BBS 2019. ТУРЫ 3: «ЮЖНЫЙ» БЕРЕТ ЧИСЛОМ, А «АКВА» ДМИТРУЧИНОЙ

Третий тур «ПроДом» пропускал. Поэтому сразу у трех команд была возможность подтянуться к лидеру на расстояние двух очков. Сделать это получилось только у «Южного-Дорожника». «Южане» снова собрали на игру больше десятка людей. Дюжина «южан» вышла играть против пятерки «Эвереста» и дождалась середины второго тайма, когда та выдохлась. «Юги» легко победили со счетом 5:1 и продолжают идти без очковых потерь. Самой зрелищной в этом туре была заруба «Волги» и «АКВы». «Волжане» поплатились за игру без профильного голкипера. Ни Сергей Петух, ни Алексей Кубик не смогли ничего поделать с коварными ударами Александра Дмитручины. В итоге Саша забил все шесть голов «АКВы» и принес команде победу со счетом 6:4. Драматичным получился поединок между «Сенаторсом» и «Лагуной». На последних секундах Дима Плечко случайно забил красивейший автогол головой и перевел игру в дополнительное время. В нем Юрий Лукьянов с добивания вырвал победу для «Лагуны» со счетом 3:2. Дополнительное время случилось в еще одном поединке. «Савушкин» сыграл чуть лучше «Сантоса» и заслуживал победы, но удача и кочки отвернулись от команды. Именно благодаря ним братья Хвесько добыли для «бразильцев» первую победу в чемпионате. Наконец, первыми очками разжился и «Олимпик». «Оранжевые» играли на равных с «армагеддонцами» и одержали уверенную победу благодаря лучшей реализации голевых моментов.

Сантос — Савушкин
Встреча двух команд, которые не набрали очков в стартовых турах, получилась интересной. У них не было проблем с составом, да и солнце еще не раскалило песок на поле, поэтому были все условия для игры. В стартовой десятиминутке «Савушкин» владел преимуществом и нанес множество ударов по воротам. Вполне закономерно, что именно «савушки» и открыли счет в конце пятой минуты. Иван Назарук пальнул издали и идеально попал в верхний угол. Вскоре «Сантос» проснулся и рванул в атаку. Лишь отчаянная игра Юры Быковича в воротах помешала «бразильцам» сравнять счет. Самой зрелищной стала вторая треть матча. «Савушкин» сделал вратарскую рокировку: появился Саша Корбулаев, а Юра начал играть в поле. «Сантос» зверствовал в атаке и нанес массу выстрелов с разных позиций. Саша Корбулаев тащил все подряд, кидался в ноги и делал все, чтобы «Савушкин» не пропустил. Вскоре количество переросло в качество. После тройного добивания и нерасторопности «молочников», Витя Хвесько подобрал мяч на границе штрафной и хитро пробил мимо всех соперников прямо по центру. Еще через две минуты «Сантос» и вовсе вышел вперед. Александр Гущеня играл последнего, потерял мяч и сфолил на Михаиле Листвановиче. Миша пробил со штрафного сильно, но бесхитростно. Мяч от руки Саши Корбулаева залетел в ближний угол. «Сантос» и не думал останавливаться. «Савушкин» был вынужден проснуться. Пошел открытый футбол с обилием моментов. Вскоре «савушки» сравняли счет. Александр Черепок удачно поймал мяч на ногу и вонзил того прямо под перекладину без шансов для голкипера. В заключительном тайме «Савушкин» вернул инициативу и играл первым номером. Моментов у команды было предостаточно, чтобы забить. Но тут неожиданно отличился «Сантос». Дима Хвесько убежал в редкую контру и красиво вложил сферу в дальний верхний угол. Вратарь даже не шелохнулся. «Молочники» продолжили атаковать и лишь на последних секундах перевели игру в дополнительное время. Саша Черепок «навозил» на фланге соперника и с острого угла выстрелил по воротам. Мяч от руки Виталия Грибова еле-еле пересек лицевую линию. В дополнительное время «Савушкин» снова был лучше и заслуживал победу. Но удача в это утро была на стороне «Сантоса». Дима Хвесько неудачно ударил по мячу и тот прыгал по удобной высоте для Юрия Быковича. Юра попытался одной рукой зафиксировать мяч, но тот прошмыгнул у него прямо под носом и залетел в сетку. Сил, чтобы отыграться в третий раз, у «Савушкина» уже не было. Три очка команды поделили между собой, хоть и немного несправедливо.

