BBS 2022. ТУР 7: БРОНЗОВЫЙ КРУГ СУЗИЛСЯ

Пока наши полпреды в вышке в очном споре рубились за «бронзу», на холодном пляже «Спасатель» шли серьезные сражения за медали того же достоинства, но в более широкой компании. По два поединка провели «Сенаторс» и «Волга». У «волжан» в этот день было слишком много кадровых прорех, и команде было объективно тяжело противостоять сперва «шершням», а затем еще и мотивированным бойцам из «7AMPER». В свою очередь «сенаторы», в тяжелейшей борьбе одержав две виктории, резко вынырнули из турнирных глубин и включились в медальную борьбу. Пока лидером в споре за третью ступеньку пьедестала является «Лагуна», но в следующем туре у команды серьезный вызов в лице «Гефеста».

В случае виктории над «Лагуной» «Армагеддон» был вполне близок к тому, чтобы также претендовать на завоевание бронзы, но в первой трети дважды нарвался на залпы по углам от «классика» Жени Байдука. Во второй трети «армы» уже стали отвечать голом на гол соперника, однако и на этом отрезке не сумели его «перестрелять», так как «лагуновцы» реализовывали практически все моменты, которые создавали. В третьем тайме команды уже доигрывали. В его начале Юра Лукьянов, оказавшись первым на подборе после подачи углового, щекой пробил в ближнюю «девять». А под конец встречи Витя Смаль ударом с пенальти (доигрались у своих ворот защитник с кипером) установил окончательный счет. «Лагуна» возглавила гонку бронзовых старателей.

«Волжане» на пару с «сенаторами» выдали атомный первый тайм, наколотив на двоих 7 голов. Первой отметилась «Волга». Прострел на дальнюю застал врасплох защитников и Дима Шкапич открыл счет. «Шершни» ответили сразу. Дима Будько черпачком нашел в штрафной Андрея Чибисова и тот в упор расстрелял кипера. На 5-й минуте Виталий Крисюк пробил штрафной, Ваня Ковальчук с угрозой справился, но на отскоке первым был Андрей Троц. А вскоре «волжане» отрыв нарастили. Гол получился из разряда ультра-си. Витя Грицук забросил мяч к воротам соперника и Сергей Колешко, здорово сложившись, раскрутил неотразимую бисиклету. Буквально моментально Илья Возняк мяч отквитал, но Саня Головач при розыгрыше с центра поля отлично зарядил в угол. Но и этот было еще не все. При доигрыше аута Чибисов слета зарядил в ближний, так и не позволив «волжанам» заиметь хороший голевой задел. Изменения в матче произошли после антракта. При равенстве созданных голевых ситуаций забивал на сей раз исключительно “Сенаторс”. На 12-й минуте Арнольд Мельникович от центра поля выписал невероятный эйс под перекладину. Затем Чибисов издали исполнил шикарную бисиклету, а чуть позже Возняк реализовал выход один в один и “шершни” ушли на перерыв, ведя в счете два мяча. Когда же в самом дебюте последней трети Олег Сеченок буквально вошел в ворота “Волги” с мячом стало ясно, что отыграться “волжанам” не удастся.

А вот второй в этот день бой с “АКВОЙ” “сенаторы” вытащили на зубах. И оказалось, что противостояние с “волжанами” было только эпилогом. “Аквитяне” очень шустро сварганили гол. Кипер доставил мяч в штрафную соперника, а Дима Гендель чирком головы перенаправил того в створ. В первой трети “шершни” как ни старались, имели мало шансов на отыгрыш — защита соперника действовала на высоте. Мало того в самом конце тайма им повезло, когда мяч после выстрела слета в исполнении Владимира Сащенко, встретился с перекладиной. На экваторе второй трети “аквитяне” все же разок не досмотрели — Илья Возняк раскачал опекуна и наотмашь пробил в ближний. Однако когда “шершни” попытались развить успех и даже задействовали при розыгрыше аута пятого полевого, как тут же нарвались на неприятный сюрприз. Илья Лукьянчук успел первым к выбитому мячу, убежал и без помех пробил по пустым. Весь третий тайм “сенаторы” провели в атаках. Однако Саша Тараданов был надежен, а в пару моментах на помощь ему пришла родная рамка. И все же волевые “шершни” своего добились. На 28-й проход в лицевую Чибисова и прострел в штрафную привел к самострелу. А спустя минуту Чибисов нанес мощный выстрел через руки кипера. На финише “АКВА” пошла ва-банк и благодаря своим старожилам вполне могла отыграться. Но Саше Тюшкевичу не хватило шага, чтобы дотянуться до мяча в убойной зоне, а Виталику Чопику пространства для разящего удара.

