, и Байда начал делать, то что умеет лучше всех. На 19-й он неотразимо ахнул под дальнюю стойку, а на 20-й без шансов для кипера исполнил пенальти. В последней трети «Лагуна» была уже сама собой. Байда, воспользовавшись аутом, головой толково пробил в ближний, а затем дважды Владимир Добролович результативно сработал на острие. Сергей Кравчук ударом со штрафного один мяч отыграть успел, но на остальное времени и сил у «олимпиков» уже не имелось
Еще два поединка шли, можно сказать, нос в нос. «Эверест», собравший в пасмурный денек 12 игроков, благодаря расстрельному удару из пределов штрафной Юры Каллаура первым открыл счет в матче с «АКВОй». Но вскоре нефартовая встреча мяча с головой защитника привела к автоголу и счет сравнялся. Под конец тайма заряженный на борьбу Каллаур, протащив мяч по флангу, вышел в центр и отлично пробил в цель. «АКВА» во второй трети смотрелась организованнее и логично счет сравняла. Виталий Чопик отыскал передачей Кирилла Круша и тот низом пробил в угол. В начале последней трети Круш в контрвылазке отыскал пасом Сашу Тюшкевича, которого защитники бросили в одиночестве. Все оставшееся время шла обоюдоострая борьба. «Эверест» имел шанс отыграться, но был неточен, а «АКВА» вполне могла и укрепить свои позиции, однако надежен в рамке «Эве» был Иван Тищук.
Практически в той же тональности шел спор «Армагеддона» и «7