ФК «Волга» — АКВА
В стартовые минуты команды бодались на равных. В середине первого тайма Сергей Климук мощным выстрелом со штрафного положил пулю в ближний угол. У Виталия Чопика не было шансов. Через две минуты «АКВА» отыгралась. Александр Дмитручина пальнул издали на удачу, а мяч рикошетом от кочки залетел в дальний низ. В концовке первого тайма команды вновь обменялись голами. Сначала Евгений Сергей вонзил круглого в сетку головой после отличного навеса с углового. «Аквитяне» развели мяч в центре поля, Саша Дмитручина прошил стенку, к чему вынужденный вратарь Сергей Петух был явно не готов. В начале второй трети матча удача вновь улыбнулась «аквитянам», а точнее Александру Дмитручине. У Саши не получился дальний удар, но мяч прямо перед воротами ударился об кочку и вновь дезориентировал Сергея Петуха. Получился типичный «коварняк» из пляжного футбола. «Волге» не впервой было отыгрываться. «Волжане» быстро разыграли аут, а Виталий Чопик проспал навес вдоль вратарской зоны на Женю Сергея, который головой в падении во второй раз расстрелял сетку и оформил дубль – 3:3. Не прошло и двух минут, как «АКВА» вновь вышла вперед. Нечто невообразимое сделал Саша Дмитручина. Он заметил, что Сергей Петух вышел слишком далеко из ворот, набросил сам себе мяч на своей половине поля и красиво перебросил голкипера по воздуху, оформив покер! В заключительной десятиминутке «Волга» много атаковала и пыталась сравнять счет. Дмитручина снова пришел на помощь «аквитянам» и быстро убил интригу. Сначала он реализовал пенальти, а спустя минуту удачно выстрелил издали в нижний угол. Сергей Петух тут был не при чем, т.к. в воротах его сменил Алексей Кубик. Вратарская рокировка не помогла «Волге» уйти от поражения. Все-таки им нужен в воротах профильный голкипер Юрий Юркевич. В концовке «Волга» продолжила давить. У Виталия Чопика было много работы. Он потащил несколько мощных ударов в створ ворот. Виталик не справился лишь с пенальти Сергея Климука на последних секундах игры. Но он уже ничего не решал. «АКВА» выиграла со счетом 6:4 благодаря невероятным шести голам Саши Дмитручины.

Сенаторс — Лагуна
В первом тайме было очень много борьбы и мало моментов. Вратари забрасывали мячи под ворота друг друга и были самыми активными на поле. В концовке первого периода «Сенаторс» открыл счет. Арнольд Мельникович без сопротивления нанес удар с фланга, а Андрей Чибисов закрыл обзор вратарю и мяч в итоге залетел в сетку от дальней штанги. Во второй трети игры «Лагуна» была активнее. Владимир Добролович не реализовал штрафной, пробив с убойной позиции в угол, где находился Иван Ковальчук. Вскоре очередной стандарт заработал Евгений Байдук. Женя разбежался и вогнал пулю в ближний низ, сравняв счет. В начале заключительной десятиминутки «сенаторы» вновь вырвались вперед. Сработала стандартная комбинация. Ваня Ковальчук забросил рукой под ворота, а Андрей Чибисов пробил головой. Только в этот раз еще и помог рикошет от Валеры Закржевского, который дезориентировал голкипера. «Рыночные» ответили серией моментов. Сколько же сэйвов сделал Ваня Ковальчук! В этом матче он был заслуженно лучшим игроком. Ваня тащил удары в упор от Владимира Доброловича, Евгения Байдука и Валерия Закржевского. Шли последние секунды матча. Казалось, что «Сенаторс» спокойно продержится и одержит победу. В последней атаке Борис Пацамай забросил мяч вперед, а Дима Плечко подпрыгнул и головой красиво перебросил своего же голкипера, который вышел из ворот. Как же в этот момент было обидно Ивану Ковальчуку. Ведь от тащил весь матч, а на последних секундах пропустил обидный автогол. В дополнительное время «Лагуна» еще и вырвала победу. После розыгрыша мяча в центре поля Женя Байдук пробил в створ, а Юрий Лукьянов оказался первым на добивании и не оставил шансов голкиперу. «Сенаторс» давил и нанес несколько ударов в створ, но «Лагуна» выстояла и избежала послематчевой серии пенальти.