“Волжане”, отыграв тяжелый первый матч, оказались в роли проигрывающей стороны уже на первых секундах. Ныряющий выстрел в угол со стартового розыгрыша удалось нанести Жене Плисюку. В дальнейшем была равная игра, команды обменялись стрельбой по перекладинам, но не забили. А в начале второй трети вновь отпраздновали успех “амперы”. Защитник не вынес мяч и тот достался дежурившему на острие Роме Гузаревичу, в касание переправившего голевой презент по адресу. “Волга” из последних сил попыталась уйти от поражения, задействовав все имеющиеся силы, но увы, мяч в цель не летел. Даже на нереализованный верняк Васей Пашкевичем у команды не хватило сил ответить.

“Олимпик” впятером не смог полноценно противодействовать “Эвересту”, что стало ясно уже в первой трети поединка, когда братья Хвесько установили гандикап глубиной в 4 мяча. Дальше дело пошло поскромнее, когда в рамку “Олимпика” стал Виталий Гапоненко, но в каждом из таймов бойцы “эве” успели отметится дуплетами. Голевые дубли оформили Макс Целенко и Миша Юрко.

7 ТУР: Армагеддон — Лагуна — 3:6 (0:2, 2:3, 1:1) Судьи:
А.Шеп, А.Пылик (Микуц, 12, Степанюк, 15, В.Смаль, 29; Байдук, 4, 10, Виноходов, 11, Данилюк, 13, Тыщенко, 16, Лукьянов, 22), Предупреждения: А.Смаль (Армагеддон) — за грубую игру, 24, В.Терлецкий (Лагуна) — за грубую игру, 29, ФК «Волга» — Сенаторс — 4:8 (4:3, 0:3, 0:2) Судьи: А.Пылик, А.Шеп (Шкапич, 3, Троц, 5, Колешко, 6, Головач, 7; Чибисов, 3, 9, 15, Серко, 7, Мельникович, 12, Возняк, 17, 30, Сеченок, 21), Предупреждение: А.Чибисов (Сенаторс) — за срыв атаки, 26, Олимпик —Эверест — 0:8 (0:4, 0:1, 0:3) Судьи: А.Шеп, А.Пылик (Д.Хвесько, 5, 6, В.Хвесько, 8, 9, Целенко, 14, 23, Юрко, 25, 26), Сенаторс — АКВА — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) Судьи: А.Пылик,А.Шеп(Возняк, 14, автогол, 28, Чибисов, 29; Гендель, 1, Лукьянчук, 18), 7
AMPER — ФК «Волга» — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) Судьи: А.Шеп, А.Пылик (Плисюк, 1, Гузаревич, 11).


BBS 2022. ТУР 6: ПОЛТОРА МАТЧА ИНТРИГИ

В шестом туре, несмотря на то, что жара чудесным образом спала, серьезного противостояния было немного. Реальной интриги хватило на полтора матча и не более. В стартовом поединке зарубились «Волга» и «АКВА». «Аквитяне» две трети поединка оставили за собой. В середине первого тайма дебютировавший в составе «аквитян» Евгений Федорук, обыграв опекуна, щекой пробил в угол, открыв счет. В середине второго Кирилл Круш едва не от центра площадки слета, здорово ахнул верхом, а двумя минутами позднее Сащенко на пару с Федоруком удачно поджали защитов соперника. Весь третий тайм «Волга» пыталась отыграться, тем более, что Макс Кухарчук со штрафного довольно быстро подсократил отставание в счете. Но «АКВА» неплохо держала строй, провалившись лишь на последней минуте матча. Неосторожный фол привел к тому, что на 30-й минуте Саша Головач вплотную приблизил «волжан» к сопернику. А когда до финального свистка оставались секунды Руслан Алехнович при пробитии углового пошел на хитрость и пробил в ближний угол, который никто не держал. В овертайме «АКВА» быстро забила. От правого края последовал прострел на пятак от Федорука, Витя Грицук мяч отбил, но Виталик Чопик удачно добил отскочивший мяч коленом.