Южный-ДорожникЭверест
В этом туре «Эверест» был похож на «Савушкин». Из оригинального состава явился лишь Максим Целенко. Макс собрал троих бойцов, а четвертым стал Игорь Шенюк из «АКВы». «Южный» дал добро на его участие. Сразу было понятно, что «южане» одержат легкую победу. В этот раз у них приехало на игру аж 12 человек. Силы были не равны. «Дорожник» не напрягался, как будто знал, что победа у них в кармане. Поэтому в первом тайме «Эверест» достойно оборонялся и почти не давал бить по своим воротам. Лишь перед перерывом Сергей Колесник дальним ударом открыл счет. «Вершинники» ответили голом сразу после перерыва. После розыгрыша мяча в центре поля, Юра Гарматный продавил одного соперника и ювелирно забил в дальний низ от штанги. Денис Бендзерук даже не шелохнулся. Настолько неожиданным и точным получился удар. «Южный» не запаниковал и продолжил контролировать игру. Вскоре Олег Кравчук сделал счет 2:1, вогнав круглого в сетку после рикошета от соперника. Физические силы у игроков «Эвереста» закончились в конце второго тайма. Они не вернулись в защиту после углового. Денис Бендзерук запустил Николая Нестерука, тот обыграл голкипера и с острого угла забил в пустые ворота. В заключительной десятиминутке «Южный» играл в свое удовольствие и забил еще два красивых гола. Сначала Егор Пицык без сопротивления подбросил круглого в воздух и пушкой расстрелял голкипера под перекладину. Затем Олег Кравчук протащил мяч по флангу, а затем шикарным ударом вогнал мяч в дальний верх. Снова у Николая Горчанюка не было и шанса на сэйв. В концовке «Эверест» ходил по песку пешком и еле-еле дотянул до финального свистка. Если и в следующих турах «вершинники» будут являться на игру впятером, то быть большой беде.

ОлимпикАрмагеддон
Этим командам повезло меньше всего, ведь они играли в самое пекло. Хорошо, что у них хватало игроков на замене, ибо впятером на раскаленном песке играть было бы просто невозможно. Из-за горячего песка футбол получился рваным. Происходили частые сменки, игроки мало бегали и пользовались вратарскими забросами под ворота. Шикарным дебютом за «Олимпик» отметился Андрей Кальницких. Он в конце первой минуты с центра поля красиво попал в дальний угол. Слава Гапоненко, который в это время сидел в тенечке, был крайне удивлен таким уровнем исполнительского мастерства. Затем команды по разу обстучали каркас ворот. Сначала Николай Крупкевич выстрелил с центральной линии в перекладину. Сергей Евтухович этот удар провожал взглядом. Затем Вова Пышков примерно с такого же расстояния проверил на прочность штангу. В конце первого тайма «Олимпик» удвоил счет. Дима Тарасюк тоже нанес прицельный дальний удар в нижний угол, т.к. уже больше не мог бежать по этому раскаленному песку. Вторая треть матча осталась за «Армагеддоном». Несколько убойных моментов упустил Алексей Заяц. Он с пары метров пробил в штангу, а также не реализовал выходы 1 на 1. Вскоре Артем Степанюк заработал штрафной и технично пробил щечкой в ближний верх. Сергей Евтухович в отчаянном прыжке мяч все же не достал. Вскоре Алексей Заяц был просто обязан сравнивать счет после передачи Дениса Жилко, но ему снова не повезло. На этот раз он пальнул в перекладину. В концовке матча «Олимпик» дважды удачно сбегал в контры и окончательно убил интригу. Сначала выход 1 на 1 реализовал Дима Бойко. Затем Дима Тарасюк отыгрался в стенку с Вовой Пышковым, не стал сближаться с голкипером и положил круглого в дальний низ – 4:1. «Олимпик» набрал первые очки и обогнал «Армагеддон» в таблице.

3 ТУР. Сантос — Савушкин — 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, Доп.время: 1:0) Судьи: А.Шеп, С.Шмолик (В.Хвесько, 13, Листванович, 15, Д.Хвесько, 28, 32; Назарук, 5, Черепок, 19, 30), ФК «Волга» — АКВА — 4:6 (2:2, 1:2, 1:2) Судьи: А.Шеп, С.Шмолик (Климук, 5, 30 (пен), Сергей, 9, 17; Дмитручина, 7, 10, 12, 19, 24 (пен), 25), Сенаторс — Лагуна — 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, Доп.время: 0:1), Судьи: А.Шеп, С.Шмолик (Мельникович, 10, Чибисов, 21; Байдук, 14, автогол, 30, Лукьянов, 31), Предупреждение: Е.Байдук, 24, за игру рукой (Лагуна), Южный-ДорожникЭверест — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) Судьи: А.Шеп, С.Шмолик (Колесник, 9, Кравчук, 14, 27, Нестерук, 20, Пицык, 23; Гарматный, 11), ОлимпикАрмагеддон — 4:1 (2:0, 0:0, 2:1) Судьи: А.Шеп, С.Шмолик (Кальницких, 1, Тарасюк, 9, 30, Бойко, 27; Степанюк, 24).