В поединке «Сенаторса» с «Гефестом» голевой гонки, увы, не получилось. «Шершни» сходу вошли в клинч, предложив излюбленную тактику силовой борьбы, но на фоне растранжиривания своих моментов два тайма были вынуждены выгребать из сетки голевые презенты «гефов». На 2-й минуте Виталик Бондарук, не забив штрафник, сам же оказался первым на отскоке. Чуть позже «Гефест» реализовал контратаку. Женя Радчук нашел на дальней стойке Олега Кравчука, расстрелявшего пустой угол. Вторая треть еще больше огорчила «сенаторов». Дважды Радчук выступил в качестве подносчика снарядов, и сперва Вова Пышков с помощью кочки пробил в ближний, а через минуту Дима Осташеня направил мяч в «домик» киперу. Результативный тычок с носа Банды и реализация два в одного от Радчука, сняли все вопросы о победителе.

«Лагуна» на поединок с «Кобриным», который во многом определял турнирное движение чемпионов, вышел не в самом боевом составе. «Лагуновцам» мог помочь быстрый гол, но Валику Белякову на 3-й минуте откровенно не повезло — после его нокаутирующего выстрела мяч обстучал две стойки и вернулся в поле. На 8-й последовала ответочка, и какая!, от Владимира Шимчука, который классно сложился и как из пращи послал мяч в ближнюю «девять». В начале второй трети Вова Добролович проиграл ближний бой Диме Яцкевичу, а минутой позже Женя Байдук, заложив спурт по левому краю, пробил в ближнюю штангу. Как следствие, голы полетели в противоположную рамку. Сперва «кобринчане» без помех разыграли аут и Костя Максак четко пробил головой. А затем Влад Доценко классно пробил в дальний угол. Добрый, поставив точку при выходе три в одного, отставание подсократил, но буквально сразу Шимчук исполнил «лягушку» в ближний и вернул себе страховочный перевес. В последней трети «Лагуне» уже не хватало физухи, да и соперник играл слаженно. Если прибавить к этому надежность Димы Яцкевича, которому намедни стукнуло слегка за сорокет (Наши поздравления!!!), то понятно, что одолеть «кобринчан» в этом противоборстве было анреал.

Свои повторные сражения «Гефест» и «Кобрин» провели в разных режимах. «Армагеддон», несмотря, что пропустил первым, сумел ответить до первого антракта дважды. Сперва Витя Смаль, выиграв силовую, неотразимо пальнул в дальний. А затем в доигрыше эпизода Витя Микуц плотным ударом, взяв в соучастники защита, вывел «армов» вперед. А затем наступила минутка славы дяди Пыши. На 13-й роковой он с левой запулил в дальнюю «девять», в первый раз сравняв счет. А после того как Андрей Лыскович на пару с Витей удачно разыграли аут, страйкер «гефов» с неродной правой щелкнул в дальний «низ». Ну а за минуту до второго перерыва Дима Осташеня, сыграв на опережении на угловом, вывел «Гефест» вперед. И в последней трети «гефы» своего уже не упустили.

«Кобрин» в каждом из таймов последовательно загружал в сети «Эвереста» мяч за мячом. «Эве» на самом-то деле и сам имел неплохие шансы забить, вот только Дима Яцкевич был явно настроен на шатаут, да и соперник, как мог, в этом ему помогал. В первом тайме мяч был забит под его занавес — Андриан Володько со штрафного расстрелял низом воротчика. Во втором тайме дуплет записал на свой лицевой Шимчук. Сперва мяч прилетел ему на ногу, а позже он опередил всех на подборе. Последняя треть поединка для «кобринчан» получилась самой результативной. На данный момент «Кобрин» по разнице мячей обошел даже «Гефест».

«7
AMPER» соперника не заметил. «Олимпик», так неплохо откатав в прошлом туре с «Лагуной», на сей раз был разгромлен с толком и без шансов. В каждой трети «амперы» отгружали по три мяча и при такой скорострельности удержать позиции противнику не представлялось возможным. Хет-трик при этом оформил Саша Черепок, а дубль Ярослав Климук. 9 набранных очков переместили команду на 4-ю строчку, а стало быть у «7AMPER» возникли нехилые виды на «бронзу». Впрочем, в очереди на этот спортивный драгметалл 6 команд.

6 ТУР: ФК «Волга» — АКВА — 3:4 (0:1, 0:2, 3:0) овертайм — 0:1 Судьи:
А.Шеп, Р.Голодко (Кухарчук, 22, Головач, 30, Алехнович, 30; Федорук, 4, 17, Круш, 15, Чопик, 31), Гефест — Сенаторс — 8:2 (2:0, 4:0, 2:2) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Бондарук, 2, 16, Кравчук, 7, Пышков, 12, Осташеня, 13, 27, Радчук, 20, Волобуев, 21; Чибисов, 26, Будько, 30), ПФК «Кобрин» — Лагуна — 7:2 (1:0, 3:1, 3:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Шимчук, 8, 19, 24, Максак, 14, 30, Доценко, 15, Христюк, 21; Добролович, 18, 30), Армагеддон — Гефест — 4:6 (2:1, 1:3, 1:2) Судьи: Р.Голодко,А.Шеп(В.Смаль, 4, 17, Микуц, 7, автогол, 29; Волобуев, 3, Пышков, 13, 17, 22, Бондарук, 19, Осташеня, 28), Эверест — ПФК «Кобрин» — 0:7 (0:1, 0:2, 0:4) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Володько, 10, 26, Шимчук, 13, 16, Христюк, 24, 27, Лукьянюк, 30), 7
AMPER — Олимпик — 9:1 (3:0, 3:0, 3:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Плисюк, 1, Демчило, 8, Климук, 10, 13, Черепок, 16, 19, 24, В.Пашкевич, 23, Назарук, 28; Будник, 30).


BBS 2022. ТУР 5: НАПРЯЖЕНИЕ НА ЭКВАТОРЕ

Экваториальный, 5-й тур выдался на редкость упорным. В каждом поединке спор за очки шел до последних секунд. В турнирном плане одним из самых жарких сражений выдали «Волга» и «Гефест», собравшие приличные составы под принципиальный междусобойчик. «Волжанам» посчастливилось забить быстрый гол. Пошла передача в недодачу, перехват от Паши Прико, удар и мяч с рикошетом от защитника оказался в сетке. В первой трети «гефы», при всем старании, не сильно преуспели в создании моментов, так как соперник оказался силен. В начале второго тайма Макс Кухарчук мог и увеличить отрыв, но «Гефест» спас Сергей Пашкевич, сокративший угол обстрела. А в середине матча «газовики» отыгрались. Олег Кравчук на правом фланге развернул опекуна и отпасовал на дальнюю под расстрельный удар Димы Борисюка. «Волжане» ответили бисиклетой Сергея Колешко, но мяч ушел в перекладину. Во второй трети на песках шла невероятная рубка за инициативу. И на 28-й неожиданно искрометная замена, оставившая некоторые вопросы, привела к тому, что вырвавшийся на оперативный простор Колешко, без помех пробил в ближнем кипера. Но уже в следующей атаке арбитры зафиксировали игру рукой у Леши Кубика, с чем тот был категорически не согласен, и Виталий Бондарук ударом со штрафного восстановил паритет. Овертайм же для «волжан» сразу начался с холодного душа. Женя Волобуев с развода буквально выцелил правую «девять», и в оставшееся время «гефам» осталось лишь быть внимательными в обороне.

ПФК «Кобрин» — главный на данный момент конкурент «Гефеста», на праздновании дня города потерял пару боевых штыков и серьезно подновил кадровые прорехи новыми бойцами. В поле даже нашлось место киперу Сергею Пушко. На 4-й минуте выстрелом со штрафного Кирилл Христюк открыл счет. Однако «шершни» первую треть оставили за собой. Сперва в ситуации недопонимания между защитником и кипером отлично сориентировался Дима Будько, пробивший с разворота. А под самый перерыв Дима Плечко со «стандарта» вывел «Сенаторс» вперед. Правда, дисбаланс в счете продлился недолго. В самом начале второй трети дальний выстрел со штрафного в исполнении Владимира Шимчука нашел нужную кочку и мяч мимо рук кипера залетел в сетку. А в последней трети «сенаторы» нарвались на крупный сюрпляж. На 21-й последовал кочковыстрел от Кости Максака. Через две минуты расстрел в упор от Саши Ярмошевича, выигравшего силовую у трех визави. А еще двумя минутами позднее нырок Шимчука, головой дославшего мяч в створ. У любой другой дружины опустились бы руки. Но «шершни» остались верны себе. На 28-й минуте невероятный гол от бровки, с левой, слета под планку забил Денис Бендзерук, вызвавший аплодисменты всех присутствующих. «Сенаторы» вспыхнули и вскоре Саша Серко, развернув защитника, удачно пробил в ближний, сократив счет до минимума. Правда, времени оставалось всего ничего. И все же шанс, добраться до овертайма был. За 9 сек до финиша был вброс аута, налет Олега Сеченка, но мяч взлетел чуть выше цели.

Серьезно удивил публику в это воскресенье «Олимпик». «Лагуновцы» недооценили появление на пляже боевого трио «Ориона», а посему в концовке чемпиону пришлось даже пришпоривать коней, чтобы добиться победы. Два тайма соперники сыграли вничью. В первом на выстрел в ближний «низ» от Миши Виноходова, ответил классным кроссом в дальнюю девятку Дима Бойко. Во втором после ряда неточных попыток Жени Байдука «олимпики» неожиданно повели с разницей в два мяча. На 13-й минуте Сергей Кравчук раскрутил бисиклету из пределов штрафной, а чуть позже Влад Будник отжав мяч у защитников, расстрелял ближний угол. «Лагуна» подзавелась, и Байда начал делать, то что умеет лучше всех. На 19-й он неотразимо ахнул под дальнюю стойку, а на 20-й без шансов для кипера исполнил пенальти. В последней трети «Лагуна» была уже сама собой. Байда, воспользовавшись аутом, головой толково пробил в ближний, а затем дважды Владимир Добролович результативно сработал на острие. Сергей Кравчук ударом со штрафного один мяч отыграть успел, но на остальное времени и сил у «олимпиков» уже не имелось

Еще два поединка шли, можно сказать, нос в нос. «Эверест», собравший в пасмурный денек 12 игроков, благодаря расстрельному удару из пределов штрафной Юры Каллаура первым открыл счет в матче с «АКВОй». Но вскоре нефартовая встреча мяча с головой защитника привела к автоголу и счет сравнялся. Под конец тайма заряженный на борьбу Каллаур, протащив мяч по флангу, вышел в центр и отлично пробил в цель. «АКВА» во второй трети смотрелась организованнее и логично счет сравняла. Виталий Чопик отыскал передачей Кирилла Круша и тот низом пробил в угол. В начале последней трети Круш в контрвылазке отыскал пасом Сашу Тюшкевича, которого защитники бросили в одиночестве. Все оставшееся время шла обоюдоострая борьба. «Эверест» имел шанс отыграться, но был неточен, а «АКВА» вполне могла и укрепить свои позиции, однако надежен в рамке «Эве» был Иван Тищук.

Практически в той же тональности шел спор «Армагеддона» и «7
AMPER». Было много борьбы, ударов, но мало голов. Чему причиной, кстати, уверенная работа вратарей и защитников. В первой трети «амперы» результативно разыграли угловой. Рома Гузаревич, отпасовал на дальнюю и Жене Плисюку оставалось лишь не промазать в пустой угол. В конце второй трети «армы» отыгрались. Витя Микуц от правой бровки отлично пробил под дальнюю стойку. На ход игры в последней трети повлиял шикарный выстрел в дальнюю девятку в исполнении Саши Дмитручины. Хотя минутой ранее едва ударом от своих ворот едва не забил Юра Алексич — мяч вонзился в стойку. В оставшееся время «армы» искали шанса отыграться и у Вити Смаля, Артема Степанюка, Коли Крупкевича было по крепкому шансу. А последнюю возможность перевести матч в овертайм Витя упустил на последней секунде. Прилетел подарок от соперника, последовал удар в касание мимо кипера, но… и минимально мимо ворот.

5 ТУР: Эверест — АКВА — 2:3 (2:1, 0:1, 0:1) Судьи:
А.Шеп, А.Пылик (Каллаур, 3, 10; автогол, 6, Круш, 16, Тюшкевич, 22), Предупреждение: Ю.Каллаур (Эверест) — за неспортивное поведение, 7, ФК «Волга» — Гефест — 2:3 (1:0, 0:1, 1:1) овертайм — 0:1 Судьи: А.Пылик, А.Шеп (Прико, 2, Колешко, 28; Борисюк, 15, Бондарук, 28, Волобуев, 31), ПФК «Кобрин» — Сенаторс — 5:4 (1:2, 1:0, 3:2) Судьи: А.Пылик, А.Шеп (Христюк, 4, Шимчук, 11, 25, Максак, 23, Ярмошевич, 23; Будько, 7, Плечко, 10, Бендзерук, 28, Серко, 29), 7
AMPER— Армагеддон — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Судьи: А.Шеп, А.Пылик(Плисюк, 7, Дмитручина, 23; Микуц, 19), Предупреждения: Я.Климук (7AMPER) — за неспортивное поведение, И.Назарук (7AMPER) — за грубую игру, Лагуна — Олимпик — 6:4 (1:1, 2:2, 3:1) Судьи: А.Шеп, А.Пылик (Виноходов, 7, Байдук, 19, 20, 23, Добролович, 24, 28; Бойко, 8, Кравчук, 13, 29, Будник, 